Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность фирмы в современных условиях (стр. 1 из 8)

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ ____________________________________________________3

1. КОНКУРЕНЦИЯ И ФОРМЫ КОНКУРЕНТНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ

1.1. Определение особенностей конкуренции и ее виды ______________ 4

1.2. Сбор и анализ информации о конкуренции _____________________ 9

1.3. Формы конкурентного сосуществования _______________________ 13

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ И ФИРМЫ

2.1. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности продукции и

фирмы ________________________________________________________16

2.2. Понятие и методы оценки конкурентоспособности продукции _____ 18

2.3. Определение конкурентоспособности фирмы ____________________23

3. РАСЧЕТЫ ПОКАЗАТЕЛЕИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРОДУКЦИИ И ФИРМЫ

3.1. Оценка конкурентоспособности продукции _____________________27

3.2. Матричный подход к определению конкурентоспособности фирмы 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ________________________________________________38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ______________________________40

Введение

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Цель каждого предпринимателя – максимизация прибыли, а следовательно, и расширение масштабов хозяйственной деятельности. Это с неизбежностью приводит к взаимной борьбе предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, рост объемов производства, и они выступают по отношению друг к другу как соперники или конкуренты.

Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма. Однако характер конкуренции может быть различным.

Каждая фирма выходит на рынок с целью своего дальнейшего развития. Со временем она может перейти к политике удержания или защиты завоеванной рыночной доли. Однако в обоих случаях осуществлению этих целей фирмы могут помешать действия конкурентов. Чтобы справиться с ними, необходимо разработать стратегию конкуренции, то есть концепцию использования ресурсов для упреждения и подавления усилий конкурентов, направленных против фирмы и ее целей.

Необходимым условием успеха на свободном рынке является наличие достаточного числа покупателей, воспринимающих предложения фирмы как превосходящие по своим параметрам аналогичные предложения конкурентов. Для достижения этого результата фирма должна постоянно стремиться опередить своих соперников по конкурентной борьбе.

Как было доказано многими экономистами, конкуренция является движущей силой развития общества, главным инструментом экономии ресурсов (Например, в Японии ресурсы используются в целом в три раза эффективнее, чем в России), повышения качества товаров и уровня жизни населения. Поэтому конкуренция – очень сложное понятие. Особенно важно изучить ее механизм в условиях российской экономики, только начинающей осваивать этот механизм.

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия конкурентоспособности продукции и фирмы в маркетинге, основных принципов конкурентоспособности продукции и фирмы, оценка конкурентоспособности продукции и фирмы, закрепление теоретических знаний о конкуренции, конкурентоспособности и о формах конкурентного сосуществования, а также приобретение фактических навыков оценки конкурентоспособности продукции и фирмы.

1. Конкуренция и формы конкурентного сосуществования

1.1. Определение особенностей конкуренции и её виды

Профессиональные экономисты, отдавая должное грозным кризисным и инфляционным процессам, единодушно признают особое фундаментальное значение конкуренции для функционирования рыночной экономики.

Наибольший вклад в фундаментальное исследование конкуренции внесли А. Смит, Д. иккардо, К. Маркс – теория совершенной конкуренции; Дж. Робинсон и Э.Чемберлин – теория несовершенной конкуренции.

Термин «конкуренция» происходит от латинского concurrentia и означает соперничество, соревнование.

По Марксу, конкуренция – это антагонистическая форма экономического соперничества, борьба между предпринимателями за наиболее выгодные условия приложения капитала с целью получения наибольшей прибыли.

И. Шумпетер считал, что конкуренция не что иное, как борьба, соперничество старого с новым, где рано или поздно новое берет верх, побеждая старое: новые технологии, новые товары, новые формы организации производства, новые формы управления и т. д. Ф. фон Хайек считает конкуренцию процедурой открытий. В ходе конкуренции открываются неиспользованные возможности более эффективного производства товаров, новые, ранее недоступные данные о ресурсах, технологиях, предпочтениях, о не раскрытых пока возможностях общества.

Без конкуренции нет рыночной системы. Без конкуренции рынок не может выполнить свои новаторские функции, не может выявить творческие начала субъектов рынка, их инициативу и поиск, не реализует все то, благодаря чему рынок является движущей силой человеческого прогресса.

Конкуренция – необходимое и достаточное условие (или среда), обеспечивающее количественное и качественное воспроизводство рыночной системы, ее саморегулирующие и самокорректирующие начала.

Конкуренция, будучи главным элементом механизма рыночной системы, одновременно является некой средой, куда погружена данная система и вне которой она функционировать не может.

Конкуренция является одним из важнейших условий существования рынка с момента его возникновения, но особое значение она приобретает с появлением и образованием национальных рынков, когда товарное производство охватывает уже всю экономику, а товарно-денежные отношения становятся всеобщими. [1,c.195-197]

Сущность конкуренции, как и всякого другого явления, значительно полнее и четче проявляется в ее функциях: регулирующей, аллокационной, инновационной, адаптационной, распределения, контролирующей.

1.Регулирующая функция. Этой функцией конкуренции является подсчет ею на рынке ОНЗТ (общественно необходимых затрат труда) по производству каждого конкретного вида товара. Данная функция конкуренции реализуется благодаря действию закона стоимости, через его механизм. Это и есть конкретизация той самой идеи А.Смита, которая принесла ему мировую славу, - идеи «невидимой руки» рынка. [1,c.200]

2. Аллокационная функция конкуренции выражается, прежде всего, в формировании совершенного рынка на всей территории страны, в рамках национального хозяйства. То есть конкуренция постепенно размещает в масштабе национального хозяйства – наиболее равномерно и эффективно – производительные силы.

3. Инновационная функция конкуренции проявляется, в общем, в финансировании и стимулировании НТП. Субъекты рынка стремятся внедрить достижения науки и техники в производство первыми и тем самым обойти конкурента. Так конкуренция становится двигателем технического прогресса.

4. Адаптационная функция конкуренции реализуется в росте приспособляемости субъектов рынка к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре, к разным ее аспектам. Эта среда в целом или подавляет субъектов рынка, или выдвигает их на передовые экономические высоты — в зависимости от их адаптационных способностей.

5.Распределительная функция конкуренции особенна тем, что в основном реализуется в среде потребителей, как индивидуальных, так и производительных. Конкуренция проявляется в их борьбе за получение наибольшей суммы совокупных материальных благ и услуг, произведенных в национальном хозяйстве, притом на наиболее вы годных условиях.

6.Контролирующая функция конкуренции проявляется прежде всего в недопущении монополистического господства отдельных крупных предприятий на рынке. Конкуренция ограничивает и ставит в определенные рамки формы или модели несовершенной конкуренции. [1,c.206 – 207]

Выделяются три типа конкурентного поведения: креативный, приспособленческий и обеспечивающий. При первом типе конкуренции – креативном – конкуренты проявляют всю свою мощь и творческую энергию на создание каких-либо новых компонентов рынка, обеспечивающих им превосходство над соперниками (новые товары, новые технологии, новую организацию производства и управления им, новые формы распределения, рекламы и сбыта). Этот тип конкуренции самый творческий, он созидательный и как никакой другой тип выражает все существо конкуренции. Именно он лежит в основе совершенной конкуренции.

Приспособленческая конкуренция заключается в строгом слежении участников рынка за инновациями и упреждением своих конкурентов в их внедрении. Она проявляется в копировании достижений рыночных соперников, но в более короткие сроки. Главное – в идее, в толчке. Часто только одно слово, схема или расчет подсказывают конкуренту, более подготовленному, наилучшее решение проблемы.

Обеспечивающая конкуренция выражается в стремлении предпринимателя сохранить на длительную перспективу достигнутые высокие позиции на рынке, например, за счет повышения качества продукции, изменения ее ассортимента, дополнительного послепродажного обслуживания и т. д.

Конкуренция многогранна и многообразна. Описанные три типа ее конкретно на рынке реализуются, в свою очередь, в двух аспектах: ценовом и неценовом методах конкуренции. Ценовая конкуренция разворачивается между производителями товаров и услуг в области издержек производства. Борьба между конкурентами идет за снижение издержек производства за счет лучших технологий, повышения производительности труда, лучшей организации и управления производством и, как результат, за счет снижения цен на товары и услуги без ущерба для их ассортимента и качества. Неценовая конкуренция более жесткая и разнолика по форме. Она выражается в изменении свойств продукции, создании субститутов, постоянном обновлении модной продукции и придании ей новых свойств и качеств, в совершенствовании послепродажных услуг и т. д. Производители делают упор на отличительные признаки и особенности свой продукции. [1,c.208]