Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике 8 (стр. 3 из 4)

Стеллажную укладку используют для товаров, хранящихся в распакованном виде, и товаров во внешней таре. При стеллажном хранении товары располагают на полках. На стеллажах товары могут храниться в коробках, мешках, поддонах.

Стеллажный тип хранения позволяет более рационально использовать емкость складов за счет размещения товаров на максимальной высоте.

41. Изучить основные операции по подготовке товаров к продаже с учетом особенностей отдельных товаров.

42. Изучить операции по подготовке товаров к продаже с учетом особенностей отдельных товаров.

43. Проанализировать размещение и выкладку товаров в торговом зале.

На уровень торгового обслуживания и эффективность работы магазина в значительной степени влияют размещение и выкладка товаров в торговом зале. При этом понятия «размещение товаров» и «выкладка товаров следует различать. Под размещением товаров понимают их распределение на площади торгового зала в соответствии с планом помещения, а под выкладкой — процесс расположения, укладки и показа товаров на торговом оборудовании.

Размещение товарных групп для каждого типа магазина учитывается еще при составлении его технологической планировки. При этом исходят из ассортимента реализуемых в магазине товаров и применяемых методов продажи каждой товарной группы. Учитывают также конструктивные особенности торгового зала, расположение окон, дверей, колонн и т. д. Кроме того, на размещение товаров в магазине оказывают влияние определенные правила установки различных видов торгово-технологического оборудования, необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

Т.к. в магазине «Зайка» продажа товаров осуществляется через прилавок,то при обслуживании покупателей предлагаются только образцы товаров, находящиеся за прилавком. Поэтому для покупателей не имеет значения, как расположены товарные запасы, из которых продавец отпускает выбранные ими товары.

Продовольственные товары, требующие нарезки, взвешивания и упаковки (мясные, рыбные и молочные продукты, овощи и др.), размещают за прилавком обслуживания. Все товары, особенно продовольственные, размещают с соблю­дением правил товарного соседства. Нельзя, например, выкладывать в одном холодильном прилавке рыбу и мясные продукты. Отдельно на торцах островных горок или в специальных изолированных от основной массы товаров корзинах надо размещать стиральные по­рошки, товары бытовой химии и другие, в силу своих физико-химических свойств вредно влияющие на остальные товары.

Выкладка товаров должна производиться по определенным правилам, соблюдение которых позволяет показать не только весь имеющийся ассортимент, но и каждый товар в отдельности. При выкладке товаров в упаковке рекомендуется поместить один образец без нее или в прозрачной упаковке, чтобы покупа­тель имел представление о ее содержимом. Все товары выкладывают этикетками и рисунками на упа­ковке в сторону, обращенную к покупателю. Запрещается вы­кладывать товары в загрязненной и деформированной упаковке.

44. Охарактеризовать различные формы и методы продаж товаров, их основные элементы.

Важнейшим условием успешного решения задачи о повышении уровня торгового обслуживания населения является рационализация торгово-технологического процесса в магазине, и прежде всего совершенствование технологии продажи товаров за счет широкого и качественного развития таких прогрессивных методов продажи, как самообслуживание, продажа товаров с открытой выкладкой, по образцам и через автоматы по предварительным заказам.

Прогрессивные методы продажи позволяют значительно улучшить качество торгового обслуживания населения, повысить эффективность трудовых и материальных затрат, более рационально использовать торговые площади.

Выбор форм и методов продажи обусловлен ассортиментом и особенностью видов товаров, типом торгового предприятия, местом расположения магазина (в центре города, на окраине), характером развития и размещения торговой сети.

Метод продажи товаров и обслуживания покупателей – это совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых выполняются операции, связанные с осуществлением торгово-технологического процесса магазина.

Существуют следующие формы и методы продажи товаров:

• самообслуживание — покупатели самостоятельно осматривают, отбирают и доставляют отобранные товары к единому узлу расчета. Предусматривается типовое торговое оборудование, минимум услуг;

• продажа товаров по предварительным заказам — покупатели предварительно заказывают необходимые товары из числа имеющихся в продаже и получают их в обусловленное время в магазине, на дому или по месту работы;

• индивидуальное обслуживание — продавец обслуживает каждого конкретного покупателя и помогает ему в выборе покупки, консультирует в вопросах пользования товаром, упаковывает и отпускает товар. Предусматриваются все формы расчета с покупателями, послепродажное обслуживание, бесплатная доставка по желанию покупателя, возврат товара;

• продажа с открытой выкладкой — покупатели знакомятся с ассортиментом товаров самостоятельно, а продавец проверяет качество, дает консультации, упаковывает и отпускает товары;

• продажа товаров по образцам — покупатели самостоятельно или с помощью продавца знакомятся с выставленными в торговом зале образцами товаров. После выбора и оплаты товара он может быть доставлен на дом покупателю или вручен непосредственно со склада магазина;

• продажа по телефону — активная, свободная продажа товаров, когда продавец зазывает клиента с помощью рекламирования товара по телефону. Используется для реализации товаров через торговых агентов;

• консультативная продажа — покупателей обслуживает продавец, являющийся консультантом. Используется при предоставлении инжиниринговых услуг, в строительстве, информатике;

• парадоксальная (групповая) продажа — данная форма продажи основана на выслушивании, проявлении взаимопонимания, разделении общих точек зрения. Продавец выполняет роль хозяина (хозяйки).

45. Проанализировать эффективность приемлемых норм и методов продажи для данного предприятия.

46. Принять участие в продаже товара покупателю (предложить, проконсультировать, произвести расчет)

Было принято участие в продаже товара покупателю, проведена консультация отдельного вида товара, а также был произведен расчет с покупателями.

47. Порядок управления человеческими ресурсами. Порядок подбора кадров, прием на работу и заключение трудовых договоров.

48. Ознакомиться со штатом работников магазина, изучить эффективность их работы, оформить график выхода на работу.

49. Изучить понятие, виды, этапы управленческого контроля.

Управленческий контроль - это одна из функций управления, без которой не могут быть реализованы в полной мере все другие функции управления: планирование, организация, руководство и мотивация. Так, планирование должно постоянно учитывать реальные возможности и изменяющиеся условия функционирования и развития фирм. Контроль призван обеспечивать правильную оценку реальной ситуации и тем самым создавать предпосылки для внесения корректив в запланированные показатели развития, как отдельных подразделений, так и всей фирмы.

Поэтому контроль выступает одним из главных инструментов выработки политики и принятия решений, обеспечивающих нормальное функционирование фирмы и достижение ею намеченных целей, как в долгосрочной перспективе, так и в вопросах оперативного руководства.

КОНТРОЛЬ - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

В процедуре контроля есть три четко различимых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий. На каждом этапе реализуется комплекс различных мер.

1. Установление стандартов. Первый этап процедуры контроля демонстрирует, насколько близко, в сущности, слиты функции контроля и планирования.

2. Сопоставление достигнутых результатов с установленными стандартами. Второй этап процесса контроля состоит в сопоставлении реально достигнутых результатов с установленными стандартами. На этом этапе Менеджер должен определить, насколько достигнутые результаты соответствуют его ожиданиям.

3. Действия. После вынесения оценки процесс контроля переходит на третий этап. Менеджер должен выбрать одну из трех линий поведения: ничего не предпринимать, устранить отклонение или пересмотреть стандарт.

Различают внешний и внутренний контроль:

· Внешний контроль осуществляется лицом или группой, сосоящими в штате того или иного контрольного органа, который занимает соответствующее положение во внешней среде по отношению к подконтрольной организации.

· Внутренний контроль осуществляется лицом или органом, относящимся к данной организации, т.е. являющимся элементом ее внутренней среды. Здесь можно отметить такие виды контроля: контроль производства и контроль качества, финансовый контроль, административный контроль.

50. Ознакомиться с органами, осуществляющими контроль за работой предприятия, их целями и задачами.

Функцию контроля осуществляют все органы управления. Контроль – это обособивший вид деятельности аппарата управления. В органы контроля подбирают передовых и безусловно надежных людей, за котрорых можно ручаться, что они ни слова не возьмут на веру, ни слова не скажут против совести.

51. Ознакомиться с формами и системой оплаты труда на предприятии.

Заработная плата начисляется в зависимости от принятых на предприятии форм оплаты труда.