Смекни!
smekni.com

Товар в маркетинговой деятельности (стр. 4 из 6)

5.Появление дополнительных конкурентов – в этом случае фирма усилит рекламу продукции, заострив внимание потребителей на качестве товара и сервисом обслуживания.

6.Пожар, хищение – на этот случай фирма застрахована.

7. Изменение спроса – фирма усилит маркетинговые исследования, будет искать новую долю рынка.

2.4 Маркетинговый анализ предприятия.

Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе организация должна знать свои сильные и слабые стороны, уметь прогнозировать то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем и то, какие новые возможности могут открываться для нее. Поэтому стратегическое управление, изучая внешнюю среду, концентрирует внимание на выявление того, какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда.

Анализ данной фирмы представлен в таблице 2.1.

Анализ фирмы «Вега»

Сила Слабость
Широкая номенклатура выпускаемой продукции;Хорошая репутация у основных потребителей;Оптимальное соотношение цены и качества;Современный дизайн, удовлетворяющий потребности потребителейСтабильность персоналаИспользование экологически чистого сырья;Налаженные связи с поставщиками сырья;Мебель соответствует казахстанским стандартам. Большая доля накладных расходов в структуре себестоимости продукции, что снижает резерв поддержания конкурентных цен;Неприемлемые сроки вывода на рынок новых изделийНесоответствие продукции международным стандартам;Недостаток финансовых средств на:-Участие в выставках-дополнительную рекламу-обновление оборудования-издание каталога выпускаемой продукции

Сильными сторонами фирмы является широкая номенклатура выпускаемой продукции, оптимальное соотношение цены и качества, хорошая репутация у основных потребителей.

Слабыми сторонами является большая доля накладных расходов в структуре себестоимости продукции, что снижает резерв поддержания конкурентных цен;

Несоответствие продукции международным стандартам.

Возможности Угроза
Открытие новых гостиниц и ресторанов поражает развитие спроса на мебель;Развитие малого бизнеса повышает спрос на недорогую офисную мебель;Увеличение рождаемости повышает спрос на детскую мебель;Увеличение количества учебных учреждений поражает спрос на письменные столы, компьютерные столики. Несовершенная система налогообложения;Усиление конкуренции со стороны западных компаний и отечественных фирм получивших солидные инвестиции;Уход с рынка некоторых поставщиков сырья;Падение спроса на мебель отечественного производства;Повышение железнодорожных тарифов и тарифов на электроэнергию.

Проведенный анализ среды обеспечивает базу для определения миссии и целей предприятия.

Основная цель бизнеса фирмы «Вега»- максимизация прибыли в долгосрочной перспективе, получение общественного признания на рынке.

Миссия предприятия (главный рыночный смысл деятельности) была разработана на основе интересов сотрудников, потребителей и собственников. Она звучит так: «Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек мог обставить свою квартиру или дом удобной и красивой мебелью, отвечающей всем законам эргономики и экологии».

2.5 Базовые и продуктовые стратегии предприятия

Базовая маркетинговая стратегия – долгосрочный план предприятия. Этот план не расписан детально, так как слишком часто подробно расписанные стратегические планы опровергались неожиданными поворотами событий во внешней среде. Поэтому базовая долгосрочная стратегия не является чем-то единожды заданным и неизменным. Она должна регулярно корректироваться и уточняться в зависимости от изменений происходящих на рынке, и результатов деятельности предприятия.

В теории и практике маркетинга важное место занимает матрица «товар-рынок». Модель предназначена для разработки стратегий в зависимости от обновления рынка и товара.

Матрица «товар-рынок» образует четыре поля, характеризующие положение фирмы в зависимости от сочетания двух факторов – развития и обновления рынка и товара:

-фирма выступает на существующем рынке с существующим старым товаром;

-фирма выступает на существующем рынке, но с новым товаром;

-Фирма выступает на новом рынке, но с существующим товаром;

-Фирма выступает на новом рынке с новым товаром.

Матрица «товар-рынок» для нашего предприятия представлена на рисунке 1.

РынокТовар
Существующий Новый
Существующий Глубокое проникновение на рынокВсе виды бытовой мебелиСтолярные изделия Разработка товараКомпьютерные столикиЭргономические кресла
Новый Развитие рынка Диверсификация

Исходя из матрицы для товарных групп, необходимы следующие маркетинговые мероприятия:

Бытовая мебель: Эту группу товаров фирма реализует на существующем рынке достаточно давно. Для более глубокого проникновения на рынок (увеличение емкости) необходима реклама, разные формы стимулирования сбыта и продажи, сервисные мероприятия и другие способы воздействия на потребителя.

Новые виды офисной мебели: На существующем рынке растет спрос на офисную мебель, особенно на компьютерные столики и эргономические кресла, поэтому предприятие приступило к разработке новых видов товаров способных заменить морально-устаревшие на существующем рынке.

Продуктовые стратегии предприятия.

Для классификации каждого из своих товаров по его доле на рынке относительно новых конкурентов и темпов роста продаж используют матрицу «рост объема продаж – рыночная доля». Матрица разработана бостонской консультационной группой (БКГ) из штата Массачусетс. Товары, занимающие в матрице схожее исходное стратегическое положение, объединяются в однородные совокупности. Для них можно определить базисные образцы действий, или так называемые нормативные стратегии, которые используются для целевого и стратегического планирования, а также для распределения ресурсов предприятия.

Матрица «рост объема продаж - рыночная доля» представлена на рисунке2

ДОЛЯ РЫНКА
РОСТ ОБЪЕМА РЫНКА большая маленькая
быстрый «Звезды»

Столярные изделия,

детская мебель

«Дикие кошки»

Офисная мебель

медленный «Дойные коровы»

Бытовая мебель

«Собаки»

Матрица образована двумя показателями:

-Рост объема продаж, который рассчитывается как индекс физического объема продаж всех или основных фирм, работающих на рынке;

-Относительная доля рынка, занимаемая фирмой, исчисляется как отношение ее объема продаж к общему объему или объему продаж основных конкурентов.

Для каждой ячейки матрицы предлагаются следующие стратегии:

«Дойные коровы» (бытовая мебель): Для данной группы товаров необходимо применять оборонительную стратегию, которая предполагает сохранение имеющейся рыночной доли и удержание своих позиций на рынке.

«Дикие кошки» (офисная мебель): Так как спрос на офисную мебель растет необходимо применять атакующую стратегию, которая преследует цель завоевать и расширить рыночную долю.

«Звезды» (детская мебель, столярные изделия): На данные группы товаров спрос растет достаточно большими темпами нужно использовать атакующую стратегию, при насыщении спроса необходимо переходить на оборонительную стратегию.

3. Анализ деятельности мебельной фирмы «Вега».

. 3.1. Рекомендуемые маркетинговые решения.

Мебельная фирма «Вега» функционирует на рынке города Павлодар уже достаточно продолжительное время. И занимает на данном рынке относительно высокую долю.

В ближайшее время предприятие планирует выпуск новых перспективных видов продукции, удовлетворяющей потребителей, требования и запросы которых постоянно растут, в связи с ростом реальных доходов населения. Новые виды продукции будут разрабатываться в соответствии с требованиями стандартов по качеству и на основе учета мнения потребителей. Также планируется значительное увеличение числа магазинов, в которых будет реализовываться продукция нашего предприятия и даже создание собственного автотранспортного предприятия для доставки мебели в разные районы города и области. Предполагается открыть собственную архитектурную службу, которая будет разрабатывать проекты комплектации, размещения мебели в квартирах и чертежи индивидуальных изделий по желанию заказчиков.

Необходимо повышение действенности рекламы на телевидении, радио, в газетах и на общественном транспорте, более широкое использование рекламных щитов, проведение всевозможных презентаций и конкурсов.

Для снижения цен, повышения конкурентоспособности своей продукции фирме «Вена» необходимо снижать себестоимость продукции за счет снижения доли накладных расходов в себестоимости продукции и за счет работы по замене традиционных материалов на более дешевые современные синтетические и полимерные материалы

Чтобы работники предприятия работали с большей отдачей, следует усовершенствовать систему оплаты труда и мотивации персонала, повысить удовлетворенность персонала.

Главной задачей нашего предприятия является еще большее укрепление своих позиций на старых рынках и выход на новые рынки, за пределы Павлодарской области. Одним из наиболее привлекательных является рынок России . Предприятие надеется, что продукция будет высоко оценена иностранными покупателями, и они станут его постоянными клиентами.

3.2. Маркетинговый контроль