Смекни!
smekni.com

Психодиагностика как область психологической науки понятие и функциональное предназначение (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Общего менеджмента

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Психология менеджмента»

Тема: Психодиагностика как область психологической науки: понятие и функциональное предназначение

Автор курсовой работы Гараева Э.И.

Группа 402

Руководитель работы Давлетшина Л.М.

Казань 2007


Содержание

Введение…………………………………………………………………….3 1. Теоретические основы психодиагностики

1.1. Сущность и основные этапы развития психодиагностики………....4

1.2. Виды психодиагностики………………………………………….......6

1.3 Основы технологии психодиагностики………………………….….10

2. Методологические основы психодиагностики

2.1. Методы психодиагностики…………………………………………..16

2.2.Проблемы развития психодиагностики в России и зарубежом………………………………………………………….…………….23

3.Практическое применение психодиагностики при подборе руководителей…………………………………………………………………...28 Заключение………………………………………………………………..31 Список используемой литературы……………………………………...32


Введение.

В основе психодиагностики лежит психометрика, занимающаяся количественным измерением индивидуально–психологических различий и использующая такие понятия, как репрезентативность, надежность, валидность, достоверность.

К основным психодиагностическим методикам относятся тесты интеллекта, достижений, специальных способностей, критериально–ориентированные тесты; опросники для выявления интересов, ценностных ориентаций личности; проективные методики диагностики установок, отношений, предпочтений, страхов; психофизиологические методики измерения свойств нервной системы (работоспособность, темп деятельности, переключаемость, помехоустойчивость); малоформализованные методики.

Именно это понятие мы более подробно рассмотрим в данной работе. Цель работы определиться с понятием психодиагностики, рассмотреть его методы и результаты применения в России и зарубежом.

Основными задачами данной курсовой работы являются рассмотрение психодиагностики со стороны его применения на предприятиях. Определить положительные и отрицательные стороны психодиагностики и различных его методов применения.

Основными источниками литературы при написание данной работы явились учебная и научная литература, статьи, а также сайты в Internet.

В работе рассматриваются, во-первых, сущность, основные этапы, виды и технологии психодиагностики, во-вторых, изучаются методы психодиагностики, а также психодиагностика в России и зарубежной практике, в-третьих, практическое применение психодиагностики.

1. Теоретические основы психодиагностики

1.2 Сущность и основные этапы развития психодиагностики.

Успешность работы зависит от способностей человека. Чем сложнее и оригинальнее работа, чем выше и своеобразнее ее требования к специалисту, тем больше ее успех зависит от обладания строго определенным комплексом личностных и профессиональных особенностей. Есть немалое число работ, которые может и будет успешно выполнять большинство людей. Для этого нужны лишь общие личностные "предпосылки - трудоспособность, трудолюбие, желание, добросовестность, настойчивость, организованность, аккуратность, дисциплинированность, требовательность к себе и пр. Но немало существует и таких работ, особенно в рыночной экономике, на любом предприятии, которые зависят от особых качеств. Никогда не возьмут, к примеру, солистом Большого театра человека, который добросовестен, трудолюбив, общителен, дисциплинирован и пр., но голоса у него нет. На практике, в процессе комплектования предприятий, по существу, делают порой то же самое, принимая на работу людей, у которых при прочих положительных данных нет мало способностей к ее специфике. Работать они будут, но максимальную производительность покажут не скоро (если это произойдет, то обычно года через два-три) или вообще никогда.

Психодиагностика (от греч. psyche – душа и diagnosis – распознавание, определение) — технологический процесс постановки психологического диагноза. Включает в себя разработку требований к измерительным инструментам, конструирование и апробацию методик, выработку правил обследования, обработку и интерпретацию результатов.

Психологическая диагностика выделилось из пси­хологии и начала складываться на рубеже XXвекапод воздействием требований практики. Её возни­кновение было подготовлено несколькими направле­ниями в развитии психологии.

Первым ее источником стала экспериментальнаяпсихология. И это закономерно, так как экспери­ментальный подход лежит в основе психодиаг­ностических методик.

Возникновение экспериментальной психологии в 60—70-е годы прошлого века связано с возросшим влиянием естествознания на область исследования психических явлений, с процессом «физиологизации» психологии, состоявшем в переводе изучения психи­ческих фактов в русло эксперимента и точных ме­тодов естественных наук.

Началом возникновения экспериментальной пси­хологии условно считается 1878 г., так как именно в этом году Вильгельм Вундт основал в Германии первую лабораторию экспериментальной психологии, В его лаборатории в основном изучались ощущения и вызываемые ими двигательные акты — реакции, а также периферическое и бинокулярное зрение, тоощущение и пр.

По образцу лаборатории Вундта создаются подобные экспериментальные лаборатории и кабинеты не только в Германии, но и в других странах (Франции, Голландии. Англии, Швеции, Америке). В Англии кузен Ч. .Дарвина Фрэнсис Гальтон впервые включил в состав предложенной им новой комплексной науки «антропометрики» особые измерительные испытания не только физических характеристик человека, но также пробы на остроту зрения и слуха, время моторной и словесной ассоциативной реакции и т. п. Именно Ф. Гальтон предложил термин «тест», и с его именем по праву связывается начало психодиагностики.

Таким образом, первоначально психодиагностика стала складываться как наука о методах экспериментальной дифференциальной психологии, изучающая различия между людьми экспериментальным путем.

Но дифференциально-психологическое изучение человека не было простым логическим следствием развития экспериментального метода. Оно складывалось под воздействием запросов практики, сначала медицины и педагогики, а затем и промышленного производства (сфера индустриальной психологии).Основоположники и последователи разных психологических школ существенно по-разному отвечали на эти запросы практики.

Тестовые методики тесно связаны с теоретическими принципами бихевиоризма (психологии поведения). Бихевиоризм ввел в психологию в качес­тве ведущей категорию поведения, понимая его как совокупность доступных объективному наблюдению реакций на стимулы. Поведение, согласно бихевио­ристской концепции, является единственным объек­том изучения психологии, а все внутренние психи­ческие процессы должны быть интерпретированы по объективно наблюдаемым поведенческим реакциям, В соответствии с этими представлениями цель диаг­ностики сводилась первоначально к фиксации пове­дения.[17; с.37]

2.1 Виды психодиагностики

Первым исследователем, использовавшим в психологической экспериментатике «Интеллектуальный тест», был Дж.М.Кеттелл. Кеттелл предложил 50 тестов, включавших различного рода измерения чувственности, времени реакции, времени, затрачиваемого на называние цветов, количества звуков, воспроизводимых после однократного прослушивания, и др.

Метод тестов получает широкое распространение. Новый шаг в его развитии был сделан французским психологом А.Бине, создателем самой популярной для своего времени серии тестов.

Толчком для развития тестов специальных способностей стало мощное развитие профессионального консультирования, а также профессионального отбора и распределения персонала в промышленности и военном деле.[1]

В практике профотбора психодиагностика оказалась накрепко увязанной с экономическими и прагматическими критериями, которые заставляют очень часто отдавать предпочтение весьма приближенным, но зато очень кратким и очень дешевым при проведении тестом достижений. Подобные тесты не только дают развернутый психологический портрет тому, кто прошел отбор, сколько направлены на то, чтобы отсеять заведомо непригодных.

Любое психологическое обследование может существенно повлиять на судьбу человека. Поэтому во всех странах, где психодиагностическая практика широко и интенсивно развивается, она регламентируется как общим профессионально-этическим кодексом, так и специально разработанными профессионально-этическими стандартами в области тестирования и психодиагностики. Любой член психологического общества должен строго соблюдать кодекс и стандарты. Можно перечислить основные профессионально-этические принципы:

1. Принцип специальной подготовки и аттестации лиц, использующих психодиагностические методики.

2. Принцип личной ответственности

3. Принцип ограниченного распространения психодиагностических методик

4. Принцип обеспечения суверенных прав личности

5. Принцип объективности

6. Принцип конфиденциальности

7. Принцип психопрофилактического изложения результатов

В 1912 г. Г. Мюнстерберг предложил экспериментальный психологический метод определения способностей. С тех пор профессионально-nсuхологuческuй отбор, решающий задачу определения способностей к работе и прогнозирование ее успешности у кандидатов на нее, получил в мире широкое, практически повсеместное распространение. Оправдываемость психодиагностических прогнозов успешности работы претендующих на нее (при использовании научных методов) может быть близка к 92-95%. Это позволяет существенно сократить ошибки при найме на работу, повысить производительность труда персонала, рентабельность затрат на него, прибыльность, а также снизить текучесть кадров.