Смекни!
smekni.com

Система управлением коллектива (стр. 1 из 6)

Введение

Решение теоретических и практических задач управления образовательным учреждением приобретает все больший вес в связи с гуманизацией и демократизацией, возрастанием роли и значимости защиты прав и свобод человека, развитием рыночных отношений, формирование новых социальных структур и форм управления. Поэтому современному руководителю для эффективного влияния на деятельность подчиненных необходимо глубокое понимание психологических основ управления. Хотя эти механизмы все еще мало изучены, но уже имеющиеся результаты научных исследований могут существенно расширить возможности руководителя создавать условия, способствующие формированию заинтересованности членов коллектива в продуктивной работе организации. Внедрение достижений психологической науки в практику управленческой деятельности должно рассматриваться как важнейший резерв повышения эффективности решения множества практических проблем, возникающих перед организацией, коллективами и обществом в целом. И в этом смысле данная курсовая работа дает возможность людям, которым предстоит выступать в роли субъектов управления организацией понять некоторые психологические основы управления и опираясь на них повысить эффективность деятельности организации. Психологическим проблемам и явлениям, имеющим место в сфере управления, рассмотрению психологических причин, лежащих в основе снижения эффективности деятельности руководителей.

Все вышеперечисленные психологи и профессиональные руководители в своих работах рассматривают решение задач управления в самых разнообразных организационно-управленческих структурах. Анализ литературы, касающейся вопросов управления организации, изучение опыта управленческой деятельности показывают, что в настоящее время недостаточно внимания уделено личности директора образовательного учреждения, его качествам и эффективности работы, требованиям, которые предъявляет к нему современное интенсивно меняющееся общество. Так, выбранная нами тема «руководитель в системе менеджмента ,и пути повышения эффективности управления коллективом» актуальна, так как рассматривает психологические основы личности руководителя и современные механизмы эффективного управления коллективом и имеет большую практическую значимость, которая заключается в возможности улучшения условий труда работнков, повышения эффективности управленческого процесса организации путем совершенствования профессионализма руководителей

Соответственно, цель нашего исследования заключается в определении содержания работы по развитию личностных качеств руководителей организации, как средства повышения эффективности управления коллективом. Объектом исследования является система управления коллективом, предметом – личностные качества руководителей и их влияние на эффективность управления коллективом. Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность управления организацией будет повышаться, если руководитель знает предъявляемые к нему требования и стремится к самосовершенствованию с целью развития тех личностных качеств, которые необходимы современному руководителю. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выдвигаются следующие задачи исследования:

. диагностика личностных качеств руководителей и их заместителей;

. определение стиля управления коллективом;

. анализ эффективности работы руководителей и их заместителей;

. составление перечня качеств личности современного руководителя;

. составление программы совершенствования личности руководителя.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1.Управление и менеджмент

1.1 Понятие менеджмента и управления

Менеджмент ("англ. management — управление, заведова­ние, организация) — это:

—практическая деятельность по управлению производством или коммерцией, преследующая цели повышения эффективности работы и увеличения прибыли;

—теория управления, совокупность принципов, методов,] средств и форм управления;

—в современной отечественной практике также руководящий состав предприятия, акционерного общества.

В последние годы понятие "менеджмент" прочно вошло в наш обиход, стало привычным для российской деловой жизни и нередко используется наряду и наравне с понятием "управление". Более того, русское слово "управление" и английское "менеджмент" некоторые авторы считают синонимами. В действительности содержание этих терминов несколько различается, Я связи с чем следует подробнее остановиться на этом.

Термин "управление" традиционно используется во всея социально-экономических, технических, биологических и других системах.

В то же время, употребляя термин "менеджмент", мы должны следовать установившейся в международной практике традиции, согласно которой под ним подразумевается вполне определенный круг явлений и процессов. Имеет место новая философия, действуют иные системы ценностей и приоритетов. Речь идет лишь об одной из форм управления, а именно об управ­лении социально-экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской структуры, акционерной компа­нии. При этом адекватной экономической основой менеджмента является рыночный тип хозяйствования, осуществляемого на базе индустриальной организации производства или коммер­ции.

Если подходить еще более строго, то понятия "менеджмент" и "управление" следует различать и по объектам воздействия. Так, если в менеджменте объектами воздействия являются люди, то в управлении объекты воздействия — это и производствен­ные, товарно-материальные и иные ресурсы, а также производ­ственные, торгово-технологические и иные процессы.

По этой причине следовало бы в отношении финансового, налогового, инвестиционного, инновационного, операционного, производственного, информационного и других видов менед­жмента употреблять термин "управление".

Вместе с тем понятие "менеджмент" уже весьма прочно во­шло в наш обиход, поэтому считаем возможным использовать его применительно ко всем предпринимательским, корпора­тивным структурам, функционирующим в условиях рыночной экономики.

С учетом изложенного в данной работе термин "управление" в ряде случаев будет употребляться с определенной степенью Условности в том же значении, что и "менеджмент".

Следует также заметить, что если термин "менеджмент" употребляется применительно к предпринимательским струк­турам, то для других целей за рубежом используются иные тер­мины, например: government administration — государственное Управление и public administration — общественное управление. Наших условиях для этого следует употреблять термины "организация", "управление" и "администрирование". Тем не менее государственные, общественные и иные организации также должны использовать некоторые принципы и методы менеджмента, если хотят достичь своих целей при минимуме затрат, высокой эффек­тивности функционирования и государственного регулирования. [ 1.]

1.2 Методы, цели и задачи менеджмента

Целью менеджмента как науки, является разработка теории управления, научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих устойчивое, надежное, перспективное и эф­фективное функционирование систем управления.

В связи с этим можно также заметить, что менеджмент — это наука комплексная, охватывающая психологические, технические, экономические, социальные и другие аспекты. Поэтому ее можно отнести к типу интегральных, много аспектных, меж­дисциплинарных наук, развивающихся на стыке и в перепле­тении общественных, естественных и технических наук. В этом подтверждается вывод, что менеджмент — фундаментальное понятие науки.

В то же время целью менеджмента как практики эффективного управления является достижение высокой прибыльности конкурентоспособности организации или иных целей путем рациональной организации производственного (торгового) процесса и развития технико-технологической базы организации.

Цели и задачи менеджмента непрерывно усложняются по мере роста масштабов и развития производства и коммерции выполненные задачи и достигнутые намеченные цели оцениваются на рынке.

Развитие теории управления, разработка экономико-математических методов позволили многие качественные реше­ния задач дополнить или заменить точными количественными оценками или решениями, а развитие средств вычислительной техники и коммуникаций способствовало повышению эффек­тивности управления. Многие задачи, которые ранее не могли решаться в реальном или допустимом масштабе времени из-за трудоемкости расчетов, стали повседневной реальностью.

В современном менеджменте существуют различные способы решения задач: конкретные методы решения задач управления, моделирование управленческих процессов, информационное и техническое обеспечение принятия решений и др. В России тео­ретическая и прикладная статистика, экономико-математические модели решения задач, инженерных расчетов и т. п. разработаны достаточно хорошо. Менее развита автоматизация процессов обработки информации, управления производством, принятия решений. Однако эффективность управления зависит не только от способов решения задач, но в огромной степени и от хозяй­ственного механизма и системы государственного регулирования. Поэтому многие модели управления (стратегического и опера­тивного), успешно используемые за рубежом, не всегда могут быть эффективно применены в России, что объясняется разной степенью зрелости рыночных отношений.

Если рассматривать способы менеджмента с позиций ма­кроэкономики управления организациями, то можно заметить, что передовые методы управления наиболее активно внедряются в рамках действующего и изменяющегося хозяйственного меха­низма. Но если ориентироваться на решение задач менеджмен­та, необходимо учитывать существенные отличия российских организаций от зарубежных фирм. Пока в наших организациях управленческий аппарат решает в основном внутренние задачи, т. е. задачи технико-экономического и оперативно-календарного планирования, материально-технического снабжения и т. п. Ана­лиз хозяйственной деятельности и функционально-стоимостный анализ проводятся с целью снижения издержек производства, его себестоимости, однако при этом еще в недостаточной степени Учитываются требования потребителей.