Смекни!
smekni.com

Реструктуризация как важнейшее направление по оздоровлению предприятия 2 (стр. 1 из 5)

Министерство образования РФ

Брянский Государственный Технический Университет

Кафедра « Экономика, организация производства, управление »

Курсовая работа на тему:

«Реструктуризация как важнейшее направление по оздоровлению предприятия» (на примере
ООО «М-Мастер»).

Выполнил

Студент гр. 07-АУ2

Кривонос М.А.

Проверил

к.т.н.доц. Панченко В.М.

Брянск 2010 г.

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты реструктуризации . 5

1.1 Сущность, основные направления и этапы реструктуризации. 5

1.2 Цели и задачи проведения реструктуризации. 8

1.3 Основные риски, связанные с проведением реструктуризации. 9

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «М-Мастер». 13

2.1 Общая характеристика предприятия. 13

2.1.1 Производство. 15

2.2 Анализ персонала и системы управления. 16

2.3 Анализ маркетинга и сбыта. 20

2.4 Финансы.. 22

2.5 Анализ рынка и конкурентов. 24

2.6 Итоговый SWOT-анализ. 27

Глава 3. Проведение реструктуризации на предприятии ООО «М-Мастер» . 29

3.1. Общая схема реструктуризации. 29

Заключение 31

Список использованных источников . 33

Введение

В настоящее время все большее развитие получает новая для России область знаний и практического применения – реструктуризация предприятий и компаний. Широко используемая в бизнес-практике развитых стран Запада методология реструктуризации начинает завоевывать и российский рынок. Реализация программ реструктуризации может существенно повысить конкурентоспособность компаний и привести к преодолению негативных ситуаций в экономическом развитии.

Реструктуризация компании не является самоцелью или данью моде, она должна проводиться, когда ее необходимость вызвана объективными обстоятельствами. Главная особенность реструктуризации в отличие от текущих отдельных изменений в производстве, структуре капитала или собственности, рынках сбыта и т.п. состоит в том, что она не является частью повседневного делового цикла компании. Именно необходимость комплексного характера преобразований, затрагивающих практически все стороны функционирования компании, обусловливает реструктуризацию.

Важнейшим компонентом реформирования (едва ли не самым основным) является реструктуризация системы управления. В ней выделяются три сферы: управление производством, управление персоналом и интегрированное управление. Реструктуризации предшествует анализ оперативного и стратегического управления производством, способов выработки и принятия организационных решений. Важен также учет перспективы обновления и повышения качества продукции, предполагающей модернизацию производства и изменение структуры капитальных вложений, преобразование системы управления. Новая структура управления должна обеспечить оптимальную численность подразделений, иерархию подчинения, баланс процессов обновления и сохранения количественного состава кадров.

Реструктуризация – один из эффективных рыночных инструментов развития успешного бизнеса. Неудачи реструктуризации отдельных российских предприятий свидетельствуют скорее о недостаточно продуманной и проработанной организации ее проведения, чем о недостатке ее как метода.

Актуальность темы курсовой работы в том, что реструктуризация предполагает комплексные и взаимосвязанные изменения структур, обеспечивающих функционирование предприятия в целом. Для современной экономики России реструктуризация крупных предприятий стала высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий и рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития.

Главная цель курсовой работы – это рассмотреть организацию в аспекте реструктуризации.

Задачами работы, исходя из цели, являются:

- изучение теоретических основ реструктуризации системы управления;

- проведение анализа финансового состояния предприятия и его организационной структуры;

- проведение реструктуризации системы управления предприятия.

Объектом курсовой работы является предприятие «М-Мастер».

Глава 1. Теоретические аспекты реструктуризации

1.1 Сущность, основные направления и этапы реструктуризации

Реструктуризация предприятия – это осуществление комплекса организационно-хозяйственных, финансово-экономических, правовых, производственно-технических мероприятий, направленных на реорганизацию предприятия, изменение формы собственности, системы управления, организационно-правовой формы, для финансового оздоровления предприятия, увеличения объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышения эффективности производства и удовлетворения требований кредиторов.

Из этого определения вытекает, что понятие "реструктуризации предприятия" является хотя и близким к понятию "реорганизации предприятия", но не совпадающим с ним по содержанию. Поскольку "реорганизация" выступает одной из составных частей "реструктуризации", то последнее понятие оказывается более широким, чем первое.

Программа реструктуризации предполагает комплексную работу по трем главным аспектам:

- финансовый (преобразование структуры активов и пассивов компании);

- структурный (преобразование внутренней структуры и системы внешних взаимосвязей компании);

- правовой (юридические процедуры и технологии реструктуризации предприятия).


Рис.1. Принципиальная схема реструктуризации предприятий

В зависимости от причин, послуживших основанием для реструктуризации бизнеса, выбираются не только направления, типы и виды реструктуризации, но и ее стратегия.

Стратегия и тактика реструктуризации обычно предполагают ее проведение в два этапа: оперативной, включающей меры, дающие быстрые результаты, направленные на те участки работы, которые наиболее отзывчивы на корректирующие мероприятия; стратегической, предполагающей глубинные преобразования, обеспечивающие долговременное устойчивое развитие, запас прочности при колебаниях внешней конъюнктуры и нарушение равновесия по внутренним для предприятия причинам.

Основными этапами реструктуризации являются:

Таблица№1


1.2 Цели и задачи проведения реструктуризации

Для устранения отмеченных негативных тенденций необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предприятий как основного структурообразующего элемента экономической политики России.

Изменение среды функционирования предприятий, являвшееся до настоящего времени основным направлением реформы, должно быть в ближайшие годы дополнено стимулированием внутренних преобразований на предприятиях.

Поэтапный, стимулируемый государством, процесс перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования составляет содержание реформы предприятий.

Целью реформы предприятий является содействие их реструктуризации, способствующей улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов.

Реформирование должно проводиться предприятиями самостоятельно. Однако в условиях экономического спада и платёжного кризиса лишь незначительное число предприятий способно реформироваться без государственной поддержки.

Федеральные органы исполнительной власти, прямо не вмешиваясь во внутренние дела предприятий, должны создавать более благоприятные условия хозяйствования тем предприятиям, которые активно реформируются.

Приоритетными задачами реформы предприятий являются:

Рис.2. Структура задач реструктуризации

1.3 Основные риски, связанные с проведением реструктуризации

В ходе реализации проекта по реструктуризации никто не застрахован от отрицательных результатов. Существует несколько наиболее важных для компаний рисков, которые могут негативно повлиять на проведение реструктуризационных программ.