Смекни!
smekni.com

Бизнес-модели и стратегии Интернет-экономики (стр. 4 из 6)

Модель подписки. Пользователи платят за доступ к информации,в том числе коммерческой. Обычно сайты таких моделей отличаются высоким качеством содержания. Очень часто используют смешанную модель, при которой часть информации является общедоступной (для привлечения пользователей), а часть предоставляется только подписчикам.

2.3 Модели Интернет-маркетинга

1. Корпоративный домен

Это стало стандартом еще в 90-х годах, и с того времени почти каждая кампания обзавелась корпоративным доменом, основная цель которого - предоставить публике информацию о компании, ее продуктах или осветить другие важные моменты в ее деятельности. Корпоративные домены включают несколько элементов:

Корпоративный сайт

И крупные компании, и представители малого бизнеса создают сайты вокруг своей торговой марки, наполняют их информацией о продуктах, обслуживании, клиентах, корпоративных ценностях. С одной стороны, сайт является лицом компании и его содержанию и дизайну стоит уделять достасточно много внимания. С другой стороны, в последнее время наметилась тенденция к снижению роли корпоративного сайта в принятии решения о покупке. Потенциальные клиенты все меньше внимания обращают на контент сайтов и в качестве основного источника информации используют социальные средства массовой информации.

Портал

Стратегия создания портала, достигшая своего пика популярности в 90-х годах, имеет в своей основе цель представить всю необходимую пользователю информацию на одной странице и как можно дольше удержать его на одном домене. В качестве примера такого портала можно привести MyYahoo. Однако в последнее время предпочтение все чаще отдается в пользу распределенного контента.

Микросайты

В большинстве случаев микросайты используются во время запуска новых продуктов или при проведении рекламной кампании, нацеленной на отдельный сегмент рынка. Во многих случаях микросайты реализуют частью глобальной маркетинговой стратегии компании.

В качестве примера можно привести сайт MiniPringles.ru, являющегося частью рекламной кампании по продвижению чипсов Pringles, торговой марки корпорации Procter & Gamble.

К сожалению, некоторые компании чрезмерно увлекаются использованием микросайтов и в результате получают разрозненную рекламную кампанию, не способную эффективно воплотить в жизнь единую маркетинговую стратегию компании.

Интерактивный web маркетинг

В Интернете можно не только пассивно читать информацию. В отличие от других рекламных медиа, компании могут прибегать к интерактивному общению со своей целевой аудиторией, используя новые способы вовлечения аудитории во взаимодействие с продуктом. Такие технологии как Javascript, AJAX и Flash способны вывести общение с посетителем сайта компании на новый уровень и сейчас находятся на пике популярности. Пример интерактивного сайта - What kind of M&M are you.

Интранет

Сетевые технологии могут использоваться не только для общения с покупателями или партнерами, но и и для внутренних коммуникаций между работниками, работы с корпоративными базами данных, виртуальными конференциями, для передачи или хранения данных, поиска и обмена отчетами.

Экстранет

Представляет собой защищенные сайты, использующиеся для связи с партнерами и клиентами, доступ к которым предоставляется компанией на индивидуальной основе. Успешный пример сети экстранет - сайт Nike.net.

Регионализация

В современной глобальной экономике, сайты часто переводятся на несколько языков, адаптируются к региональным особенностям рынка и специфике местных маркетинговых коммуникаций. Перечень стран, для которых производится адаптация, зависит от сферы деятельности компании и ее маркетинговых задач. Практически все мировые бренды прибегают к регионализации при создании сайтов. [4]

2. Поисковый маркетинг

Вы слышали о Google или Яндекс? Большая часть пользователей Интернета начинает поиск продукта с запроса в поисковой системе. Используя такие инструменты как поисковая оптимизация и поисковая реклама, вы получаете возможность разместить свой сайт в результатах поиска. При грамотной организации поискового маркетинга, отдача на вложенный капитал практически всегда положительна.

Поисковая оптимизация

Целью поисковой оптимизации является повышение авторитетности сайта для поисковых систем по отдельным запросам с целью попадания на первые страницы поисковой выдачи. Кроме того, поисковая оптимизация позволяет организовать контент таким образом, чтобы он полностью индексировался, хорошо “искался” и корректно отображался при каждом поисковом запросе.

Поисковая реклама

Текстовые и графические блоки, размещаемые в поисковых системах на платной основе и отображаемые в ответ на определенные запросы пользователей. Поисковая реклама обладаем максимальной гибкостью и является эффективным средством коммуникации как для малого бизнеса, так и для крупных компаний.

3. Исходящие коммуникации

- используются для распространения информации, публикуемой на сайте. Среди инструментов популярны как каналы прямой рассылки, так и распространение по подписке.

email маркетинг

В то время, как почтовые рассылки были придуманы далеко не в Интернете, они стали его неотъемлемой частью. В настоящее время email маркетинг представляет собой низко-индивидуализированные рассылки по электронной почте. В большинстве случаев процент конверсии в таких рассылках составляет 2-5% и почти всегда обеспечивает положительную отдачу на вложенные средства.

Навязчивый маркетинг (invasive marketing)

Включает всплывающие окна, “поп-андеры”, трояны и другие инструменты, задачей которых является привлечение внимания пользователей и сбор информации о них. Эффективность подобных техник постоянно снижается, так как существует множество методов борьбы с навязчивыми рекламными сообщениями. С другой стороны, такие инструменты должны использоваться с особой осторожность. Помните, рынок может проассоциировать ваш бренд с теми каналами коммуникации, которые вы используете.

Синдицированный контент и RSS

Я отношу синдицикацию к этой категории, так как вижу в ней пример перехода маркетинга с работы по принципу “проталкивания” к принципу “запрашиваемой” рекламы. Подписка на RSS ленты - это новая возможность для целевой аудитории получать интересную для них информацию.

4. Продвижение бренда

Это концепция даленко не нова, но здесь мы рассмотрим ее в приложении в web технологиям. Принцип этого подхода прост - так где ваш рынок, должен быть представлен и ваш бренд.

Интернет реклама

Вы, наверняка, сталкивались с разными видами баннеров. Все они работают примерно по одному принципу - если баннер находится в поле зрения посетителя сайта, его содержание автоматически отложится в подсознании человека - обратил ли он на баннер внимание или нет. Показатель кликабельности большинства баннеров обычно ниже 1% и успех рекламной кампании оценивается числом показа баннера (показателю кликабельности отводится второстепенная роль).

Контекстная реклама

Это вид таргетированной рекламы, показываемой на сайтах в привязке к его содержанию. Это более “интеллектуальная” разновидность Интернет рекламы. Контекстная реклама бывает как текстовой, баннерной, так и в аудио- и видео- форматах. Чаще всего контекстная реклама показывается на блогах, развлекательных сайтах и бесплатных веб-сервисах (например, в электронной почте).

Спонсорство / Кросс-промоушн

Спонсорство особено распространено на медиа-проектах, в блогах и подкастах. Это эффективный способ продвижения бренда среди своей целевой аудитории.

Реклама в социальных сетях

Свое распространение социальная реклама начала с сайта Facebook (западного аналога Одноклассники.ру). Объявления показывается в привязке к интересам пользователей, указанных в их он-лайн анкетах и в тематических сообществах, популярных среди пользователей Facebook. Реклама в социальных сетях вызывает множество дискуссиий и оценивается далеко неоднозначно пользователями социальных сообществ. Кроме того, пока недостаточно данных для оценки ее эффективности.

Реклама в гаджетах

Гаджеты - это мини-приложения, интегрированные в программу или сайт. Реклама в гаджетах впервые появилась в 2007 году на сайтах Facebook, LinkedIn, Bebo и других социальных сетях. Реклама в гаджетах возможна и на Google. В самое ближайшее время ожидается появление рекламных сетей, которые позволят рекламодателям размещать рекламу в гаджетах сразу среди множества социальных сетей и сообществ.

Аффилированный маркетинг

Программы аффилированного маркетинга позволяют выплачивать компенсацию партнерам, обеспечивающим приток покупателей или потенциальных заказчиков. Примеры аффилированного маркетинга включают сайты Яндекс. Маркет, Price.ru или Epinions.com.

5. Маркетинг социальных связей

Согласно последним исследованиям, именно это направления онлайн маркетинга в настоящее время развивается наиболее динамично. Для западных кампаний, показатель осведомленности об этом инструменте продвижения товаров или услуг составляет около 30%; используют маркетинг социальных связей около 20% рекламодетелей. Достоверных статистических данных по России нет, однако понятно, что эти показатели значительно ниже.