Смекни!
smekni.com

Организация с точки зрения системного подхода (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по менеджменту

Вариант № 30

Преподаватель:

Студент:

Специальность

Курс 3

Краснодар 2010

Содержание

1. Организация с точки зрения системного подхода.

1.1 Научное понятие система, системный подход.

1.2 Организация как система.

2. Применение информационных технологий в современном менеджменте

2.1 Роль информационных технологий и ресурсов в современном менеджменте.

2.2 Задачи и требования к информационной технологической среде организации.

3. Практическая часть.

Организация с точки зрения системного подхода.

1.1 Научное понятие система, системный подход.

Понятие «система» относится к фундаментальным научным категориям. В различных определениях системы общим является выделение свойств целостности систем, т. е. система – это совокупность взаимодействующих элементов, составляющих или суммативное образование, или целостное образование с введенным новым свойством, которым не обладает в отдельности ни один из ее элементов. В последнее время для характеристики свойств целостности используют термин синергизм (от греческого сотрудничество, содружество), означающий, что свойства целого не являются простой суммой свойств составляющих его частей.

Система управления – это совокупность элементов, объединенных информационными связями и процессами, направленными на достижение некоторых целей. Система создается для достижения целей, которые направлены на решение проблемы. Проблемы служат факторам, инициирующим менеджмент на повышение эффективности производства и управления.

Главные характеристики любых систем – состав, структура и функции элементов и самой системы. Для организационно-экономических систем характерна способность элементов воспринимать, хранить, перерабатывать информацию и использовать ее для управления в условиях взаимодействия с окружающей средой в соответствии с выработанными целями.

Задачи выявления элементов или частей системы, их структуры, т.е. организации связей и отношений между элементами, моделей функционирования элементов – это задачи анализа, а определение модели и оптимальных параметров функционирования системы – задачи синтеза.

Понятия «системный подход» и «системный анализ» наиболее часто используются в научной литературе применительно к исследованию сложных систем и управлению.

Системный подход представляет собой одну из форм методологии исследования, проектирования и конструирования объектов как систем. По своей природе системный подход является междисциплинарным, общенаучным и в своем современном виде позволяет органически соединить задачи анализа и синтеза. Системный анализ – наиболее ориентированное направление системных исследований, синтезировавшее методы исследования операций и системотехники, это дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решений в условиях, когда выбор альтернативы требует анализа сложной информации различной природы.

Интерес к системам и применению системного подхода вызван несколькими соображениями, важнейшими из которых являются:

1) Потребность в методологии, помогающей выявить факторы природные и факторы антропогенные и то, как эти наборы факторов влияют на цели, поставленные человеком;

2) Резко возросшая сложность ситуаций и объектов, с необходимостью анализа которых сталкивается исследователь;

3) Ускорение темпов изменения управленческих ситуаций, которое особенно усиливается в рыночных условиях.

Существует довольно устойчивый набор принципов, характеризующий системный подход:

· Принцип однонаправленности причинно-следственных связей, т.е. условно считается, что системой будет такое явление, процесс, ход которых не сказывается на характере воздействия на них окружающей среды.

· Инерционность систем, т. е. малые отклонения входов не сопровождаются качественными изменениями в поведении систем;

· Наблюдаемость системы, т.е. процесс наблюдения за входами и выходами позволяет установить состояние системы;

· Принцип «черного ящика» или принцип моделирования, который предполагает, что при одинаковых входах и выходах системы природа преобразования ресурсов одинакова.

Системный подход можно рассматривать как принципиальную позицию лица, принимающего решение или предъявляющего некоторые требования, соблюдение которых позволит эффективно исследовать систему, а для систем управления еще и разработать оптимальный алгоритм функционирования. Системный анализ можно рассматривать как методологию исследования систем, применение которой позволит выполнить требования системного подхода. Теоретическая база системного анализа развивается в общей теории систем.

Многолетнее широкое применение системного анализа выявило несколько типичных ситуаций, в которых он эффективен:

a) Определение и строгое формулирование проблемы, выбор стратегии исследований и разработок;

b) Точное определение систем (их границ, входов, выходов и других компонентов);

c) Выявление целей развития и функционирования систем;

d) Выявление функций и состава вновь создаваемых систем.

В литературе, особенно зарубежной, возникновение общей теории систем связывают с именем известного австрийского биолога-теоретика Л. Берталанфи, а развитие ее – с кибернетикой. Однако наиболее фундаментальные исследования принадлежат русскому ученому А.А Богданову, многие идеи которого еще в начале века предвосхитили появление кибернетики и заложили основы общей теории систем.

Главное значение в системном подходе имеют разработка и использование представлений о целостности систем.

Познать целое – значит раскрыть:

· Сущность и специфику, т.е. присущие этому целому системные качества;

· Состав, количественную и качественную характеристики элементов, их координацию, противоречивость, являющиеся важным источником движения и развития целого;

· Структуру, т. е. внутреннюю организацию, взаимосвязь элементов, установив при этом причины их определенного сочетания и взаимодействия, отличающиеся от других систем;

· Функции элементов и их влияние на функции целого;

· Интеграционные факторы, обеспечивающие целостность системы, ее совершенствование и развитие, взаимодействие с внешней средой и с более общим целым, частью которого она является;

· Историю данного целого, начало и источник возникновения, становления, тенденции и перспективы развития, превращение его в новую целостную систему.

К числу наиболее специфических инструментов исследований относятся:

¾ Метод дерева анализа проблем – для выявления и структуризации

трудно понимаемых и сформулированных проблем с большим количеством сложных взаимосвязей;

¾ Метод тезауруса – запаса сведений, которыми располагает анализируемая система. Эти сведения являются базой элементарного смыслового анализа текстовой информации;

¾ Метод диагностики экономических систем представляет методику выявления актуальных и первоочередных проблем для планирования очередности их решения;

¾ Метод построения дерева целей – для объективного анализа целей и задач, стоящих перед анализируемой системой, а так же обеспечения наилучших наборов средств их достижения.

1.2 Организация как система

В экономике организация (фирма, предприятие) является хозяйствующим субъектом, реализующим собственные интересы посредством производства и реализации товаров на рынке.

«Системный подход» - предписывает видеть организацию, как целенаправленную систему, состоящую из элементов, подсистем, реализующих определенные функции. Оптимизация структур организаций, с применением данного подхода, основана на согласовании компонент «системной триады»:

1. Целей, которые определяют смысл создания и существования организации и ее частей.

2. Деятельности в различных ее формах (функциональные задачи, процессы и т.п.), которая обеспечивает реализацию целей.

3. Организационной структуры, определяющей устройство организации.

Для согласования этих компонент их нужно идентифицировать, структурировать, связать друг с другом. Кроме того, каждой из целей необходимо приписать метрики – показатели, отражающие степень реализации системой любого уровня своего предназначения.

Каждая организация имеет, как правило, несколько целей, для достижения которых требуется достижения промежуточных целей, в организации можно выделить множество систем.

В системе управления обязательно присутствует субъект управления, соединенный с элементами объекта управления информационными (прямыми и обратными) связями.

Объект управления

входной блок выходной блок


Информационная модель системы управления.

Практически любые системы управления являются сложными, их характеризуют следующие свойства:

· Большое число элементов;

· Между элементами циркулируют не только вещество и энергия, но и сигналы(информация);

· Наличие нескольких, в том числе противоречивых, целей;

· Несколько уровней и способов достижения;

· Несовпадение интересов групп субъектов;

· Наличие интересов групп субъектов;

· Наличие элементов, функционирующих в условиях неопределенности;

· Невозможность одному наблюдателю одновременно охватить и описать количественно взаимосвязи между элементами.