Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет

Институт дистанционного образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

по теме «Учет основных средств»

Выполнил:

студент

Принял:

преподаватель

2010


Введение

Глава 1. Теоретические основы основных средств.

1.1 Понятие основных средств и их классификация

1.2 Оценка и переоценка основных средств

1.3 Понятие амортизации основных средств

Глава 2. Анализ учёта основных средств на примере МДОУ №226

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Документальный учёт

2.3 Инвентаризация основных средств

2.4 Синтетический и аналитический учёт основных средств

2.5 Амортизация основных средств

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию учёта основных средств

Список используемых источников

Приложения


Введение

В современных условиях значительно возрастает роль бухгалтерского финансового учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. Роль учета и контроля за рациональным использованием основных средств в условиях экономической реформы повышается. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с ПБУ 6/01(от 30.03.01, №26н), инструкция по бюджетному учёту, утверждённой приказом Минфина РФ от 30.12.08 №148 н (п. 16, п. 43) и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (от 20.07.98 № 33 н). Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными..

Основными нормативными документами, регулирующими учет основных средств, являются: ФЗ «О бухгалтерском учете» 21.11.96 г. № 129-ФЗ; письмо Минфина РФ от 27.12.01 №16-00-14/573 "Об учете основных средств"; ПБУ 6/01«Учет основных средств» от 03.03.01 г. № 26н; план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению; методические указания по бухгалтерскому учету основных средств от 28.03.2000 г. №32н; приказ Минфина России от 2.10.2006 г. № 306/120н/139 «О проведении переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений» и другие. Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Была введена в действие 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации.

Данная курсовая работа рассматривает вопросы, связанные с организацией ведения учета основных средств. В данной работе будут рассмотрены теоретические основы учёта основных средств их классификация и структура, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении №226 «Капитошка». По результатам проведённых анализов установить соответствие учётных записей нормативным требованиям учёта основных средств и амортизации. И разработаны рекомендации по совершенствованию учёта основных средств в МДОУ №226.


Глава 1. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Понятие основных средств и их классификация

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Имущество может быть отражено в учете, если оно отвечает следующим условиям:

1. Его предполагается использовать в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд

2. Организация не должна покупать его для продажи, в противном случае его следует учитывать как товар

3. Имущество приобретено для того, чтобы с его помощью получать экономическую выгоду.

Своеобразие бухгалтерского учета основных средств состоит в том, что при этом могут использоваться два синтетических счета: 01 «Основные средства» и 10 «Материалы» - в зависимости от введенного стоимостного критерия.

Если стоимость объекта основных средств не превышает 10000 рублей за единицу, то его учитывают в составе материалов, для чего к счету 10 открыт субсчет 09 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

Практически любая организация в своей работе использует основные средства, которая составляет важную часть имущества организации. С экономической точки зрения основные средства представляют собой средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями по мере износа. Существует несколько признаков классификации основных средств в зависимости от которых осуществляется их группировка (см. Таблица №1).

Таблица №1. Классификация основных средств

I. В зависимости от прав на объект – определяет счет и субсчет учета
1. На правах собственности 2. На правах оперативного управления 3. Арендованные
В зависимости от степени использования — определяет начисляется ли амортизация
1. Действующие в эксплуатации 2. В запасе (резерве) 3. В стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации 4. На консервации
III. По характеру участия в хозяйственной деятельности– определяет источник покрытия амортизации
1. Производственные (по отраслям) 2.Непроизводственные 3. Жилой фонд
IV. По видам – определяет нормы амортизации, состав и порядок уплаты налогов
Здания (кроме жилых) Сооружения Жилье Машины и оборудование Транс-портные средства Производ-ственный и хозяйственный инвентарь Рабочий, продуктивный и племенной скот Многолетние насаждения Земельные участки

Для организации бухгалтерского финансового учета предусмотрена укрупненная классификация основные средства по следующим признакам:

1. В зависимости от имеющихся прав на объекты основных средств

2. По степени использования;

3.В зависимости от характера участия в хозяйственной деятельности;

4.По видам.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основных средств выделяют:

1. Объекты, принадлежащие организации на правах собственности, (в том числе и сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление)

2. Находящиеся у организации на правах оперативного управления или хозяйственном ведении

3. Арендованные основные средства, т. е. находящиеся во временном пользовании за определённую плату

4. Основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование

5. Основные средства, полученные организацией в доверительное управление

В учётном отношении все числящиеся на балансе организации объекты основных средств, в том числе временно не используемые, сданные в аренду или лизинг[1], учитываются как основные средства в эксплуатации. Данная классификация позволяет определить счета и субсчета, необходимые для учета объектов основных средств.

В зависимости от степени использования различают:

1. Действующие в эксплуатации

2. В запасе (резерве)

3. В ремонте

4. В стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации

5. На консервации