Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость малых предприятий (стр. 2 из 6)

Воздействуя на хозяйствующий субъект, среда вынуждает его изменяться. Следовательно, субъект рынка должен иметь финансовые ресурсы не только для удовлетворения сегодняшних требований среды, но и для сохранения способности к адаптации в будущем. На этой основе можно выделить два признака финансовой устойчивости — это платежеспособность и наличие финансовых ресурсов для развития предприятия как субъекта рынка.

Границами финансовой устойчивости субъекта рынка являются критические точки, при достижении которых количественные изменения финансовых ресурсов порождают качественный скачок, который изменяет, в частности, не только качество финансовых ресурсов, но и финансовую устойчивость.

Нижняя граница финансовой устойчивости — та, за которой финансовое состояние утрачивает требуемое рыночной средой качество, что проявляется в утрате признаков финансовой устойчивости (платежеспособности и способности к развитию), наконец, ведет к изменению статуса хозяйствующего субъекта. Например, при количественных изменениях, которые приводят к падению объема финансовых ресурсов ниже критического, предприятие утрачивает не только платежеспособность и способность к самовоспроизводству, но и финансовую самостоятельность. Это в свою очередь может означать также утрату хозяйственной и юридической самостоятельности.

Количественные изменения финансового состояния со знаком «плюс» также в итоге могут привести к изменению качества; например, мелкий предприниматель становится крупным с соответствующим изменением хозяйственного и финансового механизма, включая налогообложение, юридический статус и т.д. Однако в том случае, когда количественные изменения подготовили переход в другой статус, но такой переход не происходит, может наблюдаться ситуация, когда несоответствие качества и количества (величины финансовых возможностей качеству их реализации) приводит к «ожирению» и утрате стимула к развитию.

Переход из одного качественного состояния в другое происходит в форме скачка или преодоления порога, отсюда и показатели оценки устойчивости в основном должны иметь «пороговый» характер.

Состояние устойчивости (неустойчивости) малого предприятия формируется под воздействием факторов, различных по характеру (экономические, политические, географические и т.д.) и по степени влияния.

Для изучения влияния факторов на устойчивость малого предприятия их необходимо предварительно классифицировать. В основу классификации могут быть положены различные признаки. В самом общем виде можно выделить факторы макроуровня, которые реализуются путем сложного взаимодействия таких глобальных факторов равновесия рынка, как соразмерность спроса, предложения, ценовых ожиданий и цены, а также факторы микроуровня.

В зарубежном менеджменте активно используется классификация факторов по возможности управления ими. С этих позиций факторы устойчивости могут быть поддающимися и не поддающимися управлению. При этом принято выделять так называемое «ядро» управляемых факторов, прочие управляемые факторы и рыночные (частично управляемые и неуправляемые) факторы.

Современный зарубежный менеджмент активно использует исследовательский прием «испытания компании на прочность кризисом». Прием основан на утверждении, что во время кризиса воздействие факторов на финансовую устойчивость проявляется ярче, рельефнее. Считается, что экономическим кризисам принадлежит роль своеобразных экзаменов, которые должно выдержать любое предприятие. Трудности же, переживаемые предприятием во время кризисов, являются моделью тех проблем, которые встают перед ним в сложной обстановке. В кризисной ситуации наиболее ярко видна роль того или иного фактора в обеспечении «выживаемости», устойчивости компании.

В ряду внешних факторов экономического характера, оказывающих значительное влияние на финансовую устойчивость малого предприятия, необходимо назвать динамику банковского процента, уровень инфляции, состояние рынка ценных бумаг и систему налогообложения. Так, неудачное налогообложение может повлечь за собой отток капитала из малого предприятия и при чрезмерном изъятии финансовых ресурсов сделать неустойчивыми не только отдельные малые предприятия, но и рынок в целом.

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что важным условием существования организации является не только проведение анализа финансовой устойчивости, но и умение анализировать факторы, которые влияют на саму финансовую устойчивость предприятий.

Глава 2. Анализ финансовой деятельности ООО «Медчеста»

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Медчеста»

ООО «Медчеста» зарегистрировано 24 июня 1999 г. Предприятие создано в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», для осуществления производственной, коммерческой и иной предпринимательской деятельности.

Общество является юридическим лицом, имеет обособленное на не противоречащих закону основаниях, самостоятельный баланс, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки, товарный знак и другие реквизиты. Учредителем Общества является гражданин РФ.

Коммерческая организация ООО «Медчеста» осуществляет свою деятельность на основании Устава, Учредительного договора и таких документов: как свидетельство о государственной регистрации юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица и лицензии.

Уставный капитал Общества равен 8400 (Восемь тысяч четыреста) рублей. В Уставном капитале размер доли Участника равен 100%. Номинальная стоимость доли Участника составляет 8400 (Восемь тысяч четыреста) рублей.

Основными целями Общества являются развитие производственной и коммерческой деятельности Общества, а также получение прибыли, развитие современных рыночных отношений в России и удовлетворение социальных и экономических интересов Участника.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- фармацевтическая деятельность;

- производство лекарственных средств;

- оптовая торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- розничная торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- получение и хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения на фармацевтических складах (базах), комплектование заказов, отправка или отпуск их потребителям;

- производство изделий медицинского назначения;

- оптовой и розничной торговли материальными, сырьевыми и другими видами ресурсов, продукцией производственно-технического назначения, товарами народного сельхозпродуктами и сырьем, горюче-смазочными материалами и другими материально-техническими ценностями;

- внешнеэкономическая деятельность;

- организация обучения и переподготовки кадров по всем видам деятельности Общества;

- организация выставок, ярмарок, презентаций, бизнес семинаров, различных форм обучения в области менеджмента, маркетинга, новых экономических знаний;

- выполнение других видов деятельности не запрещенных действующим законодательством.

Виды деятельности, требующие лицензирования, осуществляются только при наличии лицензии.

Общество является коллективным предприятием, действующим на принципах полного хозрасчета. Общество несет ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед партнерами по заключенным договорам, перед госбюджетом и банками, а также перед трудовым коллективом согласно действующему законодательству.

Общество вправе осуществлять в порядке, не противоречащем действующему законодательству, расчеты, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Общество может учреждать в установленном порядке в РФ и за границей свои филиалы и представительства, а также участвовать в смешанных предприятиях и других организациях, деятельность которых соответствует его задачам.

Общество может совершать сделки в РФ и за границей в порядке, установленном действующим законодательством.

Организационная структура предприятия ООО «Медчеста» – линейно – функциональная – основой этой структуры являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, план, материалы, финансы и т.д. Организационная структура ООО «Медчеста» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Организационная структура ООО «Медчеста»

Каждое подразделение находиться на определенном уровне иерархии. На каждом уровне существуют звенья управления, представленные производственными подразделениями. Производственные подразделения возглавляются руководителем, который определяет цели. В соответствии с целью, руководитель наделяется определенными полномочиями, закрепленные должностными инструкциями.

Директор представляет интересы ООО «Медчеста», заключает договора, трудовые соглашения, открывает в банках расчетные счета, распоряжается средствами организации, утверждает штаты и должностные инструкции, издает приказы и дает обязательные для всех работников указания.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.