Смекни!
smekni.com

Улучшение социально-трудовых отношений на предприятии ООО ФАНСА (стр. 7 из 21)

Управление осуществляется общим собранием участников; коллегиальным и (или) единоличным исполнительным органом.

В соответствии с ГК РФ общество является объединением капиталов, следовательно, члены общества объединяют лишь имущество. ООО «Фанса» имеет необходимый устав и уставный капитал не менее определённого законодательством минимума, поскольку участники общества не отвечают по его долгам, а несут лишь риск утраты своих вкладов. Уставный капитал его разделён на доли, определённые учредительными документами.

Согласно протоколу общего собрания учредителей от 18 апреля 2006 года директором ООО «Фанса» назначен один из учредителей общества – Зеленцов В.В..

ООО «Фанса», имеет несколько торговых точек на территории г. Ульяновска, которые так же занимаются данным видом деятельности. Все работы по финансовому расчету, анализу, возложены на отдел бухгалтерии, так же ему подчиняется кассиры торговых точек.

Для анализа с позиции системы формирования и использования прибыли на данном предприятии, рассмотрим показатели активов и пассивов предприятия т.к. именно они являются показателем финансового состояния предприятия.

Отчетность о финансовом состоянии предприятие должно представлять налоговым органам по завершению каждого отчетного периода. Отчетным периодом выступает квартал или год. Квартальная отчетность является промежуточной бухгалтерской отчетностью. Промежуточная отчетность составляется нарастающим итогом с начала года.

Обязательными для заполнения являются только Форма №1 «Бухгалтерский баланс» и Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Отчетным периодом для каждого предприятия является календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Для составления годовой отчетности отводится 90дней (3месяца) со дня окончания отчетного периода. Для составления промежуточной отчетности выделяется всего 30 дней (1 месяц).

Исследуемое предприятие при составлении отчетности использует унифицированные формы бухгалтерской отчетности, в том числе бухгалтерского баланса.

Проверка правильности оборотов по счетам перед сдачей годовой отчетности дает финансовому менеджеру уверенность, что все операции на счетах бухгалтерского учета, отражены, верно, а значит при правильном формировании показателей финансовая отчетность будет достоверной.

Бухгалтерский баланс, который является основным документом о финансовом состоянии организации, должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин, по остаточной стоимости. Финансовый анализ предприятия состоит из анализа различных финансовых документов, общие данные можно найти в Форме №1. Рассмотрим анализ финансового состояния на ООО «Фанса». В активе расположены хозяйственные средства, а в пассиве - источники хозяйственных средств.

Структура организации — это фиксированные взаимосвязи, кото­рые существуют между подразделениями и работниками организации. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и ко­ординации технологических элементов и персонала. Схема любой организации показывает состав отделов, секторов и других линей­ных и функциональных единиц. Однако она не учитывает такой фактор, как человеческое поведение, который влияет на порядок взаимодействия и его координацию.

Цель управления предприятием – обеспечение его эффективной работы, использование потенциальных возможностей ООО «Фанса» с максимальной отдачей для предприятия и общества в целом. Таким образом, основными целями управления являются:

­ создание и осуществление единой стратегии развития предприятия для его успешного функционирования на рынке;

­ развитие сотрудничества предприятия с партнерами и клиентами в области деятельности предприятия;

­ формирование и поддержание репутации ООО «Фанса» как надежного и добросовестного партнера.

Главные задачи, которые решаются при управлении предприятием:

­ удовлетворение потребностей населения в приобретении мягкой мебели в минимальные сроки;

­ оптимальное соотношение цены и качества выполняемых услуг и производимой продукции;

­ координация деятельности подразделений и работников предприятия таким образом, чтобы обеспечить максимальную отдачу способностей, знаний, умений каждого работника;

­ обеспечение согласованности действий подразделений в достижении общих целей, стоящих перед предприятием;

­ определение приоритетных направлений, разработка проектов и осуществление текущего контроля за реализацией поставленных целей;

­ контроль за приведением в исполнение намеченных приоритетных целей;

­ мотивация труда работников и руководства.

Функции системы управления содержат в себе методы решения задач для достижения поставленных целей: это в частности осуществление контроля и координирования деятельности отдельных работников, внедрение нематериальных стимулов для работников и т.д. Организационная структура ООО «Фанса», представленная на рис. 2.1, представляет собой развитую схему с вертикальными и горизонтальными связями. Оперативное управление деятельностью общества осуществляет Генеральный директор, организацию работы по производственной деятельности проводит главный инженер. Производство трикотажной продукции осуществляется непосредственно в швейном и раскройном цехах швеями, закройщицами, штопальщицами и ручницами под руководством начальника производства.

Рисунок 2.1. Организационная структура управления ООО «Фанса»

Организационно-техническую подготовку производства проводят инженер-технолог и инженер-конструктор. Решение финансовых вопросов на предприятии является обязанностью главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, бухгалтера. Работа с персоналом предприятия осуществляется отделом кадров, охрана – службой охраны предприятия. Реализацией продукции занимаются продавцы-консультанты, менеджер по сбыту, которые осуществляют свою деятельность под руководством начальника отдела сбыта.

На данном предприятии организационная структура является линейно-функциональной. При такой структуре линейные звенья управления призваны командовать, функциональные - консультировать, помогать при разработке конкретных вопросов. Они не имеют права самостоятельно отдавать распоряжения производственным подразделениям. Функциональные службы осуществляют всю техническую подготовку производства. При этом линейные руководители освобождаются от многих вопросов, связанных с компетенцией различных функциональных служб.

Таблица 2.1.

Функции управленческого персонала на ООО «Фанса»

Должность Выполняемые функции
Исполнительный директор Руководство текущей деятельностью общества, действует без доверенности от имени ООО «Фанса», представляет его интересы, совершает сделки от имени общества в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия, открывает расчётные и иные счета. Координация действий специалистов по планированию, утверждение планов, подготовка организационно-распорядительной документации, частичное выполнение секретарских функций
Главный бухгалтер Основная функция - учет и анализ хозяйственной деятельности; текущий контроль за ведением бухгалтерской, финансовой и иной отчетности предприятия, за выполнением обязательств предприятия, а также за движением материальных и нематериальных активов
Начальник отдела производства Осуществление функций объемно-календарного планирования на месте; контроль за соблюдением технологии производства; соблюдением правил техники безопасности, разработка производственных норм и нормативов
Главный инженер Разработка и совершенствование технологии раскроя и пошива изделий, постановка и решение задач по обеспечению предприятия современными компьютерными разработками в области управления и производства
Дежурный администратор Осуществляет контроль за деятельностью обслуживающих производств

Разделение функций аппарата управления происходит в соответствии с должностными инструкциями работников и Уставом общества. Целесообразно представить разделение функций управления в виде таблицы (см. табл. 2.1).

Таким образом, наиболее «загружен» исполнительный директор, который ввиду отсутствия специализированных отделов и служб (к примеру, планового отдела) вынужден совмещать в своей работе множество функций. Или, например, начальник цеха помимо контроля за производственной деятельностью выполняет также функции техника безопасности и специалиста по планированию.

Несмотря на то, что совмещение функций на малых и средних предприятиях является эффективным и необходимым, это не всегда положительно сказывается на результатах деятельности предприятия. Аппарат управления подвержен большой перегрузке информацией, множественным контактам с подчиненными и партнерами, а это, в свою очередь, может привести к неэффективному выполнению большого количества функций.

По итогам анализа системы управления ООО «Фанса» можно выделить некоторые положительные моменты:

- согласованность действий исполнителей;

- соблюдение принципа единоначалия;

- оперативность в принятии решений;

- небольшое количество уровней управления (3 уровня иерархии).

К недостаткам системы управления предприятием можно отнести:

- недостаточную четкость распределения управленческих функций;