Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 11 из 14)

3.3 Анализ эффективности использования основных средств

Эффективность использования основных средств характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных средств, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондо-вооруженности и производительности труда.

Фондоотдача может определяться исходя и из выпуска продукции в стоимостных, натуральных и условново-натуральных показателях.

На изменение фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов, которые можно группировать следующим образом (рисунок 2):


Рисунок 2 - Схема факторной системы фондоотдачи

Наиболее правильно эффективность использования основных фондов отражает показатель фондоотдачи, исчисленный исходя из выпуска продукции в натуральном выражении. Однако сфера применения этого показателя ограничена предприятиями, выпускающими один вид продукции.

Однако независимо от базы исчисления показателя фондоотдачи, его содержание не лишено ряда недостатков, которые необходимо учитывать в практике хозяйствования и экономическом анализе. Показатель фондоотдачи несоизмерим во времени, так как в числителе фигурирует годовой (квартальный) объем продукции, а в знаменателе указываются фонды, отдельные элементы которых имеют различные сроки службы, но во всех случаях превышающие годовой отрезок времени.

Далее, объем продукции, принятый при определении показателя фондоотдачи, не может рассматриваться как величина, пропорциональная размерам основных фондов, в связи с тем, что она зависит и от использования основных фондов в течение суток (сменность), от годового режима работы (сезонность, прерывная или непрерывная рабочая неделя) и т.п. Кроме того, неодинакова и пассивная часть основных фондов, которая вообще слабо связана с продукцией. [27, с.371]

Снижение уровня фондоотдачи в известной степени вызывается большим ростом капитальных вложений, направляемых на улучшение условий труда, охрану окружающей среды, ускоренным развитием промышленности в отдельных районах страны, сдвигами в отраслевой структуре промышленности и другими объективными факторами. Понижение фондоотдачи в значительной степени происходит также под влиянием таких воспроизводственных факторов, как удорожание стоимости единицы мощности, рост сметной стоимости строительно-монтажных работ, опережение роста цен на оборудование над увеличением его производительности, недостатки в использовании действующих фондов.

В большинстве отраслей промышленности фондоотдача рассчитывается на основе стоимостных показателей.

Применение показателя реализованной продукции для исчисления фондоотдачи нецелесообразно, так как этот показатель в динамике за ряд лет будет отражать объемы в разной оценке.

В экономической литературе высказываются предложения об исчислении фондоотдачи как отношения прибыли к фондам. В этом случае показатель фондоотдачи недостаточно точно характеризует увеличение выпуска продукции на единицу стоимости основных фондов, так как повышение прибыли не всегда связано с ростом выпуска продукции (оно часто зависит от влияния сдвигов в структуре и ассортименте). Этот показатель дублирует изменение уровня рентабельности.

Некоторые экономисты считают целесообразным определять фондоотдачу исходя из остаточной стоимости основных фондов. Такое предложение нельзя считать правомерным, так как остаточная стоимость не характеризует затрат на воспроизводство основных фондов. При этом получится, что на предприятиях, имеющих старые, морально устаревшие и физически изношенные фонды, уровень фондоотдачи будет выше, чем на аналогичных новых предприятиях, имеющих новую технику и более производительное оборудование.

Фондоотдача может рассчитываться как по отношению ко всей стоимости производственных основных фондов, так и к стоимости машин и оборудования.

Это дает возможность проследить эффективность использования наиболее подвижной и решающей части основных фондов - оборудования.

Для определения обеспеченности основными фондами и их использования применяются также показатели фондоемкости, фондовооруженности, технической вооруженности и производительности труда.

Фондоемкость - показатель, обратный фондоотдаче. Он характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся

на единицу стоимости выпускаемой продукции. В настоящее время этот показатель еще мало используется в экономических расчетах, что объясняется трудностями исчисления его по видам продукции.

Фондовооруженность труда выражается отношением среднегодовой стоимости основных промышленно-производственных фондов (по первоначальной оценке) к числу рабочих в наибольшую смену. Она отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами). [20, с.356]

Техническая вооруженность исчисляется как отношение среднего остатка производственного оборудования к числу рабочих в наибольшую смену.

Рассчитаем показатель фондоотдачи по формуле, который относится к числу обобщающих показателей основных производственных фондов, отражает уровень использования всей их совокупности и является коэффициентом общей экономической эффективности их использования. Для этого нам понадобится величина объёма производства и реализации продукции: в данном ТОО в 2006 году она была равна 121 754 тыс. тенге, в 2007 году - 170 300 тыс. тенге. Учитывая, что среднегодовая стоимость основных производственных фондов в 2007 году равна 149 142 тыс. тенге, получим:

Фо (2007) = 170 300/149 142 = 1,14

Это означает, что на один тенге основных фондов приходится произведённой продукции 1,14 тенге.

Рассчитывая таким же образом этот показатель для остальных годов, получим, что в 2006 году фондоотдача равнялась 0,81. Это показывает, что в 2007 году на один тенге основных фондов количество произведённой продукции увеличилось на 0,33 тенге по сравнению с 2006 годом. Эти изменения произошли из-за того, что произошёл рост дохода от реализации.

Следующие обобщающие показатели - фондоёмкость, фондовооруженность и производительность труда, рассчитанные в таблице 18:

Таблица 18 - Фондоёмкость, фондовооружённость и производительность труда

н/п Наименование показателей 2006 год. 2007 год. Динамика
1 Общий доход от реализации, тыс. тенге 121 754 170 300 48 546
2 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. тг 150 011 149 142 -869
3 Среднегодовая численность работников, человек 97 120 23
4 Фондоотдача, тг 0,81 1,14 0,33
5 Фондоёмкость, тг 1,23 0,88 -0,36
6 Фондовооружённость, тг 1 547 1 243 -304
7 Производительность труда, тг 1 255 1 419 164

Как видно из таблицы 18, фондоёмкость в 2006 году - 1,23. Это означает, что стоимость основных производственных фондов, приходящихся на один тенге произведённой продукции, равна 1,23 тенге. В 2007 году эта величина сократилась на 0,36 тенге, то есть стоимость основных производственных фондов, приходящихся на один тенге произведённой продукции, уменьшилась на 36 тенге, что происходит за счёт роста дохода от реализации.

Наиболее эффективными путями повышения фондоотдачи являются: реконструкция и техническое перевооружение предприятий, увеличение активной части основных фондов; ускорение ввода в действие новых фондов, быстрое достижение их проектной мощности; совершенствование структуры парка оборудования, замена и модернизация устаревших станков, машин и аппаратов; повышение производительности каждой единицы оборудования, применение прогрессивной технологии, совершенствования производства и труда, распределения передового опыта, бережного отношения к технике. Другими словами, важнейшее значение имеет интенсивное использование оборудования, т.е. полное использование его по мощности в каждую единицу рабочего времени.

Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей в виде новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т.п.).

Успешное функционирование основных средств зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой - повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии. [27, с.132]

Значительны пути улучшения экстенсивного (по времени) использования оборудования, к которым относятся:

ликвидация простоев по организационным техническим причинам (из-за несвоевременного обеспечения рабочих мест сырьем, материалами, энергией, из-за неправильного ухода за оборудованием);

ликвидация непроизводительной работы оборудования (устранение причин, вызывающих брак и дефекты продукции);

использование всего имеющегося парка оборудования (ввод в действие неустановленного оборудования);