Смекни!
smekni.com

Стратегия развития организации на примере ОАО Белгазэнергосеть (стр. 5 из 5)

Рисунок №6. Модель организационного развития

Заключение

Суть стратегического управления заключается в том, что в организации, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей фирмы и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

В стратегическом плане должно быть отражено все разнообразие ресурсов, необходимых для осуществления стратегических программ. В конечном счете эти ресурсы можно свести к денежным и выразить в виде смет (бюджетов) и финансовых планов. Указанные элементы имеют особое значение для понимания стратегического планирования, поскольку в некоторых фирмах их рассматривают в качестве продук­ции планирования. При этом финансовые соображения могут засло­нять подлинно стратегические аспекты планирования в организации и отрицательно повлиять на его эффективность.

Как необходимо изменить внутреннюю политику, чтобы эффективно осуществлять стратегию компании, зависит от степени стратегических изменений и от того, насколько отклоняется внутренняя политика от требований стратегии и, как хорошо стратегия согласуется с существующей

корпоративной культурой. Как только необходимые изменения и соответствующие действия обозначены, менеджеры должны контролировать

все аспекты выполнения стратегии, а также оказывать достаточное давление

для превращения намеченных целей в конкретные результаты. В зависимости

от объёма внутренних изменений для полного выполнения стратегии может

потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Что касается ОАО «Белгазэнергосеть» и являющейся одним звеном компании ОАО «Газпром», а как известно вкризисный 2009-й год стал испытанием на прочность для отечественных энергетических компаний. Снижение спроса внутри и за пределами страны означало снижение доходов от продажи газа. В таких условиях оправданным решением для многих компаний является отказ от планов по воплощению в жизнь части своих проектов. Вместе с тем очевидно, что сворачивание планов «Газпрома» могло бы негативным образом сказаться на развитии газовой отрасли. Поэтому компании предстояло правильно и в короткие сроки разрешить эту непростую ситуацию. Но не смотря на это у компании есть все шансы выдвинуться в перед.

Разумеется, и сегодня компания придерживается политики гибкой корректировки текущих планов с учетом внешних условий, но долгосрочная стратегия компании остается неизменной. Это обеспечивает «Газпрому» необходимую прочность на перспективу как в России, так и за рубежом. Грамотная инвестиционная политика придает, она позволяет строить планы по развитию отечественным смежным отраслям – трубникам, машиностроителям, научным организациям. Наконец, помогает воплощению в жизнь национальных социальных проектов.

Список используемой литературы и интернет ресурсов

1.Бизнес-планирование: задачи и решения (Учебно-практическое пособие) -Просветов Г.И.- Издательство ООО«Альфа-Пресс» 2008 год.

2. Стратегический менеджмен В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. – 3-е., стер. – М.: КНОРУС, 2007

3. Гапонов С. Трансдисциплинарный аспект стратегического планирования и управления бизнесом - метод коррекции бизнес-систем, Москва, октябрь 2004 года). - М., 2004.

4.Журнал-"ТЭК. Стратегии развития" №3 май-июнь 2010- статья -Ключевой элемент.
5.Интернет Ресурсы

-www.management61.ru (Кафедра «Теории и технологии в менеджменте»)

-www.m-economy.ru (проблемы современной экономики)

-www.ges-belgorod.ru - информация о ОАО «Белгазэнергосеть»+ годовой отчёт за 2009 год.

-www.gazpromlpg.ru