Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике 8 (стр. 2 из 4)


36. Изучить структуру вспомогательных и основных операций технологического процесса.

37. Проанализировать соответствие технологической планировки и состава помещений магазина последовательности осуществления основных и вспомогательных операций технологического процесса.

Одним из условий комплексной рационализации торговли является строительство новых и реконструкция действующих магазинов, устройство и планировка которых должны обеспечивать применение прогрессивной технологии торгово-технологического процесса. При этом устройство и планировка торговых предприятий должны осуществляться с учетом особенностей технологии продажи в конкретных типах магазинов, особенно применяющих прогрессивные методы торговли.

Устройство и планировка магазина «Зайка» обеспечивают оптимальные условия для оперативного и последовательного проведения всех операций, предусмотренных торгово-технологическим процессом (разгрузки, хранения, транспортировки товаров, подготовка к продаже); для рационального размещения и показа в торговом зале максимальной части товаров, имеющихся в магазине; создания условий для отбора товаров и расчет за них, свободного перемещения покупателей в торговом зале и доступа их ко всем выставленным товарам; для оказания покупателям различных торговых услуг.

Устройство и планировка торгового помещения магазина «Зайка» отвечает следующим требованиям: рациональная организация направления покупательских потоков и кратчайшие пути их движения в торговом зале; минимум времени расчета с покупателями.

38. Изучить нормативную документацию и порядок приемки товаров по количеству и качеству в магазине.

39. Изучить порядок приемки, хранения и возврата тары.

Тара, применяемая в торговле, должна отвечать ряду требований: экономическим, техническим, санитарно-гигиеническим, эстетическим.

Приемка тары. Для проверки соответствия тары требованиям настоящего стандарта предприятие-изготовитель должно проводить приемосдаточные и периодические испытания.

В состав приемо-сдаточных испытаний должно входить: операционный контроль каждой единицы металлической тары на соответствие определенным требованиям и каждой единицы деревянно-металлической тары на соответствие требованиям; испытание на изгиб; испытание под нагрузкой при штабелировании; испытания строповочных элементов.

При испытаниях на изгиб и под нагрузкой при штабелировании и при испытаниях строповочных элементов проверяют 3 единицы тары от каждой партии.

Партией следует считать число единиц тары одного типа и одного размера, одновременно сдаваемых на склад, но не более 1000 единиц.

Если при испытаниях будет обнаружена тара, не соответствующая требованиям настоящего стандарта, то проводят повторные испытания удвоенного числа единиц тары от одной партии.

Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

Периодические испытания проводят не реже раза в 2 года. Число единиц тары, подвергаемой периодическим испытаниям, должно составлять не менее 6 для каждого конкретного типа из числа прошедших приемо-сдаточные испытания. На каждой единице тары допускается проводить не более одного вида испытаний.

В состав периодических испытаний должны входить испытания: на изгиб; под нагрузкой на вилах погрузчика в поднятом положении (статические и динамические испытания); под нагрузкой при штабелировании; на устойчивость штабеля; под нагрузкой в поднятом положении при захвате крюками крановых строп (статические и динамические испытания).

Результаты периодических испытаний считаются положительными, если тара соответствует требованиям настоящего стандарта.

Упаковка играет важную роль в торгово-технологическом процессе, так

как ее применение позволяет: защитить окружающую среду от вредного воздействия некоторых товаров; защитить товары от влияния других товаров и внешней среды; обеспечить сохранность количества и качества товаров; упростить выполнение погрузочно-разгрузочных операций; эффективно использовать емкость складских помещений; донести коммерческую информацию до потребителя товара.

Таким образом, применение упаковки во многом способствует рациональной организации процесса товарного обращения, то есть транспортирования, хранения, и продажи товаров.

Процесс розничной продажи заметно ускоряется, если предлагаемые покупателю товары упакованы в мелкую, соответствующую запросам потребителей, тару. При этом возрастает производительность труда работников торговли, повышается уровень культуры торгового облуживания, улучшаются показатели работы торгового предприятия.

Тара должна быть недорогой в изготовлении. При перевозках товаров и порожней тары обеспечить экономию средств можно за счет применения портативной тары, а также тары обладающей низким коэффициентом собственной массы (отношение массы к объему).

Обязательным является соответствие материала, из которого изготовлена тара, физико-химическим свойствам помещаемых в нее товаров. Конструкция тары должна быть прочной и служить гарантией сохранности товаров при перевозке и хранении.

Необходимо, чтобы тара отвечала эстетическим потребностям человека. Она должна гармонично сочетаться с товаром, воздействовать на покупателя, стимулируя его решение о покупке.

Хранение тары. Хранят тару в специально отведенных помещениях или под навесом, защищающим ее от воздействия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Располагают тару на деревянных решетках, настилах, подтоварниках. Условия хранения тары различных видов и типов определяются соответствующими стандартами.

Многооборотная тара хранится на предприятиях торговли до накопления отгрузочных партий. Разовая тара, после освобождения из-под товара, в большинстве случаев, подлежит утилизации.

Возврат тары. Гражданским кодексом предусмотрена обязанность покупателя (получателя) возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, если иное не установлено договором поставки. Порядок и сроки возврата тары установлены законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

Прочая тара, а также упаковка товара подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.

Как правило, в договорах предусматривается имущественная ответственность покупателя не только за несвоевременный возврат тары, но и за возврат тары более низкого, чем при получении, качества. Поэтому на многих предприятиях оптовой торговли и в крупных магазинах создаются ремонтные мастерские, производящие ремонт тары перед ее отправкой поставщикам.

40. Изучить организацию и условия хранения товаров в магазине, виды товарных потерь, меры по их снижению.

а) значение правильной организации хранения товаров

Хранение товаров - одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров. Процесс хранения начинается после приемки и перемещения товаров на склад.

Запасы товаров, хранящихся на складах, призваны обеспечить непрерывность и ритмичность движения товаров в сферу потребления.

Однако хранение и содержание запасов на складах требует значительных финансовых затрат. В связи с тем, что денежные средства, вложенные в товары, высвобождаются только при условии их продажи и расчете с покупателем, время хранения товара на складе должно быть сокращено до минимума.

б) требования к хранению товаров

Целесообразность хранения товаров определяется потребительским спросом на этот товар, а количество находящихся на складе товаров определяется конъюнктурой рынка и возможностями поставщиков обеспечить ритмичную поставку товаров.

Хранение товаров предполагает выполнение следующих операций: организация складского пространства; размещение товаров;

создание необходимых условий хранения и охраны товаров; организация учета товаров; движение и перемещение товаров; обеспечение возможности использования подъемно-транспортного оборудования.

Планировка складских помещений должна обеспечивать возможность применения наиболее рациональных способов размещения и укладки товаров, использования складского оборудования и обеспечения условий для полной сохранности товаров.

Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения.

в) правила хранения товаров:

- способы размещения товаров

Для обеспечения сохранности товаров важное значение имеет разработка рациональной схемы размещения товаров, которая предусматривает закрепление за товарами различных групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения и индексацию (кодирование).

Индексация - это условное цифровое обозначение мест хранения товаров.

На составление схемы размещения и выбор оборудования для хранения превалирующее влияние оказывает специфика хранимых товаров. На практике хранение товаров разделяется на несколько типов:

хранение товаров по принципу однородности;

хранение товаров в зависимости от их размера и веса;

раздельное хранение товаров повышенного и пониженного потребительского спроса;

отдельное хранение специфических товаров.

- способы укладки товаров

Одним из условий рациональной организации хранения товаров является оптимальный выбор способа укладки, который определяется свойствами, формой и массой товара, особенностями упаковки и другими факторами.

Различают два способа укладки товаров: штабельный и стеллажный.

Штабельную укладку применяют при хранении различных продовольственных товаров, затаренных в мешки, кули, ящики, бочки. Высота укладки товаров в штабеля зависит от прочности тары и свойств товаров.