Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы материальной мотивации в организации на примере ООО ИНТЕЛИС аудит (стр. 7 из 16)

ООО «ИНТЕЛИС – аудит»

· ООО «ИНТЕЛИС – оценка»

· ООО «ИНТЕЛИС – правовая поддержка»

· ООО «ИНТЕЛИС – управляющая компания»

· ООО «ИНТЕЛИС – автоматизация»

· ООО «Интелис – бухгалтерское сопровождение»

· ООО «Налоговое право и консалтинг»

· ООО «Аутсорсинг бизнес-процессов»

· ООО «Интелис – бизнес брокеридж»

Аудиторская компания «ИНТЕЛИС – аудит» создана в начале 2005 года на базе группы консалтинговых компаний «ИНТЕЛИС» с целью оказания профессиональных услуг в области аудита и бухгалтерского учета. Компания осуществляет аудиторскую деятельность на основании лицензии Минфина РФ № Е007228.

Несмотря на молодой возраст компании, специалисты «ИНТЕЛИС — аудит» обладают большим опытом, глубокими и современными знаниями в области аудита и бухгалтерского учета, что подтверждается аккредитацией нашей аудиторской фирмы при Московской аудиторской палате (МоАП). Эта аккредитация также является и своеобразной гарантией качества наших услуг. В 2007 году компания «ИНТЕЛИС – аудит» стала членом Закрытого клуба профессионалов налогового планирования.

Сегодня компания «ИНТЕЛИС – аудит» занимает ведущие позиции на рынке консалтинговых услуг. Входит в ТОП 50 крупнейших аудиторских групп России, представленных в рейтинге независимого агентства «Эксперт РА». По итогам 2009 года, компания «ИНТЕЛИС» поднялась на шесть позиций, переместившись с 46-го места на 40-е.

Эффективная организация работы специалистов также позволяет удерживать цены на аудит и бухгалтерское сопровождение на достаточно низком уровне и оказывать услуги в сжатые сроки.

«ИНТЕЛИС – аудит» является также бухгалтерской организацией, что в совокупности с аудитом, консалтингом, услугами в области МСФО делает ее поставщиком комплексного интеллектуального продукта, удовлетворяющего российским и международным стандартам.

Важным конкурентным преимуществом «ИНТЕЛИС – аудит» как бухгалтерской компании является тесное взаимодействие с департаментом автоматизации. Такое сотрудничество позволяет иметь корректно работающие и обновленные продукты компании «1С».

Основными видами деятельности «ИНТЕЛИС – аудит», являются аудиторские услуги и консультирование.

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.

Аудиторская проверка проводится следующим образом: Аудиторы приезжают к клиенту в оговоренные с ним сроки, запрашивают документы, касающиеся финансовой деятельности компании, проверяют их на предмет правильности отражения в бухгалтерской и налоговой отчетности. По итогам проверки составляется 2-а отчета: аудиторское заключение и письменная информация.

Продолжительность аудиторской проверки зависит от трудоемкости. Мы всегда стараемся сделать выездной этап не более 2-3 недель. Если большая трудоемкость — расширяем состав группы.

Так же после проверки от 3 до 5 рабочих дней проходит до получения отчета. Это время нужно для написания отчета аудиторами и проверки его нашим внутренним контролером качества (очень опытный аудитор, который проверяет других аудиторов).

Хотя это и не предусмотрено законом, для удобства наших клиентов мы проводим процедуру согласования отчета. Заключается она в следующем:

Всегда, перед тем как выдать официальные результаты «на бумаге», мы высылаем клиенту заключение и письменную информацию по электронной почте на согласование. Клиенту это дает возможность возразить и отстоять его позицию. Бывает, что он переубеждает нас. Это очень важно, потому, что не все аудиторские компании имеют этот этап.

«ИНТЕЛИС – аудит» проводит обязательный и инициативный аудит предприятий. Обязательный аудит – это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Инициативная аудиторская проверка осуществляется по запросу клиента за любой отрезок времени. Она может охватывать все разделы учета или какие-либо отдельные участки. Инициативный аудит может проводиться по запросу собственника, исполнительного органа управления предприятием или потенциального инвестора, который хочет получить подтверждение достоверности финансовой отчетности, также может проводиться при смене руководителя или главного бухгалтера проверяемого предприятия-клиента.

При заключении Договора на аудит, мы предлагаем клиенту на выбор три варианта проведения аудиторской проверки. Первый вариант самый простой по трудозатратам и соответственно самый дешевый – это пакет «Эконом». Он пользуется высокой популярностью у компаний, подлежащих обязательному аудиту, которым необходимо получить заключение для налоговой инспекции, и которым не важна управленческая ценность проведенной проверки. Второй вариант, пакет «Бизнес», представляет собой стандартный подход к проведению аудита. Он включает в себя все то, что и пакет «Эконом», но помимо этого несет элементы консалтинга. По такому принципу проводят аудиторские проверки большинство наших компаний-конкурентов. Третий вариант – это пакет «Люкс». Особенно интересен он компаниям, проводящим не обязательный, а инициативный аудит. Аудиторская проверка проводится по заданию клиента, с учетом всех его пожеланий.

Такое деление было внедрено с 2009 года и уже очень успешно себя зарекомендовало. Клиентам нравиться возможность выбора, и что они покупают именно то, что им нужно, а не стандартный набор аудиторский услуг. Более подробно про различия между этими тремя пакетами можно посмотреть в приложении У.

Вторым видом деятельности «ИНТЕЛИС– аудит» является консультирование. Вопросы, по которым оказываются консультации:

· организация бухгалтерского и налогового учета;

· изменения в бухгалтерском учете и порядке налогообложения;

· рекомендации по решению конкретных ситуаций;

· организация управления предприятием и др.

Консультации предоставляются в письменной форме со ссылками на нормативные акты и имеют статус официального документа, на который клиенты могут ссылаться при доказательстве своей правоты.

«ИНТЕЛИС–аудит» предлагает своим клиентам две формы консультирования:

· абонентское консультирование;

· разовые консультации.

Абонентское консультирование — это один из видов консультирования, при котором за фиксированную плату в месяц клиент получает ответы на интересующие вопросы в интерактивном режиме. Абонентское консультирование является оптимальным вариантом консультационного обслуживания для тех компаний, у которых регулярно возникают вопросы в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Разовые консультации. Данная форма консультационного обслуживания ориентирована на компании, которым не требуется постоянная помощь консультантов. В рамках данного направления также в оперативном режиме даются консультации по разовым вопросам.

Порядок оказания консультационных услуг следующий:

Обычной формой получения вопросов от Клиента является получение их в письменном виде по электронной почте на единый почтовый ящик. Обычной формой ответа также является письменная форма. Прием вопросов от Клиента по телефону осуществляется через одного ответственного сотрудника - консалтингового менеджера.

При получении вопроса Консалтинговый менеджер запрашивает у Клиента информацию о желаемых сроках подготовки ответа и после этого согласовывает с Клиентом сроки подготовки ответа.

Над процессом подготовки консультаций работает команда специалистов. Соответственно, по вопросам обсуждения деталей консультации с сотрудниками Клиента может связываться любой специалист из команды.

Чтобы узнать какие услуги являются самыми востребованными, проведем анализ заключенных договоров за 2009 год. Будем смотреть договора только за 2009 год, так как услуга абонентское консультирование появилась с января 2009 года. Всего за этот период было заключено 468 договоров, из них 295 по обязательному аудиту, 70 по инициативному, 84 по разовому консультированию и 19 по абонентскому консультированию. Из этих данных мы видим, что самой востребованной услугой является обязательный аудит – 63% от всех договоров, инициативный аудит – 15 % от всех договоров, разовые консультации – 18% и договора по абонентскому консультированию составляют лишь 4%. (Приложение Т «Анализ оказанных услуг за 2009 год»).

2.2 Анализ персонала и организационной структуры ООО «ИНТЕЛИС – аудит»

«ИНТЕЛИС – аудит» входит в состав группы компаний ИНТЕЛИС и является самостоятельной независимой компанией. (Приложение Ф «Организационная структура «ИНТЕЛИС – аудит»).

В состав «ИНТЕЛИС - аудит» входят:

· Генеральный директор компании. Он одновременно является руководителем других подразделений группы компаний. Его функция в «ИНТЕЛИС – аудит» - утверждение плана стратегического развития компании;