Смекни!
smekni.com

Организация производственного процесса в корпорациях (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение.................................................................................................................3

1.Теоретические основы организации производственного процесса

на предприятии......................................................................................................5

1.1 Характеристика видов и типов производственного процесса.....................5

1.2. Структура организации производственных процессов

в пространстве и во времени................................................................................11

2. Анализ организации основного производственного процесса на

ООО «Челябтракторострой»................................................................................24

2.1 Краткая характеристика предприятия...........................................................24

2.2 Особенности организации основного производственного процесса

на ООО «Челябтракторострой»...........................................................................28

Заключение............................................................................................................32

Список использованной литературы..................................................................34

Введение

Теоретические основы организации производства - науч­ная дисциплина об организации производства на предприя­тиях, углубляющая и развивающая применительно к предприятию рациональное сочетание во времени и про­странстве всех основных (технологических), вспомогательных и обслуживающих процессов. Хотя особенности и метод это­го сочетания различны в разных производственных условиях, при всем их разнообразии организация производственных процессов, как правило, подчинена некоторым общим принципам соблюдение которых лежит в основе рациональной организации произ­водственных процессов и является необходимой предпосыл­кой выполнения предприятием плановых заданий с наиболее благоприятными технико-экономическими показателями: вы­сокой производительностью труда, минимальной себестоимо­стью продукции, заданным качеством и конкурентоспособно­стью продукции, максимальной прибыльностью и рентабель­ностью производства, кратчайшей продолжительностью про­изводственного цикла, минимальной оборачиваемостью обо­ротных средств и т. д.

В ходе производства необходимо органи­зовать четкое взаимодействие коллективов отдельных подраз­делений предприятия, координировать их взаимодействие и взаимосвязи. Прежде всего, рационально должен быть организован производственный процесс изготовления продукта труда, выбраны оптимальные формы организации движения материала, обеспечивающие минимальное время пребывания его в процессе производства, должна быть отработана произ­водственная структура предприятия, выбрана рациональная система управления на основе широкого использования средств механизации и автоматизации управленческого труда. В связи с вышеперечисленным тема курсовой является актуальной.

Объектом исследования является ООО «Челябтракторострой».

Предметом исследования является организация производственного процесса в пространстве и во времени на ООО «Челябтракторострой».

Целью курсовой работы - рассмотреть основы организации производственного процесса в пространстве и во времени на примере ООО «Челябтракторострой».

В ходе достижения данной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть характеристику видов и типов производственного процесса на предприятии;

- изучить структуру организации производственных процессов в пространстве и во времени;

- провести анализ организации основного производственного процесса на ООО «Челябтракторострой».

Руководитель современного предприятия или его подраз­деления должен знать теоретические основы организации производства, владеть методами внутризаводского планиро­вания и экономического анализа, а также методами обосно­вания принимаемых им технических и хозяйственных решений.

Наука об организации производства имеет активный харак­тер. Она не только учит, но и воспитывает у руководителей производства независимо от того, на каком участке они рабо­тают, нетерпимое отношение к недостаткам, проявлениям бес­хозяйственности и расточительства. Эта наука помогает бо­роться за режим экономии, внедрять наиболее совершенные методы ведения производственно-хозяйственной деятельно­сти, получать максимальную прибыль и рентабельность про­изводства.

1.Теоретические основы организации производственного процесса на предприятии

1.1 Характеристика видов и типов производственного процесса

Производственный процесс – сочетание предметов и орудий труда и живого труда в пространстве и времени, функционирующих для удовлетворения потребностей производства.

Производственные процессы подразделяются на следующие виды:

1) основные;

2) вспомогательные;

3) обслуживающие. В свою оче­редь основные производственные процессы подразделяются на: под­готовительные (заготовительные); преобразующие (обрабатыва­ющие); заключительные (сборочные). Виды и взаимосвязи производственных процессов в организа­ции по горизонтали показаны на рисунке 1.1 [8, С. 209].

Внешняя среда Организация

Вход Основные процессы Выход

Обратная связь

Рис. 1.1 Виды и взаимосвязи производственных процессов в организации

По вертикали производ­ственные процессы могут протекать на рабочем месте, в подразде­лении и между подразделениями организации. Отметим, что данное деление носит не геометрический, а организационный характер.

Рассмотрим сущность и особенности видов производственных процессов (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Сущность видов производственных процессов

Наименование процесса Сущность процесса

1

2

1. Подготовительный этап основного процесса Процесс подготовки жи­вого труда в пространстве и времени и орудия тру­да для преобразования предмета труда в полез­ный продукт
2. Преобразующий этап основного процесса Процесс преобразования предмета труда путем из­менения его форм и/или размеров, физических и/ или химических свойств, внешнего вида, вида со­единения с другими пред­метами труда, характе­ристик и/или показателей, состояния и/или потенциа­ла в соответствии с плано­вым документом или твор­ческим замыслом и т. п.
3. Заключительный этап основного процесса Процесс подготовки пре­образованного предмета труда к приобретению им формы товара для от­правки или сдачи заказ­чику (комиссии)
4. Вспомогательный процесс Процесс, способствующий нормальному протеканию основного процесса по преобразованию предме­та труда и связанный с обеспечением основного процесса оборудованием, приспособлениями, режу­щим и измерительным ин­струментом, топливно-энергетическими ресур­сами и т. п.
5. Обслуживающий Процесс, конкретно не связанный с данным пред­метом труда, обеспечива­ющий нормальное проте­кание основных и вспомо­гательных процессов пу­тем оказания транспорт­ных услуг, услуг по логис­тике на "входе" и "выхо­де" организации и т. п.
6. Производствен­ный процесс на рабочем месте Любой вид процесса (ос­новного, вспомогатель-но­го, обслуживающего), протекающего на конкрет­ном рабочем месте

Продолжение таблицы1.1

1

2

7. Производствен­ный процесс на уровне подразде­ления Процесс, протекающий в подразделении между ра­бочими местами, или ес­тественный процесс
8. Межцеховой производственный процесс Процесс, протекающий между подразделениями организациями

Представленные в таблице 1.1, а также на рисунке 1.1 виды производственных процессов, их сущность и взаимосвязи харак­терны для всех основных, вспомогательных и обслуживающих про­изводственных процессов независимо от отрасли народного хозяй­ства и места их протекания. Применение сформулированных принципов рационализации процессов в соответствии с их особенностями поможет менедже­рам и специалистам эффективно организовать производство товаров, нужных потребителям.

Организация производственных процессов, выбор наибо­лее рациональных методов подготовки, планирования и конт­роля за производством во многом определяются типом произ­водства на предприятии.

Под типом производства понимается совокупность призна­ков, определяющих организационно-техническую характери­стику производственного процесса, осуществляемого на од­ном или многих рабочих местах в масштабе участка, цеха, предприятия. Тип производства во многом предопределяет формы специализации и методы организации производствен­ных процессов.

В основу классификации типов производства положены следующие факторы: широта номенклатуры, объем выпуска, степень постоянства номенклатуры, характер загрузки рабо­чих мест и их специализация.