Смекни!
smekni.com

Мотивация персонала за рубежом (стр. 8 из 12)

Внутрифирменное обучение только что окончивших школу заключается в подготовке интеллектуальных многопрофильных рабочих на основе установленных государством стандартов. Обученные на основе этой системы управленцы и квалифицированные рабочие используются в качестве руководителей ОВР и малых рабочих кружков, выполняют роль связующего звена между инженерно-техническим персоналом и рабочими. Существование подобных квалифицированных рабочих играет большую роль в повышении и передаче технических умений в промышленности Японии.

В последние годы возрастает необходимость обучения обслуживанию оборудования, управлению качеством продукции, системе "доставка точно в срок", охране труда и т.п. на основе ОНР. В этой связи расширяется краткосрочное централизованное обучение в зависимости от необходимых знаний и умений. Управленческую стажировку лидеров групп, высшего слоя работников многие предприятия давно практикуют на основе ОНР. Малые и средние фирмы для стажировки могут воспользоваться услугами, представляемыми головной компанией, производителями оборудования, государственными и общественными учреждениями, работающими в области профессионального обучения, префектурными центрами стажировки и университетами.

Внутрифирменная организация повышения квалификации персонала.

Представляет интерес опыт крупных западных фирм по организации внутрифирменной систем повышения квалификации, например фирмы "Рейнбраун " — комбината, который занимается разработкой и добычей бурого угля. Добыча угля осуществляется уже давно и в настоящее время базируется на применении высокопроизводительной техники.

Всего на фирме работают 15,5 тыс. человек. Все кадровые вопросы решаются соответствующими кадровыми управлениями производственной структуры. Последние координируются Главным кадровым управлением.

Из общей численности работающих 729 человек (4,7%) относятся к руководящим кадрам фирмы. На фирме высокий качественный состав руководителей и специалистов. Более 55% руководителей и специалистов имеют высшее образование. Распределение специалистов с высшим образованием на фирме "Рейнбраун " (в %):

инженерно-техническое образование — 57,6;

экономическое образование — 23,7;

юридическое — 3,6;

химическое—2,7;

прочее—-12,4.

Подготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов проводятся дифференцированно, с учетом пяти уровней управления. Главное внимание уделяется знаниям управления, специфики горного производства, человеческих отношений применительно к особенностям фирмы.

При формировании корпуса будущих руководителей ставка делается на выпускников вузов. На фирме "Рейнбраун " около 20 лет разрабатываются программы обучения руководителей и специалистов.

Учитывая, что молодым специалистам не хватает знаний в области экономики и управления, организаторских навыков, а также знаний внутрифирменных и внешних связей, на фирме постоянно разрабатываются программы обучения будущих руководителей производства. Прежде всего все молодые специалисты первые два дня знакомятся с фирмой. В последующем их занятия осуществляются по дифференцированным программам. По годичной программе обучаются все молодые специалисты инженерно-технического профиля, а по двухгодичной — специалисты для коммерческих служб фирмы.

В первый год работы молодые специалисты посещают семинары для тщательного знакомства с отдельными сторонами деятельности фирмы, ее производственными и управленческими подразделениями. За два года молодые специалисты успевают ознакомиться со всеми подразделениями фирмы.

Наряду с обучением в общих семинарах каждый молодой специалист имеет и индивидуальную программу. Содержание работы всех семинаров и мероприятий увязывается с требованиями производства, учебные мероприятия ориентированы на оказание помощи в решении производственных задач. Центральное место в учебных мероприятиях отводится закреплению или расширению профессиональных знаний, умений, способностей, а также развитию мотивации работников фирмы.

Все мероприятия в настоящее время на фирме приобретают особо важное значение в связи со структурными изменениями, новыми техническими разработками, а также прекращением приема новых сотрудников. Вследствие этого по ряду направлений увеличивается объем обучения, что обусловливает необходимость организации новых семинаров.

Процесс обучения руководящих работников и специалистов на фирме "Рейнбраун " представлен в следующей таблице.

Руководители (каждый в своей области) должны решать задачи по стимулированию своих сотрудников к повышению квалификации и переподготовке. Они оказывают помощь путем включения своих сотрудников в списки участников учебных мероприятий и создают условия, способствующие успешной учебе. Вместе с тем каждый сотрудник может по своей инициативе обратиться к своему непосредственному руководителю с просьбой о своем участии в то или иной учебной программе. В отдельных случаях кандидатуры сотрудников, заинтересованных в обучении, могут предлагаться также и производственным советом.

На 1990 г. в программе обучения было предусмотрено более 80 учебных мероприятий: семинары по вопросам руководства, специальные семинары в технической и нетехнической областях, курсы повышения квалификации для секретарей, семинары для преподавателей специальных дисциплин, обучение работников службы охраны предприятий, курсы для административно-технических работников, руководство сотрудниками, трудовое законодательство, информационные мероприятия, поддержание работоспособности и др.

ование McKinsey & Company: главная проблема российской экономики — низкая производительность труда

29.04.2009 – 18:57

21 апреля в Москве состоялась презентация результатов исследования московского офиса международной консалтинговой компании McKinsey & Company и McKinsey Global Institute (MGI) — «Эффективная Россия: производительность как фундамент роста». Масштабное исследование предлагает анализ производительности труда на территории Российской Федерации, определяет причины экономического отставания и раскрывает возможные пути для повышения производительности в ряде ключевых секторов российской экономики.

Это второе подобное исследование за последние десять лет. Эксперты компании отмечают, что с тех пор как в 1999 году McKinsey & Company опубликовала свое первое исследование производительности в России, страна только начинала выходить из затяжного экономического кризиса. Все последующие годы российская экономика росла высокими темпами и за прошедшее десятилетие в России произошли значительные экономические перемены. С 1998 года ВВП рос в среднем на 7% в год, и страна переместилась с 72 на 53 место в мире по уровню благосостояния. Вслед за быстрым повышением зарплат рост располагаемых доходов населения достиг уровня 26% в год. Однако начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис вновь привлек внимание к российской экономике, поставив под сомнение устойчивость ее достижений последних лет. Экономический рост последних лет дался стране «достаточно легко» и был в значительной степени обеспечен загрузкой имевшихся свободных мощностей. Впрочем, эти источники экономического роста оказались практически исчерпаны еще до начала кризиса. Фундаментом дальнейшего экономического роста станет повышение производительности: страна должна научиться эффективнее распоряжаться своими трудовыми ресурсами и капиталом. Это наилучший путь к достижению устойчивого экономического роста и конкурентоспособности, полагают эксперты. В условиях экономического кризиса становится ясно, что задача повышения производительности — уже не желательное, а необходимое условие восстановления и сохранения экономического роста. Модель же, обеспечивавшая до 2008 года рост в российской экономике, исчерпала все ресурсы, ее поддерживающие. России нужна новая парадигма роста, основанная на высокой производительности, а не на благоприятной конъюнктуре сырьевого рынка, пишут авторы доклада.

Высокая производительность — основа устойчивого экономического роста. Однако на сегодняшний день производительность в России, несмотря на заметную положительную динамику последнего времени, по-прежнему низка: в среднем по проанализированным исследователями секторам она составляет лишь 26% от уровня производительности в США. Это отставание, по мнению аналитиков, объясняется рядом факторов, каждый из которых всесторонне анализируется в исследовании на конкретных примерах. Цель исследования, проведенного McKinsey & Company, — определить спектр необходимых действий по повышению производительности в России. В центре данного исследования — производительность труда, рассчитываемая как объем произведенной продукции (или оказанных услуг) на одного работника. Подход к анализу — сравнение производительности в России с ее уровнем в других странах и определение ключевых причин отставания с использованием методологии MGI, апробированной при проведении подобных исследований в разных странах. В ходе исследования было изучено пять секторов российской экономики:

1. Розничная торговля

2. Сталелитейная промышленность

3. Розничный банковский сектор

4. Жилищное строительство

5. Электроэнергетика.

В результате анализа пяти важнейших для российской экономики секторов были выявлены основные группы проблем, определяющих отставание России от экономически развитых стран (прежде всего — от США) по производительности. Ниже представлены основные результаты и выводы исследования «Эффективная Россия: производительность как фундамент роста».