Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по увеличению прибыли (стр. 3 из 5)

На основании проделанного анализа деятельности предприятия ОАО «Тамбовский жировой комбинат», исходя из сильных, слабых сторон, внешней и внутренней среды, а также анализа возникновения проблемной ситуации, можно сформулировать основную цель деятельности предприятия.

Цель- разработка мероприятий по увеличению прибыли предприятия в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 30,8 млн. рублей.

Данная цель является финитной (конечной), точечной (количественное значение - конкретный результат).

1.3.2 Формирование критериев и построение дерева решений.

Для конкретизации целей необходимо определить критерии достижения целей.

Цель- увеличение прибыли предприятия в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 30,8 млн. рублей.

Рисунок 3. Критерии достижения цели

На каждом предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти мероприятия могут быть следующего характера:

-увеличение выпуска продукции;

-улучшение качества продукции;

-продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду;

-снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени;

-диверсификация производства;

-расширение рынка продаж и др.

Из этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с другими мероприятиями на предприятии, направленными на снижение издержек производства, улучшение качества продукции и использование факторов производства.

На прибыль (убыток) от реализации товарной продукции воздействуют следующие факторы: изменение объема реализации; изменение структуры выпускаемой продукции; изменение оптовых цен на реализованную продукцию; изменение цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки; изменение уровня затрат на производство и реализацию продукцию.

Рисунок 4. Дерево решений

2. Сущность факторного анализа прибыли предприятия

Прибыль формируется под воздействием большого количества взаимосвязанных факторов, которые влияют на результаты деятельности предприятия разнонаправленно: одни – положительно, другие – отрицательно. При этом факторы, влияющие на прибыль, классифицируются по разным признакам. Так, выделяют факторы внешние и внутренние.

Внутренние факторы – факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют стороны работы коллектива. Внешние факторы – факторы, не зависящие от деятельности самого предприятия. Однако, они могут оказывать существенное влияние на прибыль. В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия, связанной с производством, реализацией продукции и получением прибыли, эти факторы находятся в тесной зависимости и взаимосвязи.

Среди многообразия внешних факторов можно выделить основные из них: степень политической стабильности; состояние экономики государства; демографическая ситуация в стране; конъюнктура рынка; темпы инфляции; ставка процента за кредит; государственное регулирование экономики; платежеспособный спрос потребителей; цены, устанавливаемые поставщиками товаров; налоговая и кредитная политика государства и т.д.

К внутренним факторам относятся: объем валового дохода; производительность труда работников; скорость оборачиваемости товаров; наличие собственных оборотных средств; эффективность использования основных фондов; порядок ценообразования; уровень издержек обращения; структура товарной продукции; средства труда; предметы труда; трудовые ресурсы.

Необходимо отметить, что отдельные составляющие издержек (амортизация, материальные затраты или заработная плата) и виды авансированных средств (стоимость основных и оборотных средств, трудовые ресурсы) под влиянием одних и тех же факторов могут изменяться по-разному, иногда в противоположном направлении, и оказывать различное влияние на прибыль. Например, предприятие может добиться снижения затрат на производство продукции, при этом возможно увеличение прибыли. При нерациональном использовании основных и оборотных средств, например, при наличии неиспользуемого оборудования, оно будет иметь излишние запасы товарно-материальных ценностей.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Анализ прибыли производится по плановым и фактическим данным финансового и планово-экономического отделов, бухгалтерии, а также форм годовой и периодической отчетности.

Важное значение имеет анализ прибыли, который производится по отдельным ее источникам. Особое внимание в процессе анализа прибыли следует обратить на наиболее значимую статью ее формирования – прибыль (убыток) от реализации товаров, продукции, работ, услуг как важнейшую составляющую прибыли предприятия, которая зачастую по своему объему превышает балансовую прибыль. Чтобы осуществить данный анализ наиболее удобным и широко используемым является факторный анализ прибыли от реализации. При проведении данного исследования определяется влияние объема и структуры товарооборота, валового дохода от реализации, издержки обращения [1, с.12]

Для проведения факторного анализа используется необходимая информационная табл. 4, табл. 5 и табл.6 , исходные данные которых позволяют рассчитать влияние факторов на изменение прибыли от реализации продукции. Рекомендуется проводить многофакторный анализ изменения прибыли от реализации продукции в отчетном периоде по сравнению с предыдущим под воздействием факторов, оказывающих либо положительное, либо отрицательное влияние на ее изменение [4, с. 113]

Таблица 6. Данные для анализа прибыли от реализации продукции по факторам

Показатели По базису По базису на фактически реализованную продукцию Фактические данные по отчету
Выручка от реализации продукции
Полная себестоимость продукции
Прибыль (убыток) от реализации

Общее изменение результата от реализации продукции определяется по формуле:

Т = Ро – Рб,

где Т – общее изменение прибыли от реализации,

Ро – прибыль (убыток) от реализации за отчетный год,

Рб – прибыль (убыток) от реализации в базисном году.

Затем определяется степень влияния отдельных факторов на прибыль от реализации продукции [10, с.73]

1. Влияние изменения оптовых цен на реализованную продукцию (Т1):

Т1 = N1 – N2,


где N1 = po*qо = реализация в отчетном году в ценах отчетного года

(p – цена изделия, q – количество изделий),

N2 = pб * qо – реализация в отчетном году в ценах базисного года.

2.Влияние изменения объема реализации продукции (Т2):

Т2 = Рб * К1 – Рб,

где Рб – прибыль базисного года, К1 – коэффициент роста объема реализации продукции,

К1 = Nо / Nб,

где Nо– реализованная продукция за отчетный период,

Nб – реализованная продукция базисного года.

3.Влияние изменения себестоимости продукции (Т3):

Т3 = Soб – Sо,

где Sоб – себестоимость реализованной продукции отчетного периода в ценах и тарифах базисного периода,

Sо – себестоимость реализованной продукции отчетного периода.

4.Влияние изменения структуры ассортимента продукции (Т4):

Влияние этого фактора определяется так называемым сальдовым методом, т.е. как разность между общей суммой отклонений фактически полученной прибыли от базисной и суммой влияния на нее всех остальных факторов.

Т4 = Т – (Т1 + Т2 + Т3)

Сумма факторных отклонений дает общее изменение результата от реализации за отчетный период:

Т = Т1 + Т2 + Т3 + Т4.

Завершается анализ сопоставлением влияния каждого фактора на прибыль от реализации товарной продукции. Для чего следует составить следующую таблицу (табл.7)

Таблица 7. Факторы, воздействующие на прибыль.

Фактор Абсолютная величина тыс. руб. Удельный вес, %
DP1
DP2
DP3
DP4
DP5
DP6
Абсолютная сумма отклонений

Данная таблица показывает какие факторы наиболее значительно влияют на прибыль от реализации. Сопоставив удельные веса каждого фактора можно сделать вывод о том, на какие факторы следует обратить особое внимание, а какие являются не значительными для прибыли предприятия.

3. Разработка мероприятий по увеличению прибыли предприятия ОАО «Тамбовский жировой комбинат» путем факторного анализа.

3.1 Факторный анализ прибыли предприятия ОАО «Тамбовский жировой комбинат»

На прибыль (убыток) от реализации товарной продукции воздействуют следующие факторы: изменение объема реализации; изменение структуры выпускаемой продукции; изменение оптовых цен на реализованную продукцию; изменение цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки; изменение уровня затрат на производство и реализацию продукцию.

Исходные данные для анализа прибыли от реализации продукции ОАО «Тамбовский жировой комбинат» по факторам представлены в таблице 8.

Таблица 8. Исходные данные для анализа прибыли от реализации продукции ОАО «Тамбовский жировой комбинат» по факторам в 2009г.(млн. руб.).

Показатели По базису По базису на фактически реализованную продукцию Фактические данные по отчету
Выручка от реализации продукции 1450 1189 1368
Полная себестоимость продукции 1352 1109 1337
Прибыль (убыток) от реализации 98 31 -67

Определим общее изменение результата от реализации продукции: