Смекни!
smekni.com

Разработка миссии и целей организации на примере колхоза Вишневский (стр. 3 из 4)

В настоящее время колхоз «Вишневский» - высокорентабельное хозяйство с крепкой материально – технической базой, и сплоченным коллективом. И он является одним из ведущих предприятий области по производству овощей открытого грунта и картофеля.

Но переход к рыночным отношениям все же требует глубоких сдвигов в экономики – решающей сфере человеческой деятельности. И перед директором колхоза «Вишневский» Никитюком М.С. стояла не легкая задача, необходимо было осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать свое предприятие на полное или первоочередное использование качественных факторов экономического роста. Должен быть обеспечен переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производственными отношениями, хорошо отлаженным хозяйственным механизмом.

Никитюк М.С. понял, что все-таки для колхоза «Вишневский» важнейшим фактором повышения эффективности основного производства, был и остается научно – технический прогресс. До последнего времени научно – технический прогресс проистекал эволюционно. Как и во всех организациях в колхозе «Вишневский» преимущество отдавалось совершенствованию уже существующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования. Такие меры давали определенную, но незначительную отдачу. Недостаточны были стимулы разработки и внедрению мероприятий по новой технике. В современных условиях формирования рыночных отношений нужны революционные, качественные изменения, переход к принципиально новым технологиям, к техники последующих поколений.

Колхоз «Вишневский» первый в Кемеровской области приобрел технологию финской фирмы «ЛЯННЕН ТЕХТААТ» по выращиванию посадочного материала овощных культур кассетным способом, что рационализировало процесс выращивания рассады капусты – самую дорогую стадию возделывания сельскохозяйственных культур.

Ежегодно хозяйство испытывает огромное количество новых сортов овощных культур, что позволяет выращивать до двадцати сортов капусты, осваивать новые технологии возделывания многочисленных сортов лука.

Уровень рентабельности производства за последние 5 лет составляет 35-40%. Произведено валовой продукции растениеводства на одного работника по итогам 2008 года 195,7 тыс. руб.

В настоящее время Никитюк М.С. сделал опору не только на современные технологии и полное перевооружение колхоза, на сотрудничество с европейскими фирмами производителями высококлассной сельскохозяйственной техники и современного материала, но так же на формирование и развитие нового видения и постановке новых конкретных целей для своей организации, что играет важную роль в дальнейшем развитии и совершенствовании колхоза «Вишневский».

2.2 Установленные цели и миссия колхоза «Вишневский»

На сегодняшний день колхоз «Вишневский» входит в группу предприятий Сибирского федерального округа, для которых важной жизненно необходимой целью является обеспечение полноценного питания человека. Ведь в настоящее время рассчитывать на то, что население само сможет обеспечить достаточным количеством овощной продукции, было бы совершенно не верным. Вследствие увеличения транспортных и других издержек у садоводов стало крайне невыгодным заниматься овощеводством на небольших участках без средств механизации. Приходит новое поколение, которое предпочитает приобретать высококачественные овощи в супермаркетах, специализированных точках и ярмарках.

Сегодня колхоз «Вишневский» принимает участие в стратегии развития овощеводства Сибирского федерального округа.

Целью данной стратегии развития овощеводства в Сибирском федеральном округе является определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (до 2020 г.) устойчивого и динамичного развития овощеводства округа и страны в целом, решения продовольственной проблемы обеспечения российских граждан овощной продукцией, и укрепления позиций России и Сибирского федерального округа на мировом продовольственном рынке путем сокращения импорта овощной продукции. Так как до сих пор имеет место завоз импортной продукции из стран СНГ низкого качества, а также овощей, выращенных на территории Сибири иностранными гражданами.

Сегодня стратегическими приоритетами колхоза «Вишневский» в производстве овощей открытого грунта является: обеспечение основными видами овощей населения, проживающего на территории округа.

В соответствии со стратегией развития овощеводства в Сибирском федеральном округе, колхоз «Вишневский» поставил перед собой следующую мисси: производство экологически безопасных и высококачественных овощей, и достижение и поддержание физической и экономической доступности для населения потребляющих данную продукцию.

Для достижения данной миссии организация сформулировала перед собой следующие цели:

1. увеличение производства овощной продукции с 7244 т.(2009 г.) до 15212 т (2020 г.), то есть в объеме достаточным для обеспечения продовольственной независимости региона

2009г. (факт) Первый этап Второй этап
2010г. начало решения 2012г. промежуточное решение 2014г. продолжение решения 2020г. окончательное решение
Увеличение производства овощей до размеров, удовлетворяющих потребности населения, т

7244

8372

9282

10374

15212

2. Внедрение адаптивных энергоресурсосберегающих технологий
возделывания овощных культур с приобретением современной сельскохозяйственной техники (для посева, ухода и уборки).

Ожидаемые результаты: повышение урожайности в 2,0 - 2,5 раза, снижение себестоимости продукции в 1,5- 2,3 раза, экологическая безопасность и высокое качество.

3. Развитие оросительных систем с компьютерным обеспечением и современным нормированным капельным поливом.

При этом планируется получение урожайности на уровне 460-680 ц/га.

4. Выращивание овощных культур в ангарных пленочных теплицах: томат, перец, баклажан, лук, огурец. Что приведет к получение ранней продукции, и снижение себестоимости в 1,3 - 1,8 раза.

5. Строительство современных хранилищ с компьютерным обеспечением режимов хранения овощной продукции (обеспечение высокой сохранности и круглогодичное обеспечение населения продукцией высокого качества).

6. Создание системы послеуборочной доработки, мойки и переработки продукции

Структура целей долгосрочные среднесрочные краткосрочные экономические неэкономические общие специфические
Цели колхоза «Вишневский»
1 Х Х Х
2 Х Х Х
3 Х Х Х
4 Х Х Х
5 Х Х Х
6 Х Х Х

Для выполнения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

· усовершенствование способов контроля безопасности и качества овощной продукции;

· развитие научного и инновационного потенциала овощеводства Сибири;

· усовершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров, от руководителей овощеводческих предприятий, специалистов до механизаторов, фермеров и садоводов-любителей;

· совершенствование технологий переработки и хранения овощей;

· создание дополнительных рабочих мест

Реализация данных целей и задач будет проводиться по следующим этапам:

- модернизация материально-технической базы отрасли, предусматриваю- щей обновление специальной сельскохозяйственной техники для возделывания овощных культур. Строительство новых и реконструкция действующих овощехранилищ и тепличных комбинатов;

- совершенствование форм и механизмов сбыта овощной продукции;

- увеличение объема производства овощей на основе широкого исполь­зования современных ресурсосберегающих технологий, совершенствования семеноводства, перевода отрасли на инновационный путь развития.

Таким образом можно сказать, что основным достижением реализации данной миссии, является увеличение производства экологически безопасной продукции в специализированном овощном хозяйстве колхоз «Вишневский».

Экономические последствия реализации поставленных целей и задач будут проявляться, увеличением площадей защищенного и открытого грунта, урожайности, качества и сохранности овощных культур, доработкой и переработкой и их продукции, увеличение прибыли предприятия, повышение доходов части населения работающих в организации.