Смекни!
smekni.com

Менеджмент 23 (стр. 3 из 3)

Впрочем, события последних лет и десятилетий выдвигают на передний план вопрос об адекватности доктрин социально-этичного маркетинга и социально-этичного бизнеса. Всё больше теоретиков и практиков управления подчёркивают, что социальная ответственность бизнеса (CSR – CorporateSocialResponsibility) является новой маркетинговой стратегией, которая, в конечном счёте, приносит немалый доход владельцам компаний. По этой причине её нельзя рассматривать как благотворительность в классическом смысле. Так что мы можем взять на себя смелость и немного изменить схему, предложенную Филипом Котлером в конце 1980-х, с позиций XXIстолетия (рис. 1.1.2).

Рис. 1.1.2. Три фактора социально-этичного маркетинга

Завершая изложение учебного материала, обратимся еще к одному источнику информации, который можно назвать «свежей головой». Имя этого человека вряд ли широко известно в научных кругах, но определенные заслуги в управлении бизнесом он имеет. Экс-композитор и экс-продюсер шведских групп Armyoflovers, Vacuum и AlkazarАлександр Бард сегодня выступает в новом амплуа – писателя, лектора, бизнес-тренера. Он выпустил в свет книгу «Нетократия», где утверждает, что современный господствующий класс – это люди, включенные в состав крупных и успешных бизнес-организаций.

Именно нетократы становятся властителями мира. Они живут в больших городах, их профессиональная деятельность связана с массовыми коммуникациями, они очень мобильны и каждые два-три года меняют работу. Современному человеку надо перемещаться, расширять сеть социальных связей и повышать собственный статус, становясь частью нетократии (такова сущность термина «сетевая власть»). Участь тех, кто почивает на лаврах и довольствуется принадлежностью к среднему классу, незавидна. Многие из них уже в ближайшее время могут оказаться в рядах низшего класса.

«Низший класс современного мира – это люди, которые способны только … участвовать в системе потребления, не производя никаких ценностей. По-английски таких … называют «диванными картофелинами» (couchpotatoes). Они похожи на растения, эти вечные телезрители и пассивные участники цепочек потребления.

Типичные представители низшего класса – это мужчины среднего возраста, живущие, к примеру, в русской или шведской глубинке, обычно безработные, пьющие, недостаточно привлекательные, чтобы завести семью. Они практически ничего не делают кроме того, что потребляют алкоголь и продукцию средств массовой информации. Мы называем таких людей консумптариями (англ. consumption– потребление). Консумптариат – это потребительский пролетариат»[22].

Какой из перечисленных точек зрения вы готовы отдать предпочтение?Чьи аргументы более стройны и убедительны? Кто реально правит миром – чиновники, бизнесмены, нетократы либо трудящиеся массы, широкая общественность? Пусть на эти вопросы ответит каждый, кто управляет или готовится управлять. Такой мировоззренческий тренинг окажет неоценимую пользу и станет научной платформой для выработки активной жизненной позиции и индивидуальной программы действий. Это исключительно важно и актуально в наше непростое, но интересное и поучительное время.

- Литература: 3, 6, 8.

Контрольные вопросы для самостоятельной подготовки по теме:

1) Что такое «управленческая революция»? Перечислите основные факторы, способствующие «вызреванию» управленческих революций.

2) Почему управление гораздо «старше» менеджмента?

3) Какое практическое значение имела каждая из пяти управленческих революций?

4) Правомерно ли сегодня говорить о шестой управленческой революции? Поясните.

5) Социально-этичное управление – это миф или реальность? Поясните.

6) Кто является автором термина «нетократия»? В чём его суть? Разделяете ли Вы эту концепцию?

Основная литература (список по всему курсу):

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. – СПб.: Питер, 2005.

2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Экономистъ, 2008.

3. Дафт Р. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.

4. Друкер П.Ф. Энциклопедия менеджмента. – М.: Вильямс, 2009.

5. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.

6. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект, 2003.

7. Медведев В.П. Основы менеджмента. Кн. 1,2. – М.: ДеКА, 2002.

8. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2009.

9. Пивоваров С.Э., Тарасевич Л.С., Майзель А.И. Международный менеджмент. – СПб.:
Питер, 2008.

10. Понуждаев Э.А. Популярный менеджмент, или Весь менеджмент на 150 страницах. – М.: Книгодел, 2006.

11. Понуждаев Э.А. Популярный маркетинг, или Весь маркетинг на 150 страницах. – М.: Книгодел, 2007.

12. Пригожин А.И. Методы развития организаций. – М.: МЦФЭР, 2003.


[1] Легендарный поэт Востока (ок. 1048 г. – после 1122 г.), творчество которого стало широко известно благодаря вольному переводу его стихов, осуществленному Э. Фитцджеральдом и изданному в Лондоне в 1859 году. См. подробнее: Омар Хайям. Рубаи: Полн. собр. / Пер. с перс. И.А. Голубева. М.: РИПОЛ классик, 2007. Поэт-переводчик И.А. Голубев посвятил созданию этой уникальной книги целых 36 лет жизни.

[2] .Библия. Ветхий Завет. Первая книга Моисеева. Бытие, глава 2, стихи 6–14.

[3] Там же. 2:16–19, 23.

[4] См., например: Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учеб. пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг»; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000. С. 47–50.

[5] В таких случаях англичане говорят: «Lastbutnotleast» («Хотя и последний, но не менее важный»).

[6] Хаммурапи – Царь Вавилонии с 1792 по 1750 г. до н э. Политик и полководец, подчинивший большую часть Месопотамиии Ассирию. Дошедшие до наших дней законы Хаммурапи являются ценнейшим памятником древневосточного права, отразившего характерные черты организации раннего классового общества. (См., например: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учеб. пособие / Сост. В.Н. Садиков; Под ред. З.М. Черниловского. – М.: Гардарика, 1996.)

В 1901–1902 гг. во время раскопок в городе Сузы французские археологи обнаружили стелу. На ней изображен Хаммурапи, молящийся покровителю справедливости и солнечному богу Шамашу, который вручает ему законы. Непрерывно записанный клинописью текст законов состоит из трех частей (введение, собственно законы и заключение) и делится исследователями условно на 282 статьи, из которых 35 были стерты, а 247 сохранились. Недостающие статьи были частично восстановлены по фрагментам копий «Законов», записанных на глиняных табличках, которые были обнаружены в тех же Сузах и других местах, включая знаменитую Ниневийскую библиотеку Ашшурбанипала.

[7] Мина – денежная единица, равная 50 священным сиклям или сребреникам. 60 мин или 3 тысячи сиклей равнялись одному таланту. Добавим, что в Новом Завете содержится поучительная притча о талантах, которую следует знать всем, кто готовится управлять. См.: От Матфея святое благовествование, глава 25, стихи 13–30.

[8]Сикль («вес», «тяжесть») – весовая и денежная единица; монета, равная 20 герам. (На Востоке гера была наименьшей единицей веса и равнялась весу хлебного зерна).

[9] Так называли «полноправных людей», членов самоуправляемых общин, которые имели право на участки общинной земли.

[10] Платон. Государство // Платон. Сочинения. В 4 т.: Т. 3. М.: Мысль, 1994. С. 230.

[11] В современной науке используют термины «гендер», «гендерный» (от англ. gender – пол социальный,
в отличие от sex – пол биологический).

[12]Платон. Государство. С. 232. Касаясь физиологических различий («самка рожает, самец оплодотворяет»),мыслитель подчеркивал, что они вовсе не доказывают наличия или отсутствия у личности определенных профессиональных качеств, и призывал устроителей государства тщательно учитывать природные задатки и способности женщин, а мужчин – оказывать им всяческую помощь и поддержку.

[13] Платон. Критий // Платон. Сочинения. В 4 т.: Т. 3. – М.: Мысль, 1994. С. 504.

[14] В составе правительства, которое возглавлял М. Фрадков (апрель 2004 г. – сентябрь 2007 г.) на министерских должностях не было ни единой (!) женщины. И лишь сентябрьская (2007) реорганизация высшего органа исполнительной власти, проведенная при активнейшем участии президента РФ, показала, что государственное управление не является уделом одного пола. На смену руководителям Министерства экономического развития и торговли (Г. Грефу) и Министерства здравоохранения и социального развития (М. Зурабову) были назначены Э. Набиуллина и Т. Голикова. Вскоре состоялось третье и последнее (по состоянию на 2010-й год) назначение: министра сельского хозяйства Алексея Гордеева сменила Е. Скрынник.

[15]В 2007 г. граждане этой страны, не имея возможности продлить полномочия своего президента на третий срок, поступили весьма остроумно: на высший государственный пост была избрана его супруга. Аргентина не Россия, в которой иные политики и рядовые граждане не прочь исправить конституцию страны, если президент Путин им по душе.

[16] Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. С. 702.

[17]Если кто-то сомневается в этом, предлагаю подумать над следующим фрагментом. Его автор – наш современник, известный американский мультимиллионер Р. Киосаки: «Фактически, мы никогда по-настоящему не владеем нашей недвижимостью. Недвижимость в действительности всегда будет принадлежать правительству. Недаром ведь слово «недвижимость» на английском звучит realestate, … от испанского royal, что значит «королевский», а не физический, осязаемый, или реальный. Собственность всегда принадлежала правителям. Сегодня она принадлежит правительству. Если вы сомневаетесь в истинности этого утверждения, перестаньте оплачивать налоги на собственность, и вы выясните, кто по-настоящему владеет вашей собственностью». См.: Киосаки Р. Руководство Богатого Папы по инвестированию / Пер. с англ. Львов: Свiт, 2001. С. 130.

[18] В 2007 г. этому немецко-британскому ученому (род. 1929) за выдающиеся достижения в области социальных наук была присуждена премия принца Аустурийского.

[19] Написал бестселлер «Новое индустриальное общество», опубликованный на русском языке в 1969 г.

[20] Она была изложена в книге «Грядущее постиндустриальное общество» и представлена широкой публике в 1973 г. (Оригинальное название: Thecomingofpost-industrialsociety. A venture in social forecasting.)

[21]КотлерФ.Основымаркетинга / Пер. сангл. М.: Ростинтэр, 1996. С. 28. См. также: Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. 3-е изд. / Пер. с англ. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2002. С. 54–90
(Гл. 2 «Компания, ориентированная на потребителей»).

[22] См. подробнее: Бард А. Новая классовая теория от генерала любовников // Уральские авиалинии. 2006.
№ 3 (май – июнь). С. 136–139.