Смекни!
smekni.com

Учет совместной деятельности (стр. 5 из 5)

Заключение

Подытоживая сказанное можно отметить, что совместное предпринимательство как незаменимый элемент рыночной экономики существенно влияет на структурную перестройку экономики страны, вносит определенный вклад в увеличение общих объемов производства, рыночного товарооборота, создает благоприятную среду для развития конкуренции, обеспечивает стимулы к высокоэффективному труду.

Предлагая свою продукцию для реализации, совместное предприятие способствует более полному удовлетворению потребительского спроса населения. Они создают новые рабочие места, привлекают и внедряют прогрессивные технологии, увеличивают запасы свободно-конвертируемой валюты благодаря росту экспорта и замещению импорта. Для государства польза от совместного предприятия заключается в поступлении доходов в местный и центральный бюджет, по этому первые итоги функционирования совместного предприятия свидетельствуют о необходимости более активного воздействия государства на процесс их образования.

Так как в Казахстане инвестиционный климат неблагоприятен, целесообразно не лишать иностранных инвесторов разнообразных льгот. Необходимо создать либеральный режим приема иностранных инвестиций, который будет включать минимизацию их входного контроля, недопущение ограничений в отношении доли иностранных инвестиций в предприятиях.

Проанализировав развитие и размещение совместного предприятия в Казахстане, можно сделать вывод, что наибольшее количество совместных предприятий образуются в промышленно-развитых районах и городах. Совместное предпринимательство способствует развитию национальной экономики. Поэтому совместные предприятия сталкиваются с таким большим количеством проблем, которые необходимо решать. Но, несмотря на все трудности, иностранные бизнесмены считают, что выгодно создавать совместные предприятия в нашей стране. Их привлекают наши технологии, так как они отличаются оригинальностью технологического решения и деятельной проработкой. В Казахстане много талантливых инженеров, ученых, конструкторов, чьи труды и открытия при соответствующем финансировании могли бы внести неоценимый вклад в производство, способствовать развитию Казахстанской экономики. Совместные предприятия могут достаточно быстро и с незначительными издержками доработать и внедрять новые технологии.

Иностранных партнеров интересует также возможность выхода и закрепление на Казахстанском внутреннем рынке, а также сбыт продукции. Немаловажным фактором является непритязательность потребителей, что позволяет, продлить жизнь товаров и технологий, которые для западных рынков несколько устарели и перестали быть достаточно рентабельными.

Таким образом, образование совместных предприятий в Казахстане дело важное и выгодное, как для иностранных партнеров, так и для нашего государства.

Список литературы

ОСНОВНАЯ:

1. Международные стандарты финансовой отчетности. СФО. Бишкек. 2001

2. Налоговый Кодекс Республики Казахстан.

3. Сборник методических рекомендаций по применению МСФО Издательский дом "Бико". Алматы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

4. Совместные предприятия в практике международных экономических отношений. - М.: Внешторгиздат, 2008.

5. Гарнов А. Денисов А. Экономист /Совместное предпринимательство - преимущества и возможности 1993.

6. "Финансовая отчетность в финансовых организациях в соответствии с МСФО" Алматы 2007 год

7. "Финансовый учет" Баймуханова С, Б. Алматы 2008 год.

8. Казахстансикй сайт www.zakoakz.net

9. Казахстансикй сайт www.zakon. kz

10. Казахстансикй сайт www.inform. kz

11. Казахстансикй сайт www.kkn. kz

12. Казахстансикй сайт www.F2. kz

13. Международный сайт www.academic.ru