Смекни!
smekni.com

Понятие cамоменеджмента и успеха. История развития самоменеджмента (стр. 4 из 4)

2) Махатма Ганди («Великая Душа») поставил для себя цель на всю жизнь: «Свободная объединенная Индия без насилия» и он решил сделать из своего тела чистое оружие политической борьбы. Для достижения этой цели он использовал страсть к чистоте во всем, которая давала ему энергию для духовной борьбы, которую он называл «сатьяграха» - упорство в истине. Для обретения физической чистоты Ганди использовал строгость в питании, гигиене тела и жилища.

3) Форд говорил о том, что нужно определить свою цель жизни: «Заниматься делом должен лишь тот, у кого это получается лучше всех» Развитие человека начинается, когда он переходит от вялого интереса – к целеустремленности; от колебаний – к решительности; от незрелости – к здравости суждений; от ученичества – к мастерству; когда он от любителя отлынивать от работы превращается в сознательного человека – тогда развивается весь мир. На этих принципах он создал самый успешный для своего времени автомобильный концерн.

4) Высокого мнения о Петре были величайшие умы того времени - Ньютон и Лейбниц. Он не стеснялся ни учиться, не перенимать, он был скромен и жил без излишеств, одевался скромно, питался просто. К деньгам он относился крайне бережно, «ибо пускать их надобно на дела государственные». И по сей день восхищение вызывает личность Петра: широта его взглядов, интересов, невероятная производительность и страсть: ему же всего этого было мало. Его главный вопрос «Как?». Для этого он готов вскрыть внутренности земли и разобрать солнечную систему, только чтобы понять.

Я бы мог приводить и другие интересные примеры из жизни великих людей истории. Но целью моего визита к Вам, является то, чтобы помочь Вам сделать свою жизнь шедевром и чтобы Вашу жизнь можно было приводить в пример будущим поколениям.

А теперь небольшое домашнее задание к следующему занятию: «Постановка жизненных целей»

Упражнение: «Что для Вас важнее всего в жизни»

Шаг 1

Перечислите 7 жизненных ценностей, которые для вас важнее всего в порядке убывания (порядок расположения – ключевой момент)

Вещи / Области жизни

1. _____________________________________ ______

2. _____________________________________ ______

3. _____________________________________ ______

4. _____________________________________ ______

5. _____________________________________ ______

6. _____________________________________ ______

7. _____________________________________ ______

Примеры жизненных ценностей:

Любовь Творчество Свобода Лояльность Гармония Вера

Вера Здоровье Ответственность Совершенство Уважение Честь

Упорство Аккуратность Чувство юмора Щедрость Разнообразие Мир

Терпение Храбрость Организованность Дисциплина Рост и развитие

Красота Мудрость Позитивное отношение Равенство

Дружба Уважение Личностный рост Умиротворение Уверенность