Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении практики в администрации Сургута (стр. 2 из 5)

1.2.1. Комитет действует в пределах полномочий, установленных Конституцией РФ, законодательством РФ, а также в соответствии с постановлениями, распоряжениями Администрации области, Главы Сургутского района и решениями Сургутской районной Думы, изданными в пределах их полномочий, Уставом муниципального образования Сургутский район.

1.2.2. Комитет является структурным подразделением Администрации Сургутского района, уполномоченным от имени муниципального образования Сургутский район осуществлять в полном объёме права собственника в отношении муниципального имущества

1.2.3. Комитет подотчётен:

- по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом, приватизации объектов муниципальной собственности Главе района, Сургутской районной Думе;

- по вопросам приватизации, распоряжения и управления объектами собственности автономного округа – соответствующим органам.

1.2.4. Комитет является юридическим лицом, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, смету доходов и расходов, лицевые бюджетные и внебюджетные счета, печать со своим полным наименованием, штампы, бланки, отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством, выступает в суде, арбитражном суде в качестве истца, ответчика и третьего лица от своего имени и от имени Администрации Сургутского района по вопросам своей компетенции.

1.2.5. Приказы Комитета, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с действующим законодательством РФ, являются обязательными для всех структурных подразделений и территориальных органов Администрации Сургутского района, муниципальных унитарных предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы и форм собственности.

1.3. Задачи и функции комитета имущественных и земельных отношений

1.3.1. Комитет создан для осуществления им от лица муниципального образования Сургутский район функций по управлению и распоряжению муниципальным имуществом в порядке, установленном законодательством РФ, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа и органов местного самоуправления Муниципального образования Сургутский район и координации деятельности в этой сфере иных органов местного самоуправления, а также унитарных предприятий и учреждений.

1.3.2. Основными задачами комитета являются:

- Обеспечение контроля и эффективного управления муниципальным имуществом, совершенствования способов и форм управления им.

- Разработка и проведение единой политики в области имущественных отношений в Сургутском районе.

- Увеличение доходов от использования муниципального имущества.

- Участие в подготовке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления по регулированию имущественных отношений.

- Обеспечение учёта и сохранения муниципального имущества.

- Обеспечение прав и защиты интересов собственника как участника коммерческих и некоммерческих организаций.

- Мониторинг и повышение эффективности финансово-экономической деятельности унитарных предприятий, учреждений в которых является учредителем.

- Организация и проведение землеустройства, мониторинга земель.

- Участие в государственной кадастровой оценки земли на территории муниципального образования для целей налогообложения.

1.3.3. В целях выполнения возложенных задач Комитет в установленном порядке выполняет следующие функции:

- Формирует муниципальную собственность района в соответствии с процедурой разграничения государственной собственности и путём её приобретения.

- Разрабатывает нормативные документы, регламентирующие деятельность муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений по распоряжению муниципальным имуществом.

- Организует проведение торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества.

- Заключает с юридическими и физическими лицами в отношении муниципального имущества договоры аренды, купли-продажи, безвозмездной передаче мены, дарения, и иные сделки предусмотренные действующим законодательством.

- Выступает учредителем муниципальных унитарных предприятий, учреждений, хозяйственных обществ в соответствии с действующим законодательством.

- Закрепляет имущество за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

- Утверждает учредительные документы муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, учредителем которых выступает, заключает, изменяет и расторгает контракты с их руководителями, а также осуществляет иные полномочия учредителя.

- Осуществляет подготовку документов необходимых для постановки на учёт как бесхозное имущество объектов недвижимости и принятия их в муниципальную собственность.

- В соответствии с действующими нормативными правовыми актами обеспечивает организацию и осуществляет приём объектов (зданий, сооружений, помещений, прочего имущества) из государственной (федеральной, областной, окружной) и иных форм собственности в муниципальную собственность.

- В соответствии с действующими нормативными правовыми актами осуществляет мероприятия по передачи муниципального имущества в государственную (федеральную, областную, окружную) собственность.

- Заключает договоры на оказание аудиторских услуг, оценки и страхования муниципального имущества.

- Осуществляет государственную регистрацию прав собственности муниципального образования Сургутский район на объекты недвижимого имущества.

- Ведёт реестр муниципального имущества, в том числе объектов долевой собственности (акций, долей) находящихся в муниципальной собственности Сургутского района в соответствии с правами ведения реестра. Является реестродержателем.

- Ведёт реестр принятых во временное пользование бесхозных объектов.

- Ведёт единый реестр муниципальных земель.

- Выдаёт физическим и юридическим лицам необходимые сведения, о муниципальном имуществе содержащиеся в реестре.

- Осуществляет анализ финансово-экономического состояния муниципальных унитарных предприятий, учреждений учредителем которых является. Выносит предложения по эффективности их работы.

- Осуществляет контроль за эффективным использованием имущества закреплённого за муниципальными предприятиями, учреждениями.

- Организует работу балансовой комиссии по резльтатам финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, учреждений.

- Назначает, проводит документальные и иные проверки деятельности муниципальных предприятий, учреждений и других юридических лиц в части использования муниципального имущества.

- Осуществляет приватизацию муниципального имущества в порядке, установленным законодательством о приватизации имущества РФ, Ханты - Мансийского автономного округа, Сургутского района, Положением о порядке и условиях приватизации объектов, находящихся в собственности муниципального образования Сургутский район.

- Заключает договоры купле - продажи при отчуждении имущества в порядке установленном законодательством о приватизации имущества. Осуществляет контроль за их исполнением.

- Анализирует ход и эффективность мероприятий по приватизации муниципального имущества. Даёт предложения по повышению их эффективности.

- Принимает участие Вт управлении акционерными обществами, в уставном капитале которых имеется доля (акции), находящихся в муниципальной собственности.

- Готовит предложения по приобретению и продаже фондовых ценностей (ценных бумаг, долей, вкладов). По решению собственника осуществляет покупку и реализацию акций, долей и иных ценных бумаг.

- Разрабатывает и предоставляет на рассмотрение Сургутской районной Думе и Главе Сургутского района нормативные и распорядительные документы по вопросам управления муниципальным имуществом, осуществляет контроль за выполнением указанных нормативных актов.

- Участвует в проведении внесудебных и судебных процедур в отношении муниципальных предприятий, учредителем которых является, попадающих под признаки несостоятельности (банкротства).

- Представляет интересы муниципального образования Сургутский район (Администрации района) как кредитора по денежным обязательствам при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий, независимо от их форм собственности, участвует в собраниях кредиторов с правом голоса в части требований муниципального образования Сургутский район.

- Проводит работу по сбору информации и формированию пакета документации для подготовки обращения в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) в отношении неплатежеспособных предприятий и организаций различных форм собственности с участием Сургутского района.

- Выполняет функции специализированной организации по продаже арестованного имущества на основании договора заключённого с органами принудительного исполнения.

- Является выгодоприобретателем при страховании муниципального имущества арендаторами, владельцами (пользователями), объектов муниципальной собственности, координирует работу муниципальных унитарных предприятий, учреждений при страховании муниципальной собственности.

- Принимает участие в разработке и реализации инвестиционных проектов и программ с использованием муниципального имущества.

- Организует работы по межеванию земель с установлением на местности и техническим оформлением границ земельных участков собственников, владельцев и пользователей.