Смекни!
smekni.com

Функции и сущность мотивации (стр. 3 из 5)

 4. Если сегодня появились идеи, направленные против вас, то от вас требуется новая идея. Определите, кто вам угрожает, и какова истинная причина этих угроз - и вы уже практически наполовину выиграли предстоящее сражение.

Совет 7. Генерируйте новые идеи.

Лучше всего, если новая идея приходит в голову тогда, когда вы находитесь в поиске удобных ситуаций, т. е. в состоянии творчества. Новые идеи часто являются после длительных раздумий и анализа тем, кто уже достаточно подготовлен к их появлению.

Генерируя новые идеи, старайтесь всегда предугадать их будущее, спрогнозировать своего рода "жизненный цикл идеи". Определяя свое личное участие в реализации идеи, определите какие лично ваши интересы, запросы и желания она воплощает.

Раздел 5 100 способов развития творческого потенциала сотрудников

Творческая обстановка, поощряемая и направляемая должным образом, может стать наибольшим завоеванием руководителя коллектива. Ключом к ней служит всяческая поддержка инициатив и творческих устремлений сотрудников.

Почему творческие личности, работая в группе, часто становятся нетворческими людьми? Как достичь того, чтобы творческое начало каждой личности было направлено на решение задач коллектива? Эти вопросы заставляют задуматься над тем, какой коллектив считается творческим, и в каких случаях творческий подход со стороны отдельных работников улучшает результаты деятельности всего коллектива в целом.

Творческая обстановка прямым образом связана с увеличением производительности труда и, улучшением качества выпускаемой продукции в силу того, что ее наличие позволяет решить ряд важных проблем:

 а) существенным образом повышает качество организационных решений;

 б) помогает внедрять выгодные, перспективные, многообещающие новшества;

 в) приводит к повышению производительности труда в силу оживления производственной деятельности;

 г) повышает и совершенствует профессиональные навыки персонала.

Следует систематически совершенствовать формирование организационной структуры и стиля управления, позволяющих сосредотачивать и использовать энергию людей на достижение новаторских результатов. С этой целью мы приводим 100 директив и изменений, которые руководитель может использовать в целях организационных улучшений.

 1. Возьмите на себя персональную ответственность за организационную работу, направленную на развитие новаторского климата. Хотя подчиненные могут и сами поддерживать и поощрять творчество друг друга, они не будут осуществлять такую поддержку постоянно, если не поверят, что их руководители последовательно поддерживают творческую линию поведения.

 2. Сознательно экспериментируйте с новыми формами организации, осуществляя поиск методов максимизации поддержки, оказываемой сотрудниками друг другу в творческом плане.

 3. Сконцентрируйте усилия против тех аспектов организационной культуры (традиционных процедур и норм), которые сдерживают новаторство.

 4. Помните, что новаторское поведение не возникает спонтанно. Вы должны явно уведомить подчиненных, что от них ждут новаторства.

 5. Создайте атмосферу откровенности и взаимодействия, в которой ваши подчиненные смогут стимулировать друг в друге большую осведомленность и выдвижение идей. Доминирующим настроением во многих организациях является настроение изолированности, разочарования, опасений и уязвимости.

 6. Освободитесь от излишней властности и использования зависимости подчиненных - традиционных схем управления. устраните чрезмерность в администрировании, контроле и отчетности.

 7. Учтите, что ваши усилия, направленные на достижение перемен, встретят инерцию и сопротивление. постоянно, и терпеливо демонстрируя, что вы взялись задело серьезно и что творческая обстановка в коллективе являются вашим управленческим кредо. Вы сразу почувствуете, что сопротивление переменам значительно ослабнет.

 8. Формулируйте новаторские идеи таким - образом, чтобы служащие их увидели и поверили в них. Постоянно информируйте сотрудников об этих целях.

 9. Особо подчеркивайте сущность и значимость тех проблем, решение которых возможно только творческим путем.

 10. Без колебаний освободитесь от "вчерашней" продукции и авантюрных затей, которые только поглощают ценные ресурсы и энергию, но не способствуют прогрессу.

 11. Выделяйте время и ресурсы соразмерно новаторским начинаниям.

 12. Поощряйте и приучайте подчиненных к развитию большей психологической готовности к новым идеям и новому опыту работы.

 13. Учитывайте индивидуальные различия, давайте глубокую оценку уникальным чертам характера каждой личности, ее сильным и слабым сторонам. Относитесь к каждому индивидууму как к человеку, достойному внимания.

 14. Согласуйте максимальное число задач и целей проекта с истинными интересами каждого из привлеченных сотрудников.

 15. По отношению к каждому индивидууму определите и используйте те мотивы, которые наиболее полно соответствуют его стремлениям и желаниям.

 16. Делайте все возможное, чтобы стимулировать в ваших подчиненных ответственность, самостоятельность и зрелость. Зрелость характеризуется высокой мотивацией, самоуправлением, гибкостью линий поведения, ориентацией в своих действиях и преданностью поставленным целям. Незрелость поведения возникает тогда, когда люди чувствуют, что окружающая обстановка находится вне их контроля полностью или частично, а от них самих ждут соглашательства, пассивности и подчинения. вместо того, чтобы поддерживать лиц, которые оспаривают те или иные предложения и сомневаются в правильности хода дел, зачастую поощряют тех, кто ничего не спрашивает, не "раскачивает лодку", не предлагает обсудить те идеи, реализация которых могла бы нарушить статус-кво.

 17. Обеспечивайте людей стимулирующей работой, которая вызывает чувство персонального и профессионального роста. Это самые сильные побуждающие мотивы, без них невозможно полное удовлетворение работой.

 18. Обеспечьте подчиненных такими проектами и задачами, которые называют чувство полноты и завершенности.

 19. Предоставьте возможность оспариваний идей, "приподняв" уровень ставящихся задач и проектов немного выше известных способностей подчиненных.

 20. Обеспечьте наличие таких форм и методов распределения заданий, которые дали бы подчиненным возможность понять, что чувство удовлетворения, которое они испытали в прошлом, повторится и послужит трамплином для нового взлета.

 21. Помогите своим подчиненным увидеть в проблемах вызов. Внушение отношения к задачам как таким, которые скрывают возможные потенциалы, помогает подчиненным видеть эти задачи в более положительном свете. Это помогает им также более охотно преодолевать препятствия, которые могут возникнуть при решении этих задач.

 22. Дайте понять служащим, что их служебная карьера во многом зависит от творческого вклада.

 23. Допускайте разнообразие индивидуальных стилей работы. Не позволяйте себе подавлять тех, чьи методы работы отличаются от ваших.

 24. Признавайте, что не существует единого стиля управления, который был бы наиболее подходящим и эффективным по отношению ко всем людям. Творческий руководитель является человеком, который меняет стиль работы в зависимости от ситуации и может выбрать стиль, основанный на соучастии, невмешательстве или автократии, в зависимости от обстоятельств и от лиц, привлеченных к работе. Наибольшее предпочтение следует отдавать соучастию.

 25. Чтобы достичь творческих результатов, используйте подчиненных разностороннее.

 26. Сосредотачивайте потенциал и навыки не на ролях, а на целях. Чрезмерная озабоченность распределением ролей подрывает творчество.

 27. Создайте атмосферу свободного потока заданий, которая способствует работе над проектом но наиболее творческому пути.

 28. Стимулируйте и мотивируйте возвращение подчиненных снова и снова к одной и той же задаче до тех пор, пока не произойдет творческий "прорыв".

 29. Установите высокие, но разумные стандарты требований, зная, что даже самые возвышенные идеи на деле должны согласовываться с реальными техническими и финансовыми возможностями организации. Устанавливая изначально высокие цели. Вы увеличиваете шансы некоторых из подчиненных придти к открытию.

 30. Внушите такое отношение к делу, которое предполагает наличие высокого качества на каждой стадии проекта

 31. Хотя и необходимы формы внешней дисциплины, на практике они должны согласовываться с собственным чувством ответственности и самодисциплиной личности.

 32. Определите, когда люди считают себя настроенными наиболее творчески, или хотели бы быть настроены наиболее творчески и какого рода творческий вклад они хотели бы внести, если бы им была предоставлена возможность.

 33. Активно поощряйте людей, обладающих особым творческим талантом и способностями.

 34. Приходите к здравой формулировке проблемы и видению желаемого конечного результата. принимайте соответствующие решения и устанавливайте начальные направления. заострите внимание на проблеме и стремитесь решить ее действительно новаторскими методами. подключайте людей, которые могут "овладеть" проблемой.

 35. Ведите за собой и вызывайте энтузиазм не приказами и командами, а советами и косвенным убеждением. Ограничивайте цели ясными терминами, но допускайте свободу развития различных подходов.

 36. Вначале определите проблему широко, допуская максимум творческого мышления. общие определения предотвращают потерю потенциально новаторских решений. поощряйте свободные подходы к решению проблемы. в течение некоторого времени проявляйте терпимость по отношению к путанице, сложностям и даже беспорядку.