Смекни!
smekni.com

Совершенствование структуры управления строительной фирмы ООО Монолитспецстрой на основе марк (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Факультет общего менеджмента

Кафедра маркетинга и управления проектами

Дипломная работа

на тему:

«Совершенствование структуры управления строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой» на основе маркетингового анализа рынка строительства»

Выполнила: студентка гр. 3403

Янсонс Анна Валерьевна

Руководитель: зав. кафедрой маркетинга и управления проектами, д.э.н., проф. Немчин Александр Моисеевич

Рецензент:

"Допускается к защите"

Зав. кафедрой д.э.н., проф. Немчин Александр Моисеевич

Санкт-Петербург

2005г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Маркетинговый анализ рыночных сегментов фирмы ООО «Монолитспецстрой»
1.1. Основные сведения о фирме…………………………………………. 6
1.2. Рыночная микросреда фирмы………………………………………… 11
1.3. Выявление проблем фирмы и обоснование потребности фирмы в совершенствовании организационной структуры управления………………….
Глава 2. Исследование уровня организационного развития компании
2.1. Диагностика существующей организационной структуры…………
2.2. Анализ существующих организационных структур управления строительных фирм………………………………………………………………...
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию структуры управления строительной фирмы
3.1. Обоснование…………………………………………………………...
3.2. Разработка организационной схемы…………………………………
3.3. Реализация на предприятии предложенной усовершенствованной организационной структуры управления………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………….…
Список использованной литературы……………………………………………...
Приложения…………………………………………………………………………

Введение

Повышение динамичности и неопределённости условий функционирования российских предприятий, обусловленное наличием рыночных отношений, требует от предприятий гибкости и адаптивности к окружающей среде. В то же время жёсткие организационные структуры российских предприятий, разработанные на основе типовых схем ещё при плановой экономике, не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие изменения.

Актуальность выбранной темы:Существование и функционирование российских строительных фирм в настоящий период связано с многочисленными трудностями. Внешняя среда становится всё более динамичной и неопределённой, что, прежде всего, связано с общей экономической нестабильностью в стране, ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей.

В сложившейся ситуации необходимы изменения в структурах управления, которые должны быть направлены на создание условий для выживания за счет более рационального использования трудовых и материальных ресурсов, снижения затрат и более гибкого приспособления к требованиям рыночных отношений.

Целью данной работы является исследование уровня организационного развития строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой» и разработка предложений по совершенствованию организационной структуры управления данной строительной фирмы.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- выявить и обосновать потребности данной строительной компании в совершенствовании организационной структуры управления;

- проанализировать существующие организационные структуры управления строительных фирм (изучение опыта других компаний) и выявить достоинства и недостатки этих структур;

- предложить усовершенствованную организационную структуру управления строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой».

Структура работы. Предлагаемая работа состоит из введения, трех основных глав, разделенных на отдельные параграфы и заключения. В конце работы приводится библиографический список.

В первой главе описывается деятельность строительной фирмы ООО «Монолитспецстрой», приводится краткая характеристика рыночной микросреды фирмы. Также в первой главе вывленны проблемы данной фирмы и обосновывается потребность в совершенствовании организационной структуры управления.

Во второй главе проводится диагностика существующей организационной структуры управлении ООО «Монолитспецстрой», рассматриваются типы структур управления строительных фирм, анализируются существующие организационные структуры управления строительных фирм.

В третьей главе определяются принципы и правила совершенствования данной организационной структуры управления, разрабатывается усовершенствованная организационная схема и предложения по реализации на предприятии данной структуры.

Заключение содержит основные выводы исследования.

Научно-практическая значимость исследования определяется систематизацией накопленного теоретического и практического опыта, выявлением положительных и отрицательных сторон в связи с применением различных структур управления.Результаты исследования важны для последующего изучения и анализа организационных структур управления строительных фирм.

1.1. Основные сведения о фирме

ООО «Монолитспецстрой» является дочерним предприятием инвестиционно-строительной фирмы ООО «ТД «Сигма»». ООО «ТД «Сигма»» работает на строительном рынке Санкт-Петербурга – 10 лет.

ООО «Монолитспецстрой» образовано в ноябре 2000 года. Под руководством Иванова Анатолия Владимировича и Арсенбекова Виктора Дмитриевича.

Юридический адрес:

ИНН: 7810211242

р/с 40702810180000002145

ОАО «ПСБ» филиал «Удельный»

к/с 30101810200000000791

БИК 044030791

Сфера деятельности:

- Монолитно-кирпичные жилые комплексы;

- Монолитно-железобитонные конструкции культурно-бытового назначения (терминал, выставочный комплекс, подземные гаражи).

Товары и услуги фирмы:

Фирма выполняет строительные работы на тендерной основе, в соответствии выданной лицензией, представленной в приложении 1.

В распоряжении ООО «Монолитспецстрой» имеется весь комплекс оборудования необходимого для монолитно-кирпичного строительства, а так же своя ДЭС.

В настоящее время строительная компания ООО «Монолитспецстрой» активно применяет технологию монолитного строительства. Эта технология интересна и строителям, и потребителям. Монолитно-кирпичный дом имеет много преимуществ. Монолитный железобетон - это единственный строительный материал, который со временем делается только прочнее. Монолитно-кирпичные здания отличают прочность, повышенные теплоизоляционные свойства и экологичность по сравнению с панельными домами. Монолитные конструкции без швов, стыков и соединений наиболее устойчивы к землетрясениям и наводнениям. Применение монолитной технологии позволяет строить здания уникальной архитектуры - в том числе и с более свободной планировкой квартир, с большей высотой потолков. Срок службы кирпично-монолитного дома - 150 лет. Технология монолитного строительства дает возможность возводить дома высотой до 50 этажей.

Цели и ценности фирмы:

Качество и добросовестное выполнение всех взятых на себя обязательств - основные конкурентные преимущества ООО «Монолитспецстрой».

ООО «Монолитспецстрой» в своей деятельности придерживается 8 принципов:

1)Качество. Компания делает все возможное, чтобы обеспечить высокое качество всей её продукции. Это обеспечивается как используемыми материалами и технологиями, так и высокой квалификацией персонала компании.

2)Комфортность. Строят, прежде всего, для человека, поэтому в зданиях и конструкциях созданы все условия для проживания homo sapiens.

3)Цена. При всем стремлении компании создавать качественную продукцию, компания предлагает приемлемые цены

4)Срок эксплуатации. Несмотря на то, что большинство продукции подпадает под понятие "временное строительство", срок ее эксплуатации равен срокам в капитальном строительстве.

5)Оперативность. Прекрасное понимание необходимости действовать максимально быстро в современных рыночных условиях, поэтому компания предлагает заказчикам минимальные (насколько это возможно) сроки строительства.

6)Новые технологии. Специалисты компании постоянно следят за строительным рынком не только в России, но и за рубежом. Результатом этого мониторинга является применение на практике новых, но зарекомендовавших себя материалов и технологий.

7)Разнообразие вариантов. Компания строит здания и сооружения как по типовым проектам, так и исходя из конкретных желаний заказчика и местных условий.

8)Желание клиента - закон. И этим все сказано.

Миссия: «Строительство зданий и сооружений с использованием современных и перспективных технологий мирового уровня»

Установка на качество - важнейший приоритет фирмы.

Одной из главных целей ООО «Монолитспецстрой» является расширение компании до холдинга. ООО «Монолитспецстрой» уже делает первые шаги для достижения этой цели, в 2004 году компания стала учредителем строительной фирмы ООО «Континент», а в 2005 году стала учредителем ещё одной строительной компании ООО «АВВИстрой».

Организационная структура:

С 2001 года по 2005 год количество административного и линейного аппаратов увеличилось с 6 человек до 55 человек, рабочих с 40 человек до 408 человек. Организационная структура данной строительной фирмы представлена на рисунке 1.