Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 2 из 4)

1.5.4. Выявленные при инвентаризации излишки имущества приходуются на дату проведения инвентаризации по рыночной стоимости, и соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат организации.

1.5.5. Выявленная при инвентаризации недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх нормы - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены и суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовый результат.

1.5.6. Проведение инвентаризации обязательно:

• перед составлением годового отчета, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась ранее.

Внутриведомственный контроль

1.6.1. Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в ЗАО ТПК «Санта» существует система внутрихозяйственного контроля.

Предусматривается, что лица распоряжающиеся денежными средствами и материальными ценностями, не ведут бухгалтерский учет операций с этими активами и не имеют доступа к учетным регистрам, кроме бухгалтера, который ведет кассовую книгу.

1.6.2. Финансовые, расчетные, кредитные операции осуществляются бухгалтерией.

1.6.3. Обработку приходных документов на поступившие материальные ценности, обработку расчетных документов, учет реализации продукции (товаров, работ, услуг), учетные регистры ведут специалисты бухгалтерской службы, допущенные к этой деятельности, согласно должностных инструкций. Перечень должностных инструкций на бухгалтеров приведен в приложении 3

При поступлении первичных документов в бухгалтерскую службу они подлежат обязательной проверке по форме и содержанию.

Не принимаются к исполнению и оформлению первичные документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, ТМЦ и др., в том числе порядку, установленному распорядительными документами руководства.

Принятые к отчету первичные документы должны иметь отметку, исключающую возможность их повторного использования. Ответственность за своевременное и качественное создание первичных документов, за достоверность содержащихся в них данных возлагается на составивших и подписавших их лиц.

1.6.4. Перечень должностных лиц, которые имеют право подписи на отпуск материальных ценностей, на приход и расход денежных средств, на принятие к учету представительских, командировочных расходов и других хозяйственных операций, определяются внутренними распорядительными документами и приведены в приложении 4.

1.6.5. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну.

2 Раздел. Методы и способы оценки имущества, обязательств и хозяйственных операций

2.1 Основные средства

2.1.1. Основные средства - имущество со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев и используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления предприятием. Первоначальная стоимость определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение и доведения до состояния, в котором оно пригодно для использования за минусом налогов (п.8 ПБУ 6/01).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный конечный срок использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный объект (п.6 ПБУ 6/97).

Инвентарным объектом вычислительной техники и оргтехники (имеющим модульное устройство) считается каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на неё функций, не являющаяся составной частью другой машины, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса (п.6 ПБУ 6/97).

2.1.2. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость (п.8 ПБУ 6/97).

2.1.3. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

" суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

" суммы, уплачиваемые по договору строительного подряда и др. договорам:

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

• регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи;

• таможенные пошлины и иные платежи;

• не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

-вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иные затраты

непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств (п.8 ПБУ 6/01).

2.1.4. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования (п.10 ПБУ 6/01).

2.1.5. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретаемых по договору мены, признается стоимость переданных или подлежащих передаче организацией (п.11 ПБУ 6/01).

2.1.6. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал (п.14 ПБУ 6/01).

2.1.7. Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату приобретения объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, договора аренды (п.16 ПБУ 6/97).

2.1.8. Объекты основных средств выбывают из организации в результате:

• продажи (реализации) объекта другому юридическому лицу;

• списание в случае морального и (или) физического износа;

• передачи объектов основных средств в виде вклада в уставной капитал других организаций;

• ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

• передачи по договорам мены, дарения объектов основных средств;

• списание объектов основных средств, ранее сданных в аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на основные средства к арендатору, по договору финансовой аренды (лизинга), в связи с условиями договора;

• по другим причинам.

2.1.9. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Срок полезного использования определяется на дату ввода в эксплуатацию объекта на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей. Амортизация начисляется линейным методом.

Сумма амортизации за месяц определяется по формуле:

К= [1/п]х 100%, где


К - норма амортизации, в % к первоначальной стоимости объекта;

п - срок полезного использования, выраженный в месяцах.

2.1.10. В случае, если предметом деятельности будет являться предоставление за плату своих активов по договору аренды, амортизационные отчисления у арендодателя отражаются на счетах учета затрат, как расходы по обычным видам деятельности.

2.1.11. Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств (модернизация, реконструкция), продолжительность которого превышает 12 месяцев, а также по объектам основных средств, переведенных по решению генерального директора на консервацию, продолжительностью более 3-х месяцев.

2.1.12. Фактические затраты на ремонт основных производственных фондов включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по мере производства ремонтов. Расходы на ремонт учитываются в соответствии со статьей 260 Налогового кодекса РФ, часть II.

2.1.13. Переоценка объектов основных средств проводится один раз в год (на начало отчетного года) по решению Генерального директора, путем индексации либо прямого пересчета с отнесением возникающих разниц в соответствии с требованиями п.15 ПБУ 6/01.

2.2 Нематериальные активы

2.2.1. К нематериальным активам относятся права, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев и приносящие доход (п.З ПБУ 14/2000).

Право на владение нематериальными активами должно быть подтверждено соответствующими документами (патентом, лицензией, договором и т.д.), оформленными в соответствии с законодательством.

Программные продукты могут быть отнесены к нематериальным активам в том случае, если приобретаются не конкретные экземпляры программ (на номерной дискете), а имущественные права на них путем заключения авторского договора, то есть покупатель становится собственником.