Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Контролю и ревизии (стр. 3 из 3)

- о порядке хранения документов

- о правах и обязанностях участника общества

- об управлении в обществе

- о порядке ликвидации и реорганизации общества

Устав ООО Фирмы "Сибирь Экспресс Сервис" зарегистрирован и согласован Новосибирской Городской Регистрационной Палатой от 26 июня 2000 года, что подтверждается выпиской из реестра за № 39109.

Раздел 2 Наличие регистрационных документов

В ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" имеются все необходимые регистрационные документы, заполненные и заверенные в порядке согласно действующему законодательству.

Раздет 3 Соответствие осуществляемой деятельности учредительным документам

ООО Фирма "Сибирь Экспресс Сервис" осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом предприятия, а именно:

- целью создания общества - получение прибыли

- Основной вид деятельности - оптовая торговля

Раздел 4 Соответствие ведения бухгалтерского учета учетной политике

В соответствии с федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (статья 5), а также ПБУ № 1/98 «Учетная политика организации» на ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" сформирована главным бухгалтером и утверждена приказом руководителя учетная политика предприятия.

Принятые формы и способы ведения бухгалтерского учета, утвержденные учетной политикой, в полном объеме отражаются в учете предприятия, а именно:

- бухгалтерский учет ведется самостоятельным структурным подразделением – бухгалтерией

- применяется рабочий план счетов, указанный в Приложении к учетной политике

- стоимость основных средств и нематериальных активов погашается путем начисления амортизации линейным способом

- Товары приобретенный для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения

Учетная политика и приложения к ней утверждены приказом руководителя и не противоречат действующему законодательству.

Раздел 5 Договора с поставщиками и покупателями

Согласно статье 423 ГК РФ договора на ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" являются возмездным, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

На момент составления Акта ревизии на ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" имелось:

- 78 (семьдесят восемь) договоров поставки

- 252 (двести пятьдесят два) договора о продажи

Для договоров поставки и продажи на ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" разработан внутрифирменный образец, не противоречащий действующему законодательству. За надлежащее составление, подписание и хранения договоров поставки несет ответственность начальник отдела снабжения; за договора продажи – начальник отдела сбыта.

В ходе ревизии установлено:

- 78 договоров поставки составлены и оформлены в надлежащем виде, т.е. имеют наименование, реквизиты и гербовые печати сторон, а также подписи уполномоченных лиц.

- 252 договора о продажи также составлены и оформлены в надлежащем виде, т.е. имеют наименование, реквизиты и гербовые печати сторон, а также подписи уполномоченных лиц.

Раздел 6 Договора с прочими дебиторами и кредиторами

Договора с другими дебиторами и кредиторами также не противоречат действующему законодательству и оформлены в надлежащем виде, т.е. имеют наименование, реквизиты и гербовые печати сторон, а также подписи уполномоченных лиц.

Раздел 7 Трудовые договора

На ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" штат работников составляет 123 (сто двадцать три) человека. На каждого сотрудника составлен трудовой договор, который в соответствии с ТК РФ содержит:

- фамилия, имя, отчество работника;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника;

- идентификационный номер налогоплательщика (работника);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

- конкретный вид поручаемой работнику работы);

- условия оплаты труда работника

- другие необходимые условия

Таким образом, ООО Фирма "Сибирь Экспресс Сервис" не нарушает предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными

правовыми актами нормы трудового права.

Раздел 8 Должностные инструкции

Также на каждого сотрудника предприятия составлена должностная инструкция, которая содержит все предусмотренные законодательством реквизиты и не противоречит трудовым нормам.

Раздел 9 Договора о материальной ответственности

Согласно статье 245 ТК РФ на ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" для складских работников (кладовщиков-грузчиков) предусмотрена коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). Таким образом, в штате предприятия находиться 36 кладовщиков-грузчиков и на каждого работника составлен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

В штате предприятия имеются два кассира, на одного из которых не заключен договор о материальной ответственности кассира.

Таким образом, ООО Фирма "Сибирь Экспресс Сервис" нарушила Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40:

п. 32. После издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

Раздел 10 Документооборот

Документооборот на ООО Фирме «Сибирь Экспресс Сервис» осуществляется с учетом требований, предъявляемых к учетным документам в ст.9 Федерального Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В приказе по учетной политике утвер­ждены разработанные на предприятии формы первичного учета (если нет унифицированных). Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных докумен­тов, также утверждены в учетной политике.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию со стороны, подлежат обяза­тельной проверке: по форме (полнота и правильность оформления документа, заполне­ние реквизитов), арифметически (подсчет сумм); по содержанию (законность документальных операций).

Осуществляемый документооборот на ООО Фирме "Сибирь Экспресс Сервис" не противоречит действующему законодательству.

Раздел 11 Состояние архива предприятия

В соответствии со статьей 17 Закона РФ № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ООО Фирма "Сибирь Экспресс Сервис" хранит первичные учетные документы в архиве пять лет. Сохранность первичных бухгалтерских документов (накладных, сче­тов, счетов-фактур, приходно-кассовых ордеров и т.д.), бухгалтерских отче­тов и балансов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер предприятия. Ответственность за организацию хранения учетных документов, реги­стров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Документы до передачи их в архив хранятся в бухгалтерии. Бланки строгой отчетности, учредительные и регистрационные документы хранятся в сейфе.

Таким образом, ООО Фирма "Сибирь Экспресс Сервис" не нарушает действующего законодательства.

контролер - ревизор __________________ Неволин А.Г.

(подпись)

Члены комиссии: _____________________ Мазырина В.П.

(подпись)

_____________________ Зайцева М.В.

(подпись)

Приложениями к акту ревизии являются:

- выписка из государственного реестра за № 38109 от 26.06.200г. Новосибирской Городской Регистрационной Палатой;

- Объяснительная кассира предприятия

- Объяснительная главного бухгалтера

- Объяснительная руководителя предприятия

Список используемых источников

1. Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации часть I

3. Трудовой кодекс Российской Федерации

4. Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина РФ от 14 апреля 2000 г. N 42н

5. Положение по бухгалтерскому учету № 1/98 «Учетная политика организации»

6. «Информация о затратах организации в годовой
бухгалтерской отчетности»; "Аудиторские ведомости", N 1, январь 2004 г.

7. Орлова Е.В. Как правильно провести инвентаризацию

8. Н.Г. Шредер, В.И. Радачинский. Производство: бухгалтерский учет и налогообложение. – «Юстицинформ», 2005г.

9. Информационно-правовая система «ГАРАНТ»

10. «Ревизия в государственном финансовом контроле»; "Бухгалтерский учет", N 16, август 2001 г.

11. Л.Ф.Терентьева, Л.В.Каретина Шпаргалка по контролю и ревизии – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 48 с.