Смекни!
smekni.com

Учет резервов (стр. 4 из 10)

Согласно новому Плану счетов учет собственных акций ведется по фактической стоимости выкупа. Все операции по отражению в учете разницы между стоимостью выкупа и номинальной стоимостью либо стоимостью реализации собственных акций осуществляются только после их аннулирования или реализации. Эта разница относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы" и включается в финансовый результат. Поэтому покрытие за счет средств резервного капитала убытков по операциям с собственными акциями может быть произведено только при покрытии общего убытка.

Теоретически возможен и другой способ отражения использования средств резервного капитала при выкупе акций и погашении облигаций. Заключается он в том, что делается запись на счетах бухгалтерского учета по дебету счета 82 "Резервный капитал" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на сумму выкупленных акций (погашенных облигаций). Эта запись фактически означает, что на сумму выкупленных акций (погашенных облигаций) уменьшается резервный капитал и увеличивается нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). В то же время нормативные документы не предоставляют возможности для такого способа отражения в учете использования средств резервного капитала. Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по созданию и расходованию средств резервного капитала представлено в таблице:

Отражение операций по созданию и использованию средств резервного капитала

№ п/п Содержание хозяйственных операций Основание для отражения в бухгалтерском учете Корреспондирующие счетаДебет кредит
1 Произведены отчисления в резервный капитал из средств чистой прибыли организации Решение собрания акционеров (участников). Приказ руководителя "О создании резервного капитала" 84 82
2 Снижена величина резервного капитала в связи: -покрытием убытков организации от хозяйственной деятельности за отчетный год-погашением облигаций акционерного общества Решение собрания акционеров (участников). Приказ руководителя "Об использовании средств резервного капитала" 82 8482 66 (67)

5.3. Источники формирования резервного капитала организации

До недавнего времени российское налоговое законодательство позволяло формировать обязательные резервные фонды за счет прибыли до налогообложения. Льготный режим налогообложения прибыли, зачисляемой в резервные фонды, определялся в зависимости от организационно-правовых форм предприятия. Так, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 27.12.91 г.№2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", п. 2.11 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. № 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предоставляли предприятиям с иностранными инвестициями, а также акционерным обществам право в целях налогообложения уменьшать балансовую прибыль на сумму отчислений в резервный фонд до достижения предусмотренной учредительными документами величины этого фонда, но не более 25% уставного капитала. При этом должно было соблюдаться еще одно обязательное условие: отчисления в резервный фонд не должны были превышать 50% налогооблагаемой прибыли предприятий. Так, до 1 января 1995 г. в соответствии с комментариями Минфина России к утратившему силу Положению о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 20.03.92 г. № 10, акционерные общества и совместные предприятия создавали резервный капитал за счет прибыли до налогообложения, а все остальные организации - за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль. Кроме того, до 1 января 1996 г. согласно. 2.11 Инструкции Госналогслужбы России № 37 акционерным обществам и совместным предприятиям предоставлялось право уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму произведенных отчислений в резервный фонд до достижения им величины, оговоренной в учредительных документах, но не более 25% от уставного капитала.

Начиная с 1 января 1996 г., согласно Федеральному закону от 31.12.95 г. № 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"" сумма рассматриваемой льготы уже стала соответствовать минимальной величине резервного капитала (для акционерных обществ - 15%, предприятий с иностранными инвестициями - 25%, совместных предприятий, являющихся акционерными обществами, - 15%). А с 21 января 1997 г. на основании Федерального закона от 10.01.97 № 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"" , рассматриваемая льгота была отменена, а отчисления во все резервные фонды делаются только за счет чистой прибыли организации (введение гл. 25 ПК РФ не изменило действующего порядка формирования резервного капитала).

Отмена существовавших льгот неизбежно привела к тому, что государство ограничивает организации в средствах, необходимых для их эффективного функционирования в условиях рыночной экономики. Отказываясь вводить налоговые льготы, в том числе для организаций, принявших решение о создании резервного фонда, государство существенно ограничивает будущее развитие хозяйствующих субъектов, равно как и экономики страны.

6. Организация учета резервов предстоящих расходов

В соответствии с п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 г.№ 34н, организация в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода может создавать резервы предстоящих расходов:

-на предстоящую оплату отпусков работникам;

-выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

-выплату вознаграждений по итогам работы за год;

-ремонт основных средств;

-производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

-предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

-предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

-гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

-покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минфина России.

Необходимость создания того или иного резерва решается в организации в зависимости от отраслевой специфики, ее имущественного состояния, численности работающих и др. Непосредственно перечень, порядок создаваемых резервов и способ резервирования тех или иных сумм должен быть предусмотрен в учетной политике организации в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.98 г.№60.

Начиная с 2000 г.организации формируют себестоимость в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.99 г. №33н. При образовании резервов выбытия активов организации не происходит. Следовательно, начисленные и неиспользованные резервы не могут рассматриваться как расходы организации. Согласно п.9 ПБУ 10/99 для целей формирования организацией финансового результата определяется себестоимость, которая формируется на базе расходов организации. Поэтому начисленные и неиспользованные резервы не должны участвовать в формировании финансового результата и отражаться в отчете о прибылях и убытках.

Отметим общие, на наш взгляд, для всех резервов предстоящих расходов критерии их создания и расходования.

Формирование резервов хозяйствующими субъектами осуществляется на добровольной основе, т.е. не является обязательным. Если организация исходя из принятой ею учетной политики не создает резервы, то она может сразу отнести на себестоимость расходы, на которые создаются резервы предстоящих платежей.

Начисление резервов предусматривается и обосновывается в учетной политике организации. Наряду с отражением самого факта создания тех или иных резервов в учетной политике должны быть зафиксированы методы расчета оценочных значений для образования резервов предстоящих платежей.

Предстоящие расходы равномерно относятся на издержки производства отчетного периода. Для обеспечения в будущем стабильных финансовых результатов хозяйственной деятельности необходимо равномерное (ежемесячное) отнесение предстоящих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), что должно подтверждаться первичными документами.

Создание резервов сроком не более чем на один отчетный год. Резервы предстоящих расходов не имеют остатков на конец отчетного года за исключением некоторых резервов, по которым допускаются остатки, переходящие на следующий год. К их числу относятся резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений по итогам работы за год, создание ремонтного фонда (резерва) и некоторые другие.

Если при уточнении учетной политики на следующий отчетный год организация считает нецелесообразным начислять резервы предстоящих расходов, то в соответствии с п.58 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 г. №60н, переходящие остатки резервов по состоянию на 1 января следующего за отчетным года присоединяются к финансовому результату организации с отражением в учете за январь.

Инвентаризация резервов предстоящих расходов. Резервирование осуществляется, как правило, на основании специальных расчетов или смет. Обоснованность, правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется.