Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по увеличению прибыли (стр. 2 из 5)

1.1.3 Анализ внешней среды предприятия

Внешняя среда организации является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания её внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания.

Внешняя среда предприятия состоит из двух частей:

1) макросреда (отдаленное окружение);2) микросреда ( ближнее окружение).

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные. [3, с. 43]

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через «качественные» изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных материалов и совершенствование технологии их обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-бытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и сбыта и др.

Рассмотрим факторы, влияющие на функционирование предприятия ОАО «Тамбовский жировой комбинат» (табл.5).

Таблица 5. Результаты анализа внешних стратегических факторов

Внешние стратегические факторы Вес Оценка Взвешенная оценка Комментарии
Возможности
Гос.регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок 0,3 5 1,5 Чем меньше налоговые ставки, тем больше чистая прибыль предприятия
Совершенствование технологии производства 0,18 4 0,72 Выпуск новых товаров, экономия времени
Развитие информационной отрасли 0,27 5 1,35 Оперативное получение полезной информации
Появление новых поставщиков 0,1 3 0,3 Выбор наиболее выгодных поставщиков товаров
Изменение рекламных технологий 0,15 4 0,6 Продвижение товаров посредством широкого рекламирования
Суммарная оценка 1,00 18 4,47
Угрозы
Усиление конкуренции 0,3 5 1,5 На рынке функционируют наиболее сильные предприятия
Рост налогов и пошлин 0,28 3 0,84 Большое количество денежных средств поступает в виде налогов в бюджет
Снижение уровня жизни населения 0,12 3 0,36 Вследствие этого затрудняется сбыт товаров
Изменение покупательских предпочтений 0,25 4 1 Требуется изменение технологий выпуска товаров, снижение цен
Высокая стоимость сырья и энергоносителей 0,05 2 0,1 Большие денежные средства идут на покупку и поставку сырья,энергоносителей
Суммарная оценка 1,00 18 3,8

В результате проделанного анализ можно сделать вывод, что возможности предприятия превышают угрозы. Наиболее значимыми угрозами являются конкуренция на внутреннем рынке и изменение покупательских предпочтений, следовательно нужно разработать пути ликвидации этих угроз.

1.2. Выявление и оценка проблемной ситуации

1.2.1 Выявление, формулировка проблем, анализ проблемной ситуации

По результатам проведенного в п.1.1 анализа, можно выделить перечень или каталог проблем:

1. Снижение прибыли предприятия в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 30,8 млн.руб.

2. Низкая квалификация персонала;

3. Недостаточно информации, необходимой для принятия решений на разных уровнях управления;

4. Низкая эффективность контроля за выполнением управленческих решений.

Таким образом, на 1м месте стоит следующая проблема: снижение прибыли предприятия в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 30,8 млн.руб.

Следует отметить, что прибыль отчетного периода 2008 г. была почти в 3 раза ниже прибыли от реализации продукции, что говорит о наличии больших внереализационных убытков и прочих операционных расходов. Производственная деятельность комбината как источник получения прибыли играет доминирующую роль, а коммерческая деятельность приносит убытки.

В 2009 г. убыток отчетного периода составил 30,8 млн. руб. Эти данные говорят о значительном ухудшении финансового состояния ОАО «Тамбовский жировой комбинат».

Резко снизилась рентабельность продукции – на 4,9 пункта и составила в 2009 г. всего 2,3%.

Результаты анализа основных технико-экономических показателей ОАО «Тамбовский жировой комбинат» за 2008 - 2009 гг. представлены в таблице 1.2.5.

Обобщая анализ производственно-хозяйственной деятельности комбината, можно сказать, что в 2009 г. по сравнению с 2008 г. резко ухудшилась эффективность его деятельности. Выпуск продукции в натуральном выражении снизился на 18%. Объем продаж в стоимостном выражении снизился на 5,7%. Это отрицательно повлияло на эффективность использования технического потенциала, на изменение производительности труда и фондоотдачи. Затраты на 1 рубль продаж снизились на 4%, получены убытки в размере 30,8 млн. руб., рентабельность продукции упала почти на 4,9 пункта.

Причинами такого положения явились падение спроса на выпускаемую продукцию из-за жесткой конкуренции на рынке г Тамбова и других регионах, рост цен на закупаемое растительное масло, недооценка роли маркетинга руководством комбината и многие другие причины.

Данные о проблемной ситуации полны и точны. Они следуют из отчета о финансово- хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Тамбовский жировой комбинат» за 2008,2009гг.

1.2.2 Установление причин возникновения проблемной ситуации

Для определения факторов, влияющих на увеличение прибыли от реализации товарной продукции построим схему Ишикавы.

Рисунок 1. Схема Ишикавы.

Снижение прибыли от реализации продукции произошло за счет падения спроса на выпускаемую продукцию. Спрос упал из-за конкуренции на рынке между производителями, каждый из которых расширял структуру продукции.

Также снижение прибыли произошло из-за увеличения материальных и трудовых затрат: численность работников увеличилась, что привело к увеличению затрат на персонал.

Таким образом, главными причинами, влияющими на снижение прибыли предприятия, являются:

- падение спроса на выпускаемую продукцию;

- увеличение затрат материальных и трудовых ресурсов.

1.3 Формирование целей, критериев и ограничений

1.3.1 Формирование целей

Цель- это конечное состояние, желаемый результат, которого стремится добиться любая организация. Цели предприятия должны обладать рядом характеристик, которые иногда называют критериями качества поставленных целей. К числу основных характеристик целей относятся:

- конкретность и измеримость;

- горизонт планирования. Выделяют долгосрочные (горизонт планирования более 5 лет), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и краткосрочные (обычно в пределах года) цели;

- достижимость;

- непротиворечивость. Действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других.

Конкретные цели устанавливаются на основе выявления сильных и слабых сторон деятельности предприятия, его конкурентных преимуществ. Цели предприятия могут быть скорректированы по результатам комплексного анализа внешней среды и внутренних возможностей предприятия.