Смекни!
smekni.com

Разработка миссии и целей организации на примере колхоза Вишневский (стр. 4 из 4)

Социальные последствия будут проявляться в улучшения условий труда работников, увеличения занятости населения в производственном процессе.

При реализации поставленных целей намеченные объемы производства позволят полностью удовлетворить потребности населения в высококачественных свежих овощах и продуктах их переработки, освоить новые рынки сбыта.

Глава 3. Предложения по разработке миссии и целей колхоза «Вишневский», для его успешного функционирования

Сегодня в любой организации в процессе создания миссии обязательно возникнет сложный вопрос о том, чьи интересы важнее: акционеров или потребителей. Например, Г. Форд определил миссию компании "Форд" как предоставление людям дешевого транспорта. Он считал, что миссия компании должна быть нацелена на потребителя и решать, прежде всего, проблемы потребителя, а не внутренние проблемы организации, такие как обеспечение прибыли, расширение рынка, рост объема продаж и др. Несомненно, в долгосрочном плане первичны интересы клиентов и в более широком смысле потребности общества, но в суровой реальности среднестатистический менеджер работает по принципу "сначала прибыль, а потом удовлетворение потребностей клиента". Я предполагаю, что для начала при разработке миссии нужно попытаться сбалансировать в ней интересы обеих сторон. Эта проблема напрямую связана с ценностями организации, которые устанавливаются руководителями высшего звена на основе их собственных убеждений. Но кроме этих двух названных заинтересованных групп, можно выделить и другие со своими ожиданиями и интересами :

Заинтересованная группа Ожидания заинтересованной группы
Акционеры Дивиденды, рост капитала, надежность инвестиций
Менеджмент фирмы Денежное вознаграждение, престиж, власть
Потребители Качество продукции, обслуживание, ценность
Сотрудники Гарантия занятости, денежное вознаграждение, удовлетворение в работе
Кредиторы Проценты, гарантии выплаты, суммы кредита

В установленной миссии колхоза «Вишневский» на первый взгляд явно выражены лишь интересы потребителей, но все, же тут так же можно увидеть скрыто выраженные интересы и других заинтересованных групп, таких как сотрудники и менеджмент фирмы, а так же кредиторов.

Интересы этих групп проявляются в экономических и социальных последствиях реализации поставленных целей и задач.

На мой взгляд, миссия колхоза не очень полно определяет курс который должна взять организация. Ведь каждая организация должна при формировании своей миссии ответить на вопрос «Кто мы, что мы делаем и куда направляемся?».

Я предполагаю, что миссия колхозы «Вишневский» должна звучать следующим образом: «Добиться лидирующих позиций среди сельскохозяйственных предприятий Сибирского федерального округа в производстве экологически безопасных и высококачественных овощей».

Я думаю, что для колхоза данная миссия будит более приемлема, чем та которая сформирована у них на данный момент, так как при установлении этой миссии будут не только учтены интересы общества, но и так же будет полно отражена направленность предприятия.

Заключение

Задача «увеличить нашу долю на рынке» не столь конкретна, как задача «увеличить нашу долю на рынке на 15% к концу второго года». Таким образом, можно сделать вывод: миссия компании определяет философию предприятия и основное направление деятельности, а стратегические цели – это реально измеряемые задачи, стоящие перед компанией.

Литература

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М: Гардарика, 1998.

Виханский О.С. Стратегическое управление. М: Гардарика, 1998.

Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. М: «Банки и биржи», «ЮНИТИ», 1998.

Друкер Питер Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. М: Издательско-торговый дом «ГРАНД», «ФАИР-ПРЕСС», 1998.

Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. Учебное пособие, 2-е издание. М: Информационно-внедренческий центр «МАРКЕТИНГ», 1998.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М: Дело, 1998.

Акофф Р. Планирование будущего корпорации. М: Прогресс, 1985.

Ансофф И. Стратегическое управление/ Пер. с англ./ М: Экономика, 1989.

Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ./Под ред. и с предисловием В.Д. Щетинина. М: Международные отношения, 1993.

Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М: Центр экономики и маркетинга, 1996.

Джонсон Д. Процессы управления стратегическими изменениями. — Хрестоматия «Управление изменением». М: МЦДО «ЛИНК», 1996.

Карпов В.Н. Стратегический маркетинг в условиях отечественного рынка. М: «Маркетинг», 1992, №3.

Квинн Д.Б. Управление, Джонсон Д. Процессы управления стратегическими изменениями. — Хрестоматия «Управление изменением». М: МЦДО «ЛИНК», 1996.

Оуэн А. Как осуществлять стратегию — Хрестоматия «Управление изменением». М: МЦДО «ЛИНК», 1996.

Пью Д. Понимание организационных изменений и управление ими. - Хрестоматия «Управление изменением». М: МЦДО «ЛИНК», 1996.

Уотермен Р. Фактор обновления: как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании: Пер. с англ./Под ред. Рысина В.Т.. М: «Прогресс», 1998.

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. М: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1999.

Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. СПб: Изд-во «Питер», 1999.

Стратегическое планирование и управление. Под ред. Петрова А.Н. СПб: Изд-во СПБГУЭиФ, 1998.

Бригхем Ю., Гаспенски Л. Финансовый менеджмент. СПб.: Экономическая школа, 1998. - в 2-х т.

Тренев В.Н и др. Реформирование и реструктуризация предприятия: методика и опыт. М.: Изд-во «Приор», 1998.