Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении практики в администрации Сургута (стр. 4 из 5)

- Квалифицированное и своевременное выполнение функциональных обязанностей, определённых утверждёнными положениями об отделах, управлениях, комитетах и должностными инструкциями.

- Квалифицированное и своевременное рассмотрение заявлений, писем, жалоб, иных документов, поступивших от организаций и граждан.

- Проявление инициативы в выполнении должностных обязанностей и внесение предложений для более качественного и полного решения вопросов, входящих в компетенцию муниципального служащего.

- Соблюдение трудовой дисциплины.

5. Установление размера ежемесячного премирования осуществляется в следующем порядке:

5.1. Ежемесячно, до 25 числа текущего месяца, в управление по организации деятельности Администрации района предоставляются:

· руководителями структурных подразделений, территориальных органов АСР информация о предлагаемом размере ежемесячного премирования.

· управляющим делами и начальником управления по организации деятельности Администрации района проводится анализ эффективности качества подготовки и реализации постановлений, распоряжений и поручений Главы Сургутского района.

5.2. Перечень нарушений, за которые производится снижение размера ежемесячного премирования:

Таблица 2.2.

№ п/п Наименование Показатель % снижения (где 50% берётся за 100%)
1. Отсутствие на работе более четырёх часов в течение дня без уважительной причины 1 случай 100 %
2. Замечание по качеству выполненной работы 1 случай до 50 %
3. Отсутствие контроля за работой подчинённых служб или работников 1 случай до 50 %
4. Некачественное, неправильное оформление установленной отчётности, финансовых документов, другой документации, недостоверность отчётных данных 1 случай до 100 %
5. Нарушение сроков предоставления установленной отчётности 1 случай до 100 %
6. Отсутствие проведения, несвоевременное или некачественное проведение инструктажа по технике безопасности, противопожарной безопасности 1 случай до 100 %
7. Нарушение правил безопасности и пожарной безопасности 1 случай до 100 %
8. Несоблюдение сроков, установленных производственным совещанием, по выполнению определённого задания 1 случай до 50 %
9. Необоснованный отказ от выполнения задания вышестоящего руководства 1 случай до 100 %
10. Нарушение в учёте материальных средств, допущение недостач, хищений, порчи имущества 1 случай до 100 %
11. Использование рабочего времени в личных целях без согласования с непосредственным начальником 1 случай до 50 %
12. Невыполнение функциональных обязанностей, определённых должностной инструкцией 1 случай премирования до 100 %

5.3. Полное или частичное снижение размера ежемесячного премирования производится за тот период, в котором были нарушены условия премирования.

5.4. Решение о снижении ежемесячного премирования оформляется распоряжением Главы Сургутского района, приказами руководителей структурных подразделений, территориальных органов АСР.

5.5. В случае снижения размера ежемесячного премирования муниципальный служащий должен быть ознакомлен с принятым решением (распоряжением, приказом) и имеет право его обжаловать.

Факт обжалования принятого решения о снижении размера ежемесячного премирования не приостанавливает его действие.

1. Премирование по итогам года осуществляется на основании распоряжения Главы Сургутского района, приказов руководителей структурных подразделений и территориальных органов АРС.

2. Премирование по итогам года осуществляется в пределах фонда оплаты труда. Размер премии (не более трёх месячных фондов оплаты труда) определяется Главой Сургутского района.

3. Премия в полном размере выплачивается муниципальным служащим, которые проработали весь календарный год в Администрации Сургутского района, её структурных подразделениях и территориальных органах.

4. Премия в размере, пропорционально отработанному времени в календарном году, выплачивается муниципальным служащим, проработавшим неполный год:

- вновь принятым;

- вернувшимся на работу после отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, после истечения срока работы на выбранной должности;

- уволившимся с работы в порядке перевода, в связи с призывом на военную службу, переходом на выборную должность, в связи с сокращением штата или численности.

5. В отработанное время в календарном году дл расчёта размера премии по итогам года включается время работы по табелю рабочего времени. В период для расчёта размера премии не включаются дни учебного отпуска, дни по временной нетрудоспособности, дни отпуска без сохранения заработной платы.

6. Премия по итогам года не выплачивается уволенным в течении календарного года по собственному желанию и за виновные действия.

2.5. Единовременное премирование

1. Единовременное премирование осуществляется по распоряжению Главы Сургутского района муниципальным служащим, проработавшим не менее трёх месяцев, а также принятым в порядке перевода к праздничным датам, в размере определённом Главой Сургутского района, но не более месячного фонда оплаты труда.

2. По отдельному распоряжению Главы Сургутского района, на основании предложений заместителей Главы Сургутского района, руководителей структурных подразделений и территориальных органов Администрации Сургутского района может быть осуществлено единовременное премирование:

- за разработку отдельных программ, выполнение отдельно особо важного поручения, срочного задания, другие работы в размере определённом Главой Сургутского района, но не более месячного фонда оплаты труда. При премировании в размере должностного оклада в размер премии не включается ежемесячное премирование;

- к юбилейным (45-летие, 50-летие, 55-летие, 60-летие со дня рождения) датам муниципальным служащим, проработавшим не менее трёх месяцев, а также принятым в порядке перевода в размере определённом Главой Сургутского района, но не более месячного фонда оплаты труда.

3.Единовременное премирование осуществляется в пределах фонда оплаты труда.

глава 3. характеристика работы отдела бухгалтерского учета и отчетности

3.1. Функции и мероприятия, выполняемые отделом бухгалтерского учета и отчетности

Состав: 7 человек

Функции:

- Бух. учет, отчетность;

- Прием передача имущества, списание муниципального имущества;

- Формирование бюджета;

- Ведение реестра муниципального имущества;

- Учет основных средств;

- Учет материальных запасов;

- Учет затрат на производство и другие цели;

- Учет денежных средств;

- Учет расчетов денежных и кредитных операций;

- Учет расходов;

- Учет финансирование из бюджета;

- Учет фондов и средств целевого назначения;

- Учет кассовых операций;

- Составление отчетности.

Программные мероприятия, выполняемые отделом:

- Осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных бух. документов. Исполнение постановлений, распоряжений, приказов и иных документов законно-дательных и исполнительных органов. Добросовестное, своевременное и точное выполнение своих трудовых обязанностей, соблюдение правил внутреннего распорядка предприятия, распоряжений председателя комитета, предоставление всех форм отчетов в установленном законодательством и иными нормативно-правовыми актами порядке. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности комитета, необходимой для оперативного руководства и управления.

- Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материалов, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами. Своевременное предупреждение негативных явлений в ХФД, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

- Осуществление в соответствии с приказами Минфина РФ по бюджетному учету в органах местного самоуправления постановки бухгалтерского учета, самостоятельное установление технологии обработки учетной информации, разработка систем отчетности и контроля. Учета основных фондов, денежных средств и других ценностей комитета, исполнения смет доходов и расходов.

- Контроль за своевременным начислением и отчислением налогов в федеральный, республиканский и местные бюджеты.

- Обеспечение документального отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов в бюджеты (федеральный, республиканский и местный).

- Своевременное взыскание дебиторской и погашением кредиторской задолженности.

- других расходов.

- Соблюдение платежной и финансовой дисциплины.

- Обоснованное и законное списание с бухгалтерского баланса недостач, потерь, дебиторской задолженности и других средств.

- Правильное и своевременное проведение и оформление в установленном порядке переоценки товарно-материальных ценностей.

Основные нормативные документы, регламентирующие деятельность подразделения:

- Конституцией РФ, действующим законодательством РФ, в том числе Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N2 131-ФЗ, Гражданским кодексом РФ, Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Бюджетным кодексом РФ, нормативными правовыми актами РФ.