Смекни!
smekni.com

Карьера менеджера 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теория управления карьерой менеджера.

1.1. Сущность и определение карьеры.. 6

1.2 Мотивация труда – основа формирования успешной карьеры.. 10

Глава 2. Анализ совершенствования управления трудовой карьерой менеджера.

2.1. Возрастные особенности в карьере менеджеров. 13

2.2. Управление карьерой после утраты достигнутого положения. 16

2.3. Управление карьерой менеджера. 19

Глава 3. Карьерный рост менеджеров на примере торгово-производственного холдинга «Мустанг Ингредиентс» (Москва).

3.1. Описание ситуации в холдинге «Мустанг Ингредиентс». 22

3.2. Рекомендации по управлению карьерой. 25

Список литературы.. 30

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6


Введение

«Карьера – путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения».

Карьера представляет собой процесс профессионального, социально-экономического развития человека, выраженный в его продвижении по ступеням от выбора учебного заведения, получения образования – присвоения соответствующей квалификации, выбора места работы, получения должности, статуса, а также вознаграждения и мотивация менеджера. Другими словами, карьера - это развитие человека и освоение им социального пространства (за рамками организации) или освоение человеком в организационном пространстве конкретного предприятия( внутриорганизационная карьера).

Необходимость в управлении карьерой обусловлена ее важной ролью в жизни человека, деятельности организации, а также в развитии общества в целом.

Стремление менеджера управлять своей карьерой объясняется тем огромным значением, которое имеет карьера для его жизнедеятельности. Карьера выступает одной из значимых направлений в жизни человека - трудовой деятельность. Работник проходит последовательность определенных ступеней, благодаря чему профессиональная жизнь видится не сплошной бессвязной массой действий и событий, а приобретает вид развития, упорядоченного этими ступенями, не давая всему содержанию опыта распыляться хаотично. В карьере менеджер совершенствуется и развивается, достигает новых вершин, реализуя поставленные задачи. Карьера выстраивает путь развития, внося определенность в трудовую жизнь, ориентируя человека во времени и пространстве, делая для него отчетливым прошлое, осмысленным настоящее и ожидаемым будущее.

Карьера занимает важное место в структуре потребностей современного менеджера, оказывая тем самым влияние на его удовлетворенность трудом и жизнью в целом. Успешная карьера обеспечивает менеджеру материальное благополучие, удовлетворение его высших психологических потребностей, таких, как потребность в самореализации, в уважении и самоуважении, в успехе и власти, потребность в развитии и расширении возможностей.

Желание человека оптимизировать карьерное развитие с помощью управления связано еще и с особенностями нынешней ситуации в развитии российского общества. Демократизация способствует созданию условий для свободного самоопределения, самореализации каждого человека, самостоятельного выбора им путей своего движения в социальной структуре, социальном пространстве общества. Но эта свобода порождает конкуренцию, которая ставит перед каждым человеком проблему его конкурентоспособности, достижения личных успехов на фоне опережения других.

Организация также заинтересована в управлении карьерой своего персонала и, главным образом, менеджеров. Если для человека карьера - это развитие и продвижение в организационном пространстве, то с точки зрения организации - это, прежде всего, вопрос целостности этого пространства –наличие рабочих механизмов - организационной структуры. В таком понимании карьеры грамотно построенное управление карьерным процессом имеет важное значение для функционирования и развития организации, влияет на повышение эффективности ее деятельности, что отражается на повышении прибыли и развитие организации в целом.

Управление карьерой затрагивает такие важные проблемы, как удовлетворенность персонала работой в организации и связанную с этим производительность труда; преемственность профессионального опыта и культуры корпорации; обеспечение бесперебойного и рационального замещения ключевых должностей; адаптивность в условиях быстрых изменений в содержании и разделении труда, в условиях кризисов.

Это очень актуальная тема особенно сейчас, когда рыночная экономика вынуждает организации самостоятельно заботиться об обеспечении своей деятельности необходимыми человеческими ресурсами, определять цели, направления, приоритеты кадровой политики, а тенденция гуманизации отражается в направлении внимания в сторону увеличения роли человеческого фактора в развитии экономики, возрастания значения подсистемы управления персоналом в системе управления организацией. В этих условиях на уровне экономики в целом на первый план выходит управление развитием человеческих ресурсов, а на уровне отдельного предприятия - управление развитием кадров, развитием ресурсов каждого конкретного человека, управление его продвижением в рамках организации.

Целью данной курсовой работы является: закрепление, углубление и обобщение знаний полученных в результате изучения дисциплины «Основы менеджмента».

Цель работы определяет ее задачи:

· Изучение теоретических основ управления карьерой менеджера;

· Определение основных направлений совершенствования управления проектом карьеры менеджера.

· Разработка конкретных рекомендаций для решения проблем управления карьерой менеджера.

Глава 1. Теория управления карьерой менеджера

1.1. Сущность и определение карьеры

Карьера - это субъективно осознанные собственные суждения работника о своем труде – прошедшем, настоящем и планы на будущее, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом. Это продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности. Например, получение больших полномочий, более высо­кого статуса, престижа, власти, большего количества денег.

Карьера - это не только продвижение по службе. Можно говорить о карьере домохозяек, матерей, учащихся и т. п. Понятие карьеры не означает непременное и постоянное движение вверх по организационной иерархии. Необходимо отметить также, что жизнь человека вне работы имеет значительное влияние на карьеру, является ее частью.

Иначе говоря, карьера - это индивидуально осознанные позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека. Полагаю, карьера начинается уже в школьном возрасте, при получении аттестата о полном среднем образовании человек уже осознано (даже если с подсказкой родителей) выбирает себе жизненный путь – идти в техникум, армию, устраивать личную жизнь, заниматься спортом или идти в ВУЗ. Уже тогда он выбирает для себя дорогу. Это очень важно, т.к. это фундамент и если фундамент заложен неверно - дом крепким не будет. Далее учеба в Вузе – получение теоретической подготовки – тех знаний, которые потом будут необходимы по работе. Как в высказывании -«Кто на что учился». Далее студент выбирает специализацию- дальнейшее направление. Необходимо отметить, что какие бы блестящие не были теоретические знания, на последних курсах студенту необходимо прохождение практики и подработка – современные работодатели при приеме на работу предпочтение отдают работникам со стажем больше, чем студентам из престижных Вузов без опыта. К сожалению, некоторые выпускники Вузов понимают это только после окончания учебного заведения, когда дипломированному специалисту предлагают должность курьера или секретаря. Поэтому необходимо заранее распланировать свободное время таким образом, чтобы получать практические навыки по специальности даже за номинальную плату.

Различают несколько видов карьеры:

Карьера внутриорганизационная — означает, что конкретный работник в процессе своей профессиональной деятельности проходит все стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержку и развитие индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник проходит последовательно в стенах одной организации. Эта карьера может быть специализированной и неспециализированной.

Карьера межорганизационная - означает, что конкретный работник в процессе своей профессиональной деятельности проходит все стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержку и развитие индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник проходит последовательно в разных организациях. Эта карьера может быть специализированной и неспециализированной.

Карьера специализированная - характеризуется тем, что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник может пройти последовательно как в одной, так и в разных организациях, но в рамках профессии и области деятельности, в которой он специализируется.

Карьера неспециализированная — этот вид карьеры широко развит в Японии. Японцы твердо придерживаются мнения, что руководитель должен быть специалистом, способным работать на любом участке компании, а не по какой-либо отдельной функции. Поднимаясь по служебной лестнице, человек должен иметь возможность взглянуть на компанию с разных сторон, не задерживаясь на одной должности более чем на 3 года.