Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия (стр. 3 из 4)

2.2.2. Нематериальные активы отражаются в учете в сумме фактических затрат на приобретение, изготовление и затрат по их доведению до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях (п.6 ПБУ 14/2000).

Затраты на создание и приобретение нематериальных активов за минусом налогов отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

2.2.3. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации линейным способом, исходя из норм, исчисленных на основании срока их полезного использования.

Срок полезного использования нематериальных активов устанавливается договором или иным документом. По объектам нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются из расчета срока их использования 20 лет, но не более срока деятельности предприятия (ст.258 Налогового кодекса РФ, часть II).

2.3 Материально-производственные запасы

2.3.1. К материально-производственным запасам (МПЗ) относится часть имущества, используемая при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, предназначенная на продажу, используемая для управленческих нужд:

-сырье, материалы (счет 10);

- товары - приобретенные или полученные от других юридических и физических лиц и предназначенные для продажи или перепродажи без дополнительной обработки (счет 41);

2.3.2. Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для транспортировки и упаковки продукции (товаров), и другие активы, приобретенные или полученные от других юридических и физических лиц за плату, отражаются в бухгалтерском учете по их фактической себестоимости (п.З ПБУ 5/01).

2.3.3. При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии, оценка производится по фактической себестоимости каждой единицы.

2.3.4. Учет материально-производственных запасов осуществляется количественно-суммовым методом (на складах и в бухгалтерии организуется одновременно количественный и суммовой учет по номенклатурным номерам ценностей).

2.4 Методология учета затрат и формирования себестоимости продукции, выполненных работ, оказанных услуг

2.4.1. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

2.4.2. Расходы в зависимости от их характера и направлений деятельности предприятия подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией и внереализационные расходы. Внереализационные расходы определяются в соответствии со ст.265 Налогового кодекса РФ.

Учет затрат ведется на следующих счетах:

-44 «Расходы на продажу».

При учете и калькулировании себестоимости продукции, выполненных работ, услуг, все расходы подразделяются на прямые (непосредственно связанные с производством и реализацией) и косвенные (не связанные непосредственно с производственным процессом). Прямые и косвенные затраты учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

2.4.3 Затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов". К таким расходам относятся:

- расходы по подписке на периодические издания для служебного пользования;

- расходы по арендной плате;

- расходы на абонентское обслуживание;

- расходы на подготовку переподготовку кадров;

- расходы, связанные с приобретением лицензий;

- представительские расходы;

- расходы на рекламу.

Расходы будущих периодов полежат равномерному списанию в течение периода, определенного документами, в случае, если период документально не подтвержден, такие затраты списываются на себестоимость в течение отчетного года.

2.4.4. Расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены. При этом учитываются требования ст.260 Налогового кодекса

2.5 Порядок определения выручки от реализации и финансовые результаты

2.5.1. Выручка от продажи продукции, от выполнения работ, оказания услуг признается по отгрузке.

При договоре мены выручка от реализации продукции (активов, работ, услуг) отражается в учете после исполнения обязательств обеими сторонами.

2.5.2. Для целей налогообложения выручка от реализации продукции определяется:

-для налогообложения прибыли и налогу на пользователей автомобильных дорог - по методу начисления, т.е. по мере отгрузки продукции в порядке реализации;

-исчислением налога на добавленную стоимость – по оплате.

2.5.3. Доходами от обычных видов деятельности признаются доходы:

• выручка от продажи товаров;

• поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

продажи активов, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов за отчетный период, показываются в отчете о прибылях и убытках по каждому виду деятельности в отдельности.

2.5.5. При получении в качестве расчетов за реализованную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги, реализованные активы) товарных векселей третьих лиц, данные векселя отражаются на счете 58 "Финансовые вложения" в порядке, предусмотренном для учета финансовых вложений в ценные бумаги.

2.5.6. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся в следующим отчетным периодам, отражаются в учете и отчетности отдельной статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы включаются в результаты хозяйственной деятельности при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.

2.5.7. Отрицательные и положительные курсовые разницы, выявленные по денежным счетам, имуществу и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, подлежат отнесению на финансовый результат в том порядке, к которому относится дата совершения операций (дата оприходования имущества, дата утверждения авансового отчета, дата фактического потребления услуги — дата счета, дата поступления средств на валютный счет).

Пересчет обязательств, выраженных в иностранной валюте, производится на последний день отчетного периода (квартала), за который составлена бухгалтерская отчетность.

Курсовые разницы относятся в прибыль или убыток по мере их принятия к бухгалтерскому учету (п.п. 4.2; 4.3 ПБУ 3/2000).

2.5.8. Суммовые разницы, при условии заключения договоров в иностранной валюте (условных единицах) включаются в выручку от реализации: положительные суммовые разницы увеличивают, отрицательные - уменьшают выручку от реализации. При возникновении отрицательных суммовых разниц обороты по кредиту счета 90 "Продажи" сторнируются на величину суммовой разницы. Включение суммовых разниц в выручку от реализации продукции (работ, услуг) корректирует налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автодорог.

Суммовые разницы включаются в стоимость приобретаемых активов, выполненных работ, оказанных услуг при заключении договоров, обязательства по которым выражены в иностранной валюте (условных единицах), а расчеты производятся в рублевом эквиваленте.

2.5.9. По полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода (квартал) к уплате процентов.

2.5.10. Корректировки предшествующих периодов определяются как исправление ошибок, обнаруженных в отчетности предшествующих периодов.

2.5.11. В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных аналогичных обязательных платежей и не распределяется по фондам (бесфондовый метод).

Сумма полученной чистой прибыли за отчетный год отражается в бухгалтерском учете на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", предназначена для распределения согласно решению Общего собрания акционеров.

Прибыль и убыток, выявленные в отчетом году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовый результат отчетного года.

2.6 События после отчетной даты и уловные факты хозяйственной деятельности

2.6.1. Последствия события, наступившего после отчетной даты, отражаются в бухгалтерском учете путем раскрытия соответствующей информации в пояснительной записке к бухгалтерскому отчету (п.7 ПБУ 7/98).

Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому отчету, должна содержать:

- краткое описание характера события, наступившего после отчетной даты;

-оценку его последствий в денежном выражении, если возможность оценки отсутствует, на это указывается в пояснении.

Никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.

2.6.2. Все события, имевшие место (или выявленные) после даты подписания бухгалтерской отчетности отражаются в бухгалтерской отчетности текущего года (п.З ПБУ 7/98).

2.6.3. Информация, раскрываемая в пояснении должна содержать:

• факт хозяйственной деятельности, последствия которого могут существенным образом повлиять на показатели деятельности (существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее пяти процентов);

• оценку последствия условного факта в денежном выражении.

В том случае, если степень вероятности невысокая, последствия факта хозяйственной деятельности не признаются и не раскрываются (п.21 ПБУ 8/98).


3 Раздел. Налоговая политика предприятия

В соответствии с нормами глав 21 и 25 НКРФ в целях соблюдения на предприятии в течение отчетного года единой политики (методики) учета в целях налогообложения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Организовать и использовать в целях получения данных для исчисления налогов систему налогового учета в соответствии с внутренним Порядком обработки первичной документации и систематизации данных о хозяйственных операциях и объектах налогового учета .