Смекни!
smekni.com

Бизнес-модели и стратегии Интернет-экономики (стр. 2 из 6)

В электронном виде можно передавать любую информацию, которую можно создать на компьютере. Например, текстовые файлы, электронные таблицы, базы данных, картинки, заказы, счета, платежи, информационные запросы, прайс-листы, мультимедийные данные и т.д. [4].

Необходимое условие электронной коммерции - полная автоматическая обработка заказа по крайней мере в системе продавца. Без этого не получается полной передачи прав собственности в режиме онлайн. Это утверждение имеет юридические последствия. К примеру, подобные операции в США освобождены от налога с продаж. Если какой-нибудь американский Web-узел, позволяющий делать заказы через Интернет, решил бы взимать оплату за товар наличными деньгами при его доставке курьером, то он должен был бы включать в стоимость товара налог с продаж. Смысл понятен: государство заинтересовано сделать финансовые потоки безналичными и прозрачными, а также стимулировать более быстрое обращение денег в экономике и уменьшение накладных расходов. Из всего сказанного ясно, что для обслуживания клиентов компании, занимающиеся электронным бизнесом, должны достичь определенного уровня с точки зрения упорядочения бизнес-процессов. Переход в режим онлайн приводит к снижению издержек лишь в компаниях, где развернуты системы автоматизации управления.

1.3 Определение и характеристика Интернет-маркетинга

Успешное существование в новой реальности определяется в значительной мере применением как традиционного маркетинга, так и разработкой специфических приемов и средств работы в Интернете. В целом, речь идет о формировании нового направления в маркетинге - интернет-маркетинга.

В это время вопрос Интернет-маркетинга является предметом научных исследований таких иностранных авторов, как Котлер Ф., Хенсон У., Хартман А. и др. В них исследуется феномен виртуальной экономики, тенденции ее развития, виртуальная микро- и макромаркетинговая среда, WEB-возможности для ведения бизнеса, природа, формирование и специфика функционирования комплекса маркетинга в Інтернет-просторе, используемые виртуальными компаниями бизнес-модели. Чрезвычайно интересной является одна из первых в мире работ У. Хенсона «Principles of Internet Marketing». В ее основе - лекции учебного курса «Принципы Интернет-маркетинга», впервые прочитанные в 1996 году в интеллектуальном центре Силиконовой долины (США) - Стенфордском Университете. В них теоретически обосновываются предпосылки становления нового направления маркетинга, рассматриваются его специфические черты и перспективные направления развития на уже реально действующих виртуальных локальных рынках, систематизируется и обобщается опыт ведущих американских компаний в маркетинговой деятельности в Интернете. [7]

Преимущества интернет-маркетинга.

1. Глобализация. Онлайновый маркетинг доступен как малым, так и средним фирмам независимо от их «возраста» и географического местонахождения. Он дает возможность поиска и доступа к информации, а также предоставления собственных товаров и услуг из любой точки Земного шара.

2. Информация. Интернет предлагает для маркетинговых исследований практически любых процессов такие возможности, которые не предлагает ни один другой источник информации. Частные и юридическое лица быстро и легко получают огромный объем информации о компаниях, их продукции, конкурентах, партнерах и т.д., что позволяет сделать выбор. Доступ к информации осуществляется практически мгновенно. Широкие возможности относительно определения охвата территории. Маркетологам дается возможность проводить постоянные пассивные маркетинговые исследования, глубоко изучать целевой сегмент рынка, целеустремленно проводить активные опросы, изучать навигацию на web-сайте и спрос на определенную информацию со страниц и т.д. Всемирная паутина для специалистов по PR стала инструментом мониторинга и формирования общественной мысли. Довольно важно, что Интернет позволяет проводить мониторинг, не разоблачая перед окружающими своего интереса к определенному событию или явлению. Дешевизна, оперативность и относительная (а иногда и полная) анонимность получения информации открывают перед маркетологами новые возможности.

3. Удобство для потребителей. Возможность быстро пользоваться информацией, заказывать товары и услуги в любое время не выходя из дома.

4. Снижение уровня влияния на потребителя. Потребитель не подвергается влиянию рациональных и эмоциональных факторов убеждения как близких, родственников и друзей, так и продавцов. Сохраняется конфиденциальность покупки и получение информации.

5. Быстрая адаптация к рыночным условиям. Поставщики могут оперативно дополнять торговые предложения, регулировать цены и характеристики продукции. Интернет позволяет следить за тенденциями развития преимуществ потребителей. Больше того, он способен их формировать.

6. Снижение расходов компании. Интернет-маркетинг позволяет уменьшить расходы на хранение и страхование товаров, создание и поддержку каталогов, внутренний документооборот, расходы на коммандировки и прочее.

7. Построение партнерских отношений компании с потребителем. Компании имеют возможность более тесных контактов, создания форумов и телеконференций и ведения диалогов в режиме реального времени, быстрого реагирования на запросы потребителей и требования партнеров, которые постоянно изменяются.

8. Продвижение товаров и услуг, бренд компании. Реклама и PR компании практически не имеют как территориальных границ, так и границ во времени. Большое значение приобретают партнерские программы и обмен ссылками, формирование линкообмена. [5]

2 БИЗНЕС-МОДЕЛИ И СТРАТЕГИИ ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИКИ

2.1 Модели электронного бизнеса

Модели электронной коммерции базируется на понятии«экономическая трансакция». Под трансакцией понимают добровольную рыночную сделку, совместное экономическое действие, проведенное по соглашению сторон. Трансакции бывают простыми (покупка единичным покупателем товара в магазине розничной торговли) или сложными (внедрение ERP-системыс помощью внешних консультантов), которые оформляются контрактами.

Согласно природе проводимых операций, т. е. в зависимости от того,кто является потребителем товара, услуги или информации, все виды электронной коммерции можно разделить следующим образом:

В2В (Business to Business) — как продавцом, так и покупателем товара или услуги являются коммерческие организации. К этой группе относятся электронные рынки и внутриорганизационные системы, в которых Интернет используется для организации взаимодействия между подразделениями одного предприятия. Большая доля всех совершаемых сегодня сделок в электронной коммерции сегодня приходится именно на эту модель.

В2С (Business to Consumer), бизнес-потребитель — продавцом товара или услуги является коммерческое предприятие, а потребителем — частное лицо, конечный потребитель. К этой модели электронной коммерции относятся электронные магазины, а также предприятия, оказывающие различные услуги с помощью средств электронной коммерции (электронные банковские или брокерские услуги, заказ билетов, туристические услуги, образование и т. п.).

С2С (Consumer to Consumer), потребитель — потребитель — как продавцом, так и покупателем является частое лицо. В этой модели потребитель продает товар непосредственно потребителю.

С2В (Consumer to Business) — продавцом товара или услуги является частное лицо, а потребителем — коммерческая организация.

B2Gvum B2A (Business to Administration, Government), бизнес-правительство — сделки осуществляются между коммерческим предприятием и правительственной организацией, как правило, в форме государственных закупок.

G2B (Administration (Government) to Business) правительство-бизнес — использование средств электронной коммерции для обмена информацией и снижения расходов (прежде всего на документооборот). Находится в стадии зарождения, но имеет перспективы быстрого развития по таким направлениям, как возмещение налога на добавленную стоимость и уплата корпоративных налоговых платежей.

CIGwmCIA (Consumer to Administration, Government), потребитель — правительство — одним из участников является частное лицо, а другим — правительственная структура.

G2C (Administration (Government) to Consumer), правительство — потребитель — пока существует только теоретически, ее ростсвязывают с различного рода выплатами социального назначения.

G2G (Administration (Government) to Administration, Government), правительство (бюджетная организация) — правительство (бюджетная организация) — представляет собой систему сетей и программных приложений для обмена информацией и снижения правительственных структур и других бюджетных (некоммерческих) организаций. Кроме того, к числу подобных операций можно отнести сделки между бюджетными организациями, цель которых снижение
затрат.

Модели В2В и В2С являются основными в электронной коммерции, поскольку именно они обеспечивают большую часть трансакций в сети Интернет. [2]

2.2 Стратегии Интернет-коммерции

В современной литературе имеются различные описания бизнес-моделей, существующих в электронной коммерции. Однако единой общепринятой системы существующих веб-моделей пока нет. Если в качестве критерия классификации принять выполняемые основные функции моделей деловой активности, то можно выделить следующие модели:

–брокерские операции;

– реклама;

– информационные агентства (поставщики информации);

– торговая модель;

– производственная модель;

– связанная модель;