Смекни!
smekni.com

Проблемы инвестиционных процессов в России (стр. 1 из 4)

Московский государственный университет путей сообщения

____________________________________________________

Российская академия путей сообщения

Реферат

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему

«Проблемы инвестиционных процессов

в России»

Выполнила: студент Юдина И.Н.

группа РЭТ-182

Проверил: доцент Чернышова Л.М.

Москва - 2008

Содержание

Введение. 4

1. Причины возникновения инвестиционного кризиса в России. 6

2. Основные препятствия и необходимые условия для притока иностранного капитала 9

3. Дефолт 1998 года. 9

4. Факторы риска. 10

4.1 Политические и общеэкономические факторы.. 10

4.2 Законодательство. 10

4.3 Налоговая система. 11

4.4. Административные условия. 12

4.5. Коррупция и теневая экономика. 12

4.6. Судебная система. 13

4.7. Банковская система. 14

5. Распределение инвестиций по отраслям производства. 14

6. Приоритеты государственной инвестиционной политики. 15

Заключение. 18

Список литературы. 20


Введение

Россия, являясь составной частью мирового хозяйства, участвует во всех протекающих в нем процессах, в том числе в международной миграции капитала, как его импортер (страна принимающая, ввозящая капитал), так и его экспортер (страна, вы­возящая капитал).

По вопросу привлечения в Россию иностранного капитала в нашей стране существуют следующая точка зрения: международная миграция капитала — это общемировой про­цесс, когда капитал, перетекая из страны в страну, «приходит» и «уходит», а Россия является составной частью мирового хозяй­ства и, соответственно, участницей процесса международной миграции капитала.

Поэтому иностранные инвестиции можно и нужно привлекать в экономику страны. Однако, привлекая иностранные инвестиции, государство должно контролировать и регулировать этот процесс (например, не следует допускать иностранный капитал в некоторые стратегически важные отрасли оборонно-промышленного комплекса, не следует забывать и о задачах поддержки отечественного бизнеса, его конкурентоспособности и так далее).

Вопрос об инвестиционном климате в России сегодня стоит на первом месте. От него, возможно, более чем от всех других факторов зависит будущее российской экономики. Сегодня для решения множества сложных проблем России ей нужен экономический рост – не менее 4-5 % в год в течение 20 лет. Для этого нужен масштабный приток инвестиций. Увеличение загрузки имеющихся мощностей позволит увеличить ВВП не более чем на 8-12%. Возможности государственных инвестиций ограничены и к тому же их эффективность низка, таким образом, они не решат проблемы. Остаются частные инвестиции, отечественные и иностранные. Но для них и нужен благоприятный инвестиционный климат, который позволил бы России конкурировать на международных рынках капиталов и, что особенно важно, прекратить отток капиталов из страны. Несмотря на то, что инвестиционная ситуация в нашей стране в настоящее время улучшилась, некоторые направления инвестиций до сих пор находятся на низком уровне. Именно поэтому тема работы актуальна и представляет интерес для изучения.

Преодолеть экономический кризис государству призваны инвестиции. Они предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок.

Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Цель данной работы заключается в рассмотрении и изучении инвестиционной ситуации, сложившейся в нашей стране с начала 90-х годов и до настоящего момента.


1. Причины возникновения инвестиционного кризиса в России

Инвестиционный кризис в нашей стране обусловлен следующими причинами:

- долгий экономический спад;

- снижение валовых национальных сбережений;

- инфляционные процессы;

- снижение устойчивости национальной валюты;

- структурные деформации денежной массы;

- сокращение инвестиционных расходов бюджета при некомпенсированном росте финансирования инвестиций из собственных и привлеченных средств предприятий;

- обострение кризиса бюджетной системы;

- увеличение объема неплетежей;

- неустойчивое финансовое положение предприятий;

- нарушение процессов формирования общественного капитала, соотношение между системой процентных ставок и уровнем рентабельности реального сeктоpа экономики;

- предпочтения в получении доходов на финансовом рынке, незначительный приток иностранных инвестиций;

- нерациональность экономической политики государства;

- несовершенство законодательства;

- медленный темп институциональных реформ и другие.

Российский опыт реформирования инвестиционной сферы преимущественно отрицательный, что вызвано как не разработанностью общего замысла реформ, так и искажением реализации на практике заложенных в нее принципов. Положительные результаты применения нового хозяйственного механизма в этой сфере могут появиться лишь на следующем этапе реформ, при условии не только серьезной корректировки практических мер закончившегося этапа, но и уточнения концепции реформ инвестиционного механизма.

Важнейшей составляющей системного кризиса в экономике нашей страны в период рыночных изменений стал глубокий инвестиционный кризис. К его основным проявлениям можно отнести: спад объемов инвестиций, сокращение совокупного инвестиционного потенциала, негативные сдвиги в функциональной, отраслевой и региональной структуре инвестиций. Так же сюда относится и снижение эффективности использования инвестиций, спекулятивный характер формирующихся финансовых рынков.

2. Основные препятствия и необходимые условия для притока иностранного капитала

Основными препятствиями для притока иностранного капитала в Россию на сегодняшний день являются: неотработанность законодательства, чрезмерные налоги, отсутствие механизма защиты иностранных инвестиций, криминогенность обстановки, распространение коррупции. Многие иностранные предприниматели называют последние причины в качестве основных, а также подчёркивают нестабильность «правил игры».

Необходимым условием для привлечения иностранных капиталов в Россию является борьба с криминальными элементами. В международной экономике всё больше возрастает роль мелких и средних инвесторов, а они и являются основными объектами криминальных структур. Важнейшей причиной недостатка капиталовложений является именно криминальность нашего общества.

За последние годы Россия потеряла ощутимое количество реальных иностранных инвесторов, которые желали вложить средства в российские предприятия, но были вынуждены отказаться от этого. Причинами отказа стали: высокие издержки, сложные и запутанные способы регистрации инвестиций в российские предприятия, резкое расхождение между словами и делами российских руководителей и чиновников, низкий уровень менеджмента.

Одним из проявлений кризисного состояния российской экономики является инвестиционный кризис, означающий долговременную тенденцию снижения объёма капиталовложений, а, следовательно, быстрое устаревание основных фондов и тем самым создает угрозу утраты не только конкурентоспособности, но и самой возможности существования многих предприятий и целых отраслей. Выход из кризиса зависит от решения проблемы инвестиций. Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Также следует заметить, что весьма негативное влияние на инвестиционный климат в России оказал финансовый кризис, который разразился после 17 августа 1998 г. и подорвал доверие к России со стороны многих инвесторов капитала.

Оценивая инвестиционный климат России в целом по международным стандартам, используя такие критерии, как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличие рынка относительно дешевой квалифицированной рабочей силы и другие, можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Россия уступает большинству стран мира.