Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности предприятия банком на примере ХК Трансмаш (стр. 1 из 6)

Содержание


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки кредитоспособности заемщика………………………………………………………………………………5
1.1 Понятие и критерии кредитоспособности заемщика…………………5
1.2 Методы анализа и оценки кредитоспособности предприятия…………..8

1.3 Источники информации для и оценки кредитоспособности

предприятия……………………………………………………….……………..13
Глава 2. Анализ и оценка кредитоспособности ОАО ХК «Трансмаш»..........16

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО ХК «Трансмаш».16
2.2 Расчет финансовых показателей деятельности ОАО ХК «Трансмаш»….18

2.3 Определение класса кредитоспособности ОАО ХК «Трансмаш»

на основе анализа системы коэффициентов………………………………21
Глава 3. Основные направления совершенствования анализа и оценки

кредитоспособности предприятия……………………………………………...26

3.1 Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заёмщика………………26
3.2 Обеспечение возвратности банковских кредитов…………………………27

3.3 Совершенствование оценки кредитоспособности заемщика..………28
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемой литературы…………………………………………33
Приложения

Введение

Проблема анализа и оценки кредитоспособности предприятия банком не относится к числу достаточно разработанных. Прежде всего, в уточнении нуждается сам термин “кредитоспособность”. Распространенным является такое его определение (способность лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам), которое делает его неотличимым от другого термина – “платежеспособность”. Вопросы кредитоспособности были достаточно актуальными и широко освещались еще в экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов. Последние в целом под кредитоспособностью понимали:

· с точки зрения заемщика – способность к совершению кредитной сделки, возможность своевременного возврата полученной ссуды;

· с позиций банка – правильное определение размера допустимого кредита.

Проблема оценки кредитоспособности заемщика остается актуальной и на современном этапе развития экономики. Так как одним из важнейших условий эффективного развития системы хозяйство­вания в целом является повышение безопасности банковской деятельно­сти.

Исследования по этой теме в современной эко­номике, как правило, рассматривают организацион­ные, технические и правовые аспекты экономической безопасности. В то же время нуждаются в дополни­тельном анализе такие значимые для банков вопросы, как устойчивость и надежность, прибыльность, лик­видность, возвратность кредитов и снижение банков­ских рисков.

Существует несколько методов анализа и оценки кредито­способности и платежеспособности заемщика, от подбора и применения которых в последующем во многом зависит финансовое состояние и жизнеспо­собность самого банка.

Прак­тика российских банков свидетельствует, что непра­вильно выстроенная кредитная политика, неадек­ватная оценка кредитных рисков приводили к серь­езным проблемам и даже банкротству. Поэтому сего­дня все большее значение имеет системный анализ кредитоспособности заемщика и совершенствование методов его оценки.

В структуре комплексной проверки исследуются наиболее важные аспекты функционирования пред­приятия: эффективность бизнеса, его рискованность, долгосрочные и краткосрочные перспективы плате­жеспособности, качество управления бизнесом.

Цель исследования - совершенствование анализа и оценки кредитоспособности предприятия банком.

Исходя из выделенной цели и обозначенного предмета, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты анализа и оценки кредитоспособности заемщика;

2. Оценить кредитоспособность предприятия ОАО ХК «Трансмаш»;

3. Обозначить основные направления совершенствования оценки кредитоспособности предприятия банком.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов: анализ литературных источников, метод рядов динамики, метод анализа системы коэффициентов, метод рейтинговой оценки.

Объектом исследования в курсовой работе выступает предприятие ОАО ХК «Трансмаш».

Предмет исследования - кредитоспособность ОАО ХК «Трансмаш».

При написании курсовой работы было использовано 25 источников. В основном использовалась монографическая и учебная литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушина; Е.П. Жарковская; С.М. Ильясов, И.И. Казакова, В.А. Ковалев, Г.М. Колпакова, К.А. Олоян, О.Ю. Свиридов, В.А. Челноков и др. [ 3,4,6,8,9,11,12,13,15,17,24 и др.].

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки кредитоспособности заемщика

1.1. Понятие и критерии кредитоспособности заемщика

На первых этапах развития современных кредит­ных отношений в России анализировать креди­тоспособность заемщика в полном объеме дан­ного термина было сложно в связи с отсутствием кри­териев оценки самого заемщика, структуры и прочих параметров осуществляемых кредитных операций. В основном критериями служили способность получения дохода, формальный залог, деловая репутация, кредит­ная история и «близость» к государству или кредитной организации. Сегодня кредитные организации при рас­смотрении вопроса целесообразности сотрудничества и финансирования клиентов стараются изучить макси­мально возможное количество факторов, влияющих на кредитоспособность заемщика, и определить кредит­ное качество своего клиента [15, с.37].

Наиболее часто в отечественной и иностранной литературе встречается следующее определение тер­мина «кредитоспособность» - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). При этом отмечается, что кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-то дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособ­ности в прошлом является одним из формализованных показателей, на которые опираются при оценке креди­тоспособности клиента. «Если заемщик имеет просро­ченную задолженность, а баланс ликвиден и размер соб­ственного капитала достаточен, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента» [6, с.237].

Таким образом, термин «кредитоспособность» подразумевает оценку возможности заемщика свое­временно отвечать по будущим, а не текущим обяза­тельствам перед кредитором. Для анализа возможно­сти своевременного обслуживания текущих обяза­тельств применяют показатели платежеспособности заемщика (показатели ликвидности), то есть, платежеспособность характе­ризуется своевременным погашением всех долгов и, значит, платеже­способность — более широкое понятие, включающее и кредитоспо­собность [23].

Следовательно, банку, чтобы решиться выдать кредит данному заемщику, достаточно убедиться в его кредитоспособности, не обязательно рассматривая вопрос в более широком аспекте (хотя из соотношения понятий ясно, что если заемщик платежеспособен, то это включает в себя и его кредитоспособность) [19].

Между платежеспособностью и кредитоспособностью есть еще одно существенное различие. Предприятие погашает свои долговые обяза­тельства за счет свободных денежных средств на счетах. Погашение ссудной задолженности возможно и за счет других (не первичных) ис­точников:

• выручки от реализации заложенного имущества;

• средств поручителей и гарантов;

• средств страховых обществ;

• средств депозитного вклада [13].

Реализуя принцип обеспеченности возвратности ссуд, банк рас­считывает (даже при низкой платежеспособности заемщика) на пол­ное или хотя бы частичное погашение ссудной задолженности за счет вторичных источников [3, с.307].

Следовательно, банк, грамотно дающий ссуды, может рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том случае, когда заемщик оказывается неплатежеспособным в обычном смысле этого слова.

С развитием кредитных отношений термин «кре­дитоспособность» определяется как «способность к совершению сделки по предоставлению стоимости на условиях возвратности, срочности и платности, или, другими словами, способность к совершению кредит­ной сделки» [4, с.378]

При этом утверждается, что «...основным показателем, характеризующим кредитоспособность заемщика, является его кредитный рейтинг». С данным утверждением можно согласиться лишь частично, так как основным показателем, характеризующим кредитоспособность заемщика, является не его кредитный рейтинг, а кредитный рейтинг ссуды, который включает как кредитный рейтинг заемщика, так и все условия кредитной сделки, в том числе обеспечение, а также кредитную историю клиента [15, с.38].

Мировая и отечественная банковская практика позволяет выделить критерии кредитоспособности заемщика:

­ характер клиента;

­ способность заимствовать средства;

­ способность зарабатывать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности);

­ капитал и обеспечение кредита;

­ условия, в которых совершается кредитная операция;

­ контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера кредита стандартам банка и органов надзора) [4, с.374].

Данные критерии кредитоспособности клиента бан­ка определяют содержание способов и методов ее оценки. К числу этих способов относятся:

­ оценка делового риска;

­ оценка менеджмента;

­ оценка финансовой устойчивости клиента на основе си­стемы финансовых коэффициентов;

­ анализ денежного потока;

­ сбор информации о клиенте;

­ наблюдение за работой клиента путем выхода на место [7].