Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы материальной мотивации в организации на примере ООО ИНТЕЛИС аудит (стр. 8 из 16)

· Руководитель отдела аудита. Занимается непосредственно управлением компанией, разрабатывает планы стратегического развития, ведет переговоры с внешними и внутренними контрагентами «ИНТЕЛИС - аудит». Занимается планированием и распределением фонда времени аудиторов и ассистентов аудиторов, делегированием задач и распределением нагрузки между подчиненными. Так же его задачами является мотивация персонала, адаптация новых сотрудников и систематическая оценка.

· Помощник руководителя отдела аудита. Ведет документооборот компании, выполняет поручения руководителя отдела аудита. Основная функция – всесторонняя поддержка руководителя отдела аудита в решении поставленных перед ним задач.

· Методолог. Осуществляет контроль качества выдаваемых заключений и отчетов аудиторов. Согласует отчеты и заключения с клиентами, решает спорные вопросы, ведет документооборот контролера качества, контактирует с МОАП (Московская аудиторская палата).

· Консультант. Консультирует клиентов по вопросам бухгалтерского и налогового учета. Согласует консультации с клиентами, оказывает методологическую поддержку аудиторам.

· Аудиторы. Выполняют аудиторские проверки организаций, по итогам которых выдают письменные заключения и отчеты.

· Ассистенты аудиторов. В ходе аудиторских проверок выполняют поручения аудиторов. В офисе выполняют поручении руководителя отдела аудита, помощника руководителя.

Для осуществления кадрового и бухгалтерского сопровождения «ИНТЕЛИС – аудит» пользуется услугами компании «ИНТЕЛИС – управляющая компания», которая также входит в состав группы компаний ИНТЕЛИС. Также в структуру «ИНТЕЛИС – управляющая компания» входит отдел продаж, и отдел маркетинга услугами которых регулярно и активно пользуется «ИНТЕЛИС – аудит».

В настоящее время в ООО «ИНТЕЛИС – аудит» работают 22 человека.

Из них:

1 – генеральный директор;

1 – руководитель отдела аудита;

1 – помощник руководителя отдела аудита;

1 – методолог;

2 – консультантов;

12 – аудиторов;

4 – ассистента аудиторов.

Возраст сотрудников разный, от 22 до 61 года. Возраст офисных сотрудников и ассистентов – до 30 лет, аудиторов от 35 и выше. Все сотрудники имеют законченное высшее образование и опыт работы аналогичный занимаемой должности. Все аудиторы имеют квалификационный аттестат аудитора, который позволяет им заниматься аудиторской деятельностью, и являются членами саморегулируемой организации аудиторов.

На данный момент стратегическое развитие компании предполагает повышение численности персонала. Увеличение численности персонала организации происходит по мере увеличения объема предоставляемых услуг. По сравнению с 2009 годом, численность персонала увеличилась на 5 человек (2 аудитора, 2 ассистента аудиторов и 1 консультант).

Ответственным этапом в анализе персонала является изучение движения рабочей силы. Анализ осуществляется в динамике за ряд лет.

Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности пред­приятия. Постоянные кадры, длительное время работающие на предприятии, совершенствуют свою квалификацию, быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловую атмосферу в коллективе и активно влияют, поэтому на уровень производительности труда.

Для изучения причин текучести кадров периодически проводятся социологические исследования и наблюдения с целью изу­чения происходящих изменений в качественном составе специалистов, т. е. в квалификации, стаже работы, специальности, образовании, возрасте и т. п. Показатели динамики изменения численности персонала представлены в таблице 1:

Таблица 1 – Численность персонала ООО «ИНТЕЛИС – аудит» за период 2007 – 2009 гг.

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. Отклонения
2008 к 2007 2009 к 2008
1. Численность работников, чел. 6 12 17 +6 +5
2.Количество уволенных, всего В т.ч. по собственному желанию за нарушение трудовой дисциплины по другим причинам 1 1 - - 1 1 - - 2 2 - - 0 0 - - +1 +1 - -
3.Количество принятых работников, чел. 0 7 7 +7 0
4. Число работников, проработавших весь год, чел. 5 11 14 +6 +3

В «ИНТЕЛИС – аудит» применяется линейный тип структуры управления. Характеризуется данный тип структуры тем, что структурное подразделение возглавляет наделенный необходимыми полномочиями начальник и осуществляет единолично все функции управления. Его решения обязательны для выполнения сотрудниками, оптимальной рабочей группой следует считать коллектив, с руководством которым справляется один человек. Реализуемый при этом принцип единоначалия не только концентрирует всю полноту власти в одних руках, но и налагает персональную ответственность на руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения исполнителям, минуя их непосредственного начальника.

На данном этапе развития компании этот тип структуры организации является оптимальным, так как позволяет в кратчайшие сроки принимать решения и решать возникающие в ходе работы вопросы. Также позволяет повысить согласованность действий исполнителей.

Формированием корпоративной культуры в Интелисе занимается отдел кадров и маркетинга. На данном этапе у компании существует ряд ключевых ценностей:

Ответственность
Сотрудники компании принимают принцип полной ответственности, начиная с себя и своей личной жизни и заканчивая работой в компании. Результативность
Работа не ради процесса, а для достижения конкретных целей, направленных на развитие компании и бизнеса клиентов.

Клиентоориентированность

В центре каждой услуги — клиент и решение его конкретных проблем.

Развитие

Постоянное стремление стать лучше во всех аспектах деятельности. Забота о личностном и профессиональном развитии сотрудников.

Эти ценности поддерживаются всеми сотрудниками компании. Еще на этапе принятия нового человека в компанию, основным критерием отбора является соответствие его личных ценностей, ценностям компании.

Особое внимание «ИНТЕЛИС – аудит» оказывает повышению профессионального уровня сотрудников. Ежегодно в компании проводятся профессиональные аттестации‚ ориентированные на оценку индивидуального уровня сотрудника. Цель их – составление программы профессионального развития для каждого члена коллектива. По итогам аттестации сотруднику предлагается пройти курс обучения повышающий его профессионализм.

Это стало возможным‚ благодаря созданию Корпоративного обучающего центра‚ предлагающего учебные программы‚ специально адаптированные к потребностям и практике работы фирмы. Для проведения лекций‚ семинаров и тренингов привлекаются наиболее компетентные сотрудники фирмы и бизнес-тренеры из сторонних организаций.

2.3 Анализ финансовой деятельности ООО «ИНТЕЛИС – аудит»

Основной доход «ИНТЕЛИС – аудит» получает от проведения аудиторских проверок и консультирования. Проанализируем в процентном соотношении денежный приход компании по оказываемым услугам за 2009 год. (Приложение Х «Анализ прихода денежных средств на расчетный счет «ИНТЕЛИС – аудит» за 2009 год»).

Всего за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года на расчетный счет «ИНТЕЛИС – аудит» поступила сумма в размере 32 457 000 руб. Из них:

· 17 526 780руб. за услугу обязательный аудит, что составляет 54% от общей суммы;

· 5 842 260руб. за услугу инициативный аудит, что составляет 18% от общей суммы;

· 3 894 840руб. за услугу разовые консультации, что составляет 12% от общей суммы;

· 3 570 270руб. за услугу абонентское консультирование, что составляет 11% от общей суммы;

· 1 622 850руб. – прочие услуги (услуги не входящие в перечень оказываемых «ИНТЕЛИС – аудит»). В большинстве своем, это разовые услуги, которые мы оказали компаниям, входящим в состав группы компаний ИНТЕЛИС. Составляют 5% от общей суммы.

Из данных видно, что основной доход «ИНТЕЛИС – аудит» получает от продажи обязательного аудита.

Рассмотрим результаты анализа по услуге абонентское консультирование более внимательно. По результатам анализа прихода денежных средств мы видим, что полученная сумма очень близка к сумме денежных средств полученных за разовые консультации. Но согласно анализу оказанных услуг за 2009 год проведенному ранее (Приложение №18 «Анализ оказанных услуг за 2009 год»), мы видим, что абонентское консультирование составляет только 4% от общего количества оказанных услуг за 2009 год. В то время как разовые консультации составили 18% от общего количества оказанных услуг за 2009 год. Из этого мы можем сделать вывод, что абонентское консультирование значительно более рентабельно, чем разовое. Высокая рентабельность достигается не стоимостью услуги (стоимость вопроса в рамках разовой консультации приблизительно на 15 – 20 процентов выше, чем при абонентском консультировании), а регулярностью прихода денежных средств (ежемесячно). Особенно это ценно при учете того, что аудиторская деятельность как услуга носит сезонный характер (это видно из Приложения №21 «Анализ поступления денежных средств за 2009 год по месяцам») и в летний период приход денежных средств резко падает и основным источником как раз и является абонентское консультирование. То есть эта услуга помогает нам немного выправить «кривую сезонности» и минимизирует затраты в летний период. Учитывая все эти данные, мы планируем в 2010 году уделить особенное внимание развитию именно этого направления.

Выручка «ИНТЕЛИС – аудит» за месяц – это разница между приходом денежных средств и расходами.

Расходы представляют собой постоянные затраты и переменные.

Постоянными являются затраты, которые не изменяются в зависимости от объема продаж. Для нас такими расходами являются: