Смекни!
smekni.com

Среда организации на примере ОАО Приорбанк (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Среда организации на примере ОАО «Приорбанк»

выполнила

студентка 3 курса

отделения «Экономика»

Красильникова Дарья Антоновна

Минск, 2010

История

"Приорбанк" ОАО является дочерней компанией RaiffeisenInternationalBank-HoldingAG, RZBGroup. Головным банком RZB Group является находящийся в Вене Raiffeisen Central Bank AG (RZB). RZB — третий по величине банк Австрии и центральное учреждение австрийской банковской группы Райффайзен (RBG).

Группа обеспечивает приблизительно четверть всех объемов австрийского банковского рынка и имеет крупнейшую банковскую сеть в стране, насчитывающую свыше 2200 отделений и почти 23000 сотрудников.

Приорбанк был учрежден 20 января 1989 года как Минский Инновационный Банк. Приорбанк является крупнейшим частным универсальным банком Республики Беларусь, предоставляющим широкий спектр финансовых услуг высочайшего качества как физическим, так и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям: депозиты, кредиты, банковские пластиковые карточки, денежные переводы, гарантии, поручительства, факторинг, лизинг, казначейские и инвестиционно-банковские операции, рассчетно-кассовое обслуживание и т.д.

История современного Приорбанка насчитывает множество значимых событий, которые легли в основу его нынешних достижений и успехов, заработали надежную репутацию в глазах не только отечественных, но и иностранных компаний. Начав с небольшого узкоспециализированного инновационного банка, Приорбанк стал одним из ведущих универсальных кредитно-финансовых учреждений страны. Сегодня Приорбанк стабильно входит в пятерку лидеров и оказывает широкий спектр услуг как крупным и средним предприятиям и компаниям, так и физическим лицам.

В ноябре 1988 года было проведено учредительное собрании пайщиков тогда еще Минского Инновационного Банка. Это событие объединило многие ведущие предприятия бывшего СССР: производственные объединения "БелавтоМАЗ", "Минский тракторный завод", "Минский завод холодильников", "Минский завод вычислительной техники", "Горизонт", НПО "Порошковой металлургии", Городское Управление "Промстройбанк", а также ряд высших учебных заведений Беларуси. Благодаря их инициативе, 20 января 1989 года вновь образованный Минский Инновационный Банк был зарегистрирован в Госбанке СССР. А в 1991 году Минский Инновационный Банк стал называться Белорусский промышленно-инновационный банк "Приорбанк".

Одним из важнейших решений, определившим дальнейшую судьбу банка, стал проведенный в ноябре 1991 года, впервые на зарождающемся белорусском финансовом рынке, процесс акционирования. Данное преобразование, а также получение Генеральной лицензии на совершение операций в иностранных валютах открыли новые перспективы в работе с клиентами. Была определена четкая стратегия развития универсального, а не специализированного банка.

Еще на этапе становления была сделана ставка на активное финансирование крупнейших государственных промышленных предприятий. Для удовлетворения потребностей клиентов и перехода на качественно новый уровень отношений с иностранными инвесторами в 1994-1995 годах Приорбанк открывает свои представительства в Германии, Польше и России.

Надежность Приорбанка на отечественном рынке уже с 1993 г. подкреплялась ежегодными проверками финансовой отчетности ведущими западными аудиторскими компаниями: Куперс энд Лайбрэнд (Coopers&Lybrand), Прайс Вотерхаус (Price Waterhouse), Эрнст энд Янг (Ernst&Young), Делойт энд Туш (Deloitte&Touche).

Таким образом, в международном сообществе за Приорбанком прочно закрепилась репутация самого активного и надежного среди белорусских кредитно-финансовых учреждений. Высокая оценка внешнеэкономической деятельности, безусловно, расширила возможности сотрудничества Приорбанка с влиятельными игроками европейского рынка. Закономерным шагом стало подписание соглашения о сотрудничестве между Приорбанком и "Европейским банком реконструкции и развития", получившее продолжение в совместном финансировании таких стратегически важных для Беларуси направлений, как дорожное строительство, стройматериалы и информационные технологии. В 1997 году "Европейский банк реконструкции и развития" становится одним из основных акционеров Приорбанка, что свидетельствовало о качественно новом этапе развития и высокой степени доверия со стороны международного финансового института.

Сегодня Приорбанк занимает лидирующие позиции по привлечению иностранных инвестиций и выпуску кредитных карт. Он успешно сотрудничаем с Райффайзен Централь Банк (Австрия), Европейским Банком Реконструкции и Развития (Великобритания), Международной финансовой корпорацией, Экспортно-Импортным банком (Тайвань) и многими другими международными финансовыми организациями.

Сегодня Приорбанк не только успешно работает на отечественном финансовом рынке, но и достойно представляет Беларусь на международной арене, выступая партнером для своих клиентов. Неиссякаемый энтузиазм, опыт, профессионализм, командный дух сотрудников и умение работать на опережение – вот фундамент для будущих достижений банка, являющихся стабильной платформой и вносящих достойный вклад в развитие молодой и растущей белорусской экономики.

Выделяют следующие этапы развития ОАО "Приорбанк":

21 ноября 1988 года - Учредительное собрание Минского инновационного банка.

20 января 1989 года - Госбанком СССР зарегистрирован Минский инновационный банк. Регистрационный номер 50.

23 августа 1989 года - Минский инновационный банк переименован в Белорусский инновационный банк.

12 июля 1991 года - Белорусский инновационный банк переименован в Белорусский промышленно-инновационный банк "Приорбанк".

22 ноября 1991 года - Учредительная конференция по преобразованию Белорусского промышленно-инновационного банка в Акционерное общество "Приорбанк".

1992 год - Приорбанк становится участником международной платежной системы VISA.

1994 год - Приорбанк становится участником международной платежной системы MasterCard/Europay.

22 марта 1996 года - Акционерный коммерческий банк "Приорбанк" переименован в "Приорбанк" Акционерное общество.

1997 год - Европейский банк реконструкции и развития приобретает 27% акций Приорбанка.

2003 год - Raiffeisen International Bank-Holding AG становится основным акционером Приорбанка.

2003-2005 гг. - Журнал The Banker признает Приорбанк "Банком года в Беларуси".

2004 год - Подписание соглашений с Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития по кредитованию малого и среднего бизнеса Беларуси.

2004-2007 гг. - Приорбанк удостоен награды "Лучший банк в Беларуси" ведущих мировых изданий Global Finance и Euromoney.

2006-2008 гг. - Европейский банк реконструкции и развития три года подряд присваивает Приорбанку награду "Наиболее активный банк в финансировании внешней торговли в Республике Беларусь".

2008 год - Raiffeisen International Bank-Holding AG приобретает акции Приорбанка, принадлежащие Европейскому банку реконструкции и развития, и вносит дополнительные инвестиции в капитал банка в сумме 50 млн. евро, доведя свою долю до 87,72%.

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

Цели

Основными целями деятельности Приорбанка являются:

- развитие товарно-денежных и рыночных отношений путем предоставления клиентам Приорбанка всего комплекса банковских услуг;

- активное содействие ускорению научно-технического прогресса путем инвестиций, в том числе в передовую науку и наукоемкие отрасли;

- экономическое и национальное возрождение Республики Беларусь, а также содействие развитию социальной сферы путем финансирования и кредитования нетрадиционных объектов в сфере культуры, экологии, спорта и других;

- содействие международному экономическому сотрудничеству и самой широкой интеграции капиталов;

- поощрение и поддержка частной инициативы и предпринимательства;

- организация и развитие предприятий по выпуску товаров народного потребления с помощью новейших технологий;

- получение оптимального размера прибыли.

Структура

Управление Приорбанком осуществляет:

- Общее Собрание акционеров;

- Наблюдательный Совет;

- Правление.

Высшим органом управления Приорбанком является Общее Собрание акционеров.

По состоянию на 1 января 2005 филиальная сеть «Приорбанк» ОАО состояла из 42 структурных подразделений:18 филиалов и 24 расчетных центров.В 2006 году проводилась дальнейшая работа по совершенствованию организационной и функциональной структуры банка: завершена трансформация филиалов в ЦБУ, консолидирован бухгалтерский баланс, сформирована двухуровневая организационно-функциональная структура банка, начата централизация операционной деятельности.

На 1 января 2008 филиальная сеть Приорбанка включает 85 структурных подразделений. И в данный момент в Беларуси у Приорбанка 95 структурных подразделений, которые осуществляют сотрудничество с населением и предприятиями малого и среднего бизнеса.

Распределение работников банка по направлениям деятельности сложилась за 2008 год следующим образом:

· Клиентские подразделения – 667 человека или 35,3 % от активной численности;

· Продуктовые подразделения – 777 человек или 41,2 % от активной численности;

· Подразделения сервиса – 337 человека или 17,8 % от активной численности;

· Подразделения, предоставляющие услуги банка в целом – 108 человек или 5,7% от активной численности.

Задачи

Стратегическими задачами развития Приорбанка являются:

· концентрация производства,

· расширение географии деятельности,

· усиление рыночных позиций и финансового состояния,

· переход в новые, более перспективные отрасли,