Смекни!
smekni.com

Функции и сущность мотивации (стр. 4 из 5)

 37. Выделяйте время для развития и созревания идей.

 38. Допускайте большую свободу действий для отдельных подчиненных при выполнении ими своей работы. В крайнем случае, предоставьте им конкретные области самонаправления и расширяйте эти области постепенно, по мере необходимости.

 39. Оберегайте своих подчиненных от чрезмерного привлечения к срочным, авральным работам.

 40. Убедитесь, что лица, подающие наибольшие надежды, не увязают в конкретных задачах в течение всего дня. Творческие люди нуждаются во времени на обдумывание.

 41. Осуществите специальные организационные мероприятия по отношению к творческим лицам и используйте их в качестве особой силы, направленной на решение сложных проблем.

 42. Убедитесь, что ваши подчиненные имеют свободный доступ ко всем ресурсам, информации, накопленному опыту, ко всему, в чем они нуждаются в связи с поиском творческого решения проблемы.

 43. Дайте своим подчиненным полный простор в игре воображения и поощряйте откровенность. Полный простор в мышлении, ощущениях и представлениях поощряет творчество, доброжелательное отношение к исследованию и эксперименту, способствуют появлению творческого мастерства. Оно также способствует развитию более снисходительной и приемлемой "открытой системы". такая система является стимулирующей и допускает свободу взаимодействия различных подходов, осуществляемых различными людьми.

 44. Приучайте себя и других реагировать на предлагаемую идею не отрицательно, а положительно.

 45. Создавайте по возможности, более благоприятствующие условия, приводящие к снижению конкуренции, к преобладанию взаимного доверия.

 46. Зарезервируйте в организации специальные помещения, где люди могли без всяких помех заниматься творчеством.

 47. Поощряйте преднамеренный риск, так как именно он является существенной составной частью новаторства и прогресса.

 48. Развивайте терпимость к ошибкам и неудачам

 49. Обеспечьте безопасную атмосферу по отношению к неудачам. Наказание за неудачу в ряде случаев бывает даже суровее, чем за "ничегонеделание". В таких условиях одной неудачи человеку будет достаточно, чтобы повергнуть его в уныние. Вознаграждайте успех и игнорируйте неудачи, насколько это возможно.

 50. Уменьшайте страх перед неудачей и наказанием, если новаторские идеи и рекомендации подчиненных не удались.

 51. Поступайте таким образом, чтобы люди поняли, что в случае непринятия или нереальности их идей, их деятельность не является бесполезной. В частности, те подчиненные, которые обладают особенными творческими способностями, не любят, когда об их неудачах помнят слишком долго.

 52. Учитесь на ошибках. В организациях слишком часто подчеркивают, что ошибок нужно избегать, это способствует тому, что любые упущения в идеях или "слабинки" воспринимаются слишком остро. Боязнь наказания способствует возникновению тенденций к ведению "тихой игры". Творчество крайне нуждается в изменении подобной ситуации и сосредоточении на положительных, перспективных сторонах идеи. Позже найдется достаточно времени для того, чтобы разобраться в ее узких местах. Тем более, что, как показывает опыт, когда рассматриваются и упрочняются приемлемые стороны идеи, обнаруживается путь устранения неприемлемых.

 53. При случае позволяйте отдельным лицам использовать собственные идеи, не подвергая их никакой критике, допускайте в разумных пределах возможность возникновения ошибки. Карательные меры по поводу каждой ошибки или неудачи приведут к тому, что люди будут слишком сильно придерживаться безопасных путей в работе.

 54. Поддерживайте все творческие начинания.

 55. Используйте конструктивный критицизм всегда с осторожностью и в малых дозах. постоянно стимулируйте людей.

 56. Своими действиями и отношением давайте понять людям, что вы с ними, а не против них. Будьте катализатором, а не препятствием. Многие руководители буквально переполнены требовательностью. Тот, кто приходит с новой идеей, испытывает неприятное унизительное чувство, что затрудняет ее практическую реализацию.

 57. Поощряйте искренность и откровенность. Интересуйтесь и находите в себе силу воли узнать, как вас оценивают, как к вам относятся, и каким образом вы можете стать лучше.

 58. Помогайте подчиненным развивать уверенность в себе, делая все, что в ваших силах, чтобы уменьшить их страх, сдержанность и настороженность.

 59. Создавайте новые мощности путем перераспределения существующих. Изобретайте способы создания момента сотрудничества.

 60. Будьте не надзирателем или боссом, а человеком, оказывающим содействие.

 61. Будьте лояльным по отношению к своим подчиненным и знайте, как добиться лояльности от них. Лояльность не может возникнуть с помощью приказов и распоряжений. она является результатом взаимного уважения и терпимости, которые могут развиваться только при каждодневном общении.

 62. Будьте дружески настроенным человеком, имеющим высокие личные стандарты и целостность натуры; человеком, который может быть серьезным и искренним, в зависимости от обстоятельств. Искренне прислушивайтесь к своим сотрудникам, грустите и радуйтесь вместе с ними.

 63. Улавливайте различие между настойчивостью и агрессивностью и поступайте соответственно.

 64. Выступайте в качестве буфера между подчиненными и внешними проблемами и требованиями.

 65. Делайте коллегиальность решений реальностью, а не символом. Позволяйте людям принимать большей частью свои собственные решения.

 66. Позволяйте творческим людям принимать максимальное участие в выработке всеобъемлющих решений и в формировании долгосрочных планов,

 67. Увеличивайте представительство и разделение влияния во всей организации.

 68. Поощряйте и развивайте инициативу, а не зажимайте ее.

 69. Постоянно убеждайтесь, что подчиненные знают, каким образом их личный вклад способствует достижению общих целей.

 70. Повышайте и корректируйте вознаграждения и стимулы за творческий вклад. В течение длительного времени сложившаяся практика использования в качестве стимула роста влияния, положения и заработной платы способствует скрытности, интригам, погоне за должностями, соглашательству и желанию угодить вышестоящему начальству. Такая практика тормозит новаторское мышление.

 71. Внесите изменения в традиции роста по службе так, чтобы люди продвигались строго по их заслугам.

 72. Используйте в своих оценках производительности труда сотрудников те показатели, которые характеризуют творчество.

 73. Людям следует предоставлять отдых в качестве вознаграждении за значительные творческие достижения.

 74. Не допускайте обезличивания при оценке достижений. Делайте ударение на степени важности достижений конкретного работника, а не группы или отдела, в состав которых он входит.

 75. Повышайте степень признания творческой производительности по формально утвержденной системе деления прибыли, а также по таким другим программам, как планы отсроченной компенсации, денежные премии за выдающийся личный вклад, патенты, авторские гонорары за изобретение и т. п.

 76. На отдел информации предприятия должна быть возложена ответственность за обеспечение особой признательности и известности лицам, которые имеют на это основание. Сообщения о персональных достижениях членов коллектива должны появляться в газетах и журналах, теле- и радиопередачах.

 77. Проанализируйте систему общения - это путь, который служит источником стимулирования или блокирования творчества.

 78. Дайте возможность творческим лицам общаться друг с другом, в частности, работающим по пересекающимся или смежным направлениям.

 79. Создавайте учебную ситуацию, в которой малые дискуссионные группы, составленные из руководителей и исполнителей, совместно исследуют проблемы и пути их решения.

 80. Если возникают экстремальные случаи успеха или неудачи, подробно описывайте их и используйте в качестве предмета для обсуждения и анализа,

 81. Оптимизируйте и расширяйте профессиональный опыт подчиненных, предоставляя им доступ к результатам, которые могут обогатить их творчество.

 82. Поощряйте открытый обмен информацией.

 83. Проводите встречи и дискуссии.

 84. Несмотря на то, что творческие бригады являются наиболее продуктивными, поощряйте и "творцов-одиночек". Предоставляйте им возможность следовать по пути, который отличается от пути группы.

 85. Радуйтесь успехам сотрудников, сделавших индивидуальный вклад, и не придавайте особого значения анонимности групповых вознаграждений и похвал.

 86. Приветствуйте и поощряйте различие в идеях и мнениях.

 87. Информируйте людей с помощью лекций и других методов распространения информации о давлении, которое они оказывают друг на друга, принуждая к подчинению.

 88. Проводите конференции и семинары по вопросам творчества.

 89. Отыщите в организации лиц обладающих способностью помогать другим реализовать свой творческий потенциал. Сделайте этих лиц наставниками и воспитателями тех, кто подает надежды.

 90. Улучшайте свои собственные творческие возможности, принимая участие в специальных симпозиумах и конференциях. Собственные творческие способности помогут вам лучше оценивать творческие способности других.

 91. Поощряйте подчиненных в выдвижении идей, касающихся не только их собственной работы, но и выходящих за ее рамки.

 92. Создайте и приведите в действие свой собственный механизм превращения творческой обстановки в конкретные идеи, предложения и перемены.

 93. Внедряйте формальные механизмы для реализации идей.

 94. Убедитесь, что новаторские идеи передаются должностным лицам, занимающим самое высокое положение в вашей организации, и оказывайте содействие этому процессу. Проявите настойчивость в становлении соответствующего механизма обратной связи, без которого поток творческих идей может достаточно быстро иссякнуть.