Смекни!
smekni.com

Организационные предпосылки и условия внедрения нововведений подготовка производства (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА И КОММЕРЦИИ

Курсовая работа

по дисциплине «Инновационный менеджмент»

на тему: «Организационные предпосылки и условия внедрения нововведений (подготовка производства)».

Выполнила: студентка группы 3-МТГ

факультета менеджмента и коммерции

Логинова Л.В.

Научный руководитель: к.ф.н., профессор

Александров Н.Н.

Дата выполнения:15.04.2010

Нижний Новгород

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава1. Анализ ООО «ГАМА» и организационные предпосылки условий внедрения нововведений……………………………………………………………………….5

1.1Характеристика ООО «ГАМА»…………………………………………...5

1.2Условия и предпосылки внедрения нововведений в «ГАМА…………...8

Глава 2. Сравнительный анализ фирм-аналогов по подготовке разработки нововведений……………………………………………………………………….11

2.1 Принятие решения о внедрении инноваций на примере туристской фирмы «Натали-турс»………………………………………………………………….11

2.2 Внедрение новшеств на примере туристской фирмы «Туральянс»…...15

2.3 Проверка и анализ эффективности условий внедрения нововведений...20

Глава 3. Рекомендации по улучшению условий внедрения инноваций в ООО «ГАМА»……………………………………………………………………………..24

3.1 Предлагаемые рекомендации……………………………………………...24

3.2 Оценка эффективности приведенных рекомендаций…………………….29

Заключение………………………………………………………………………33

Список использованной литературы………………………………………….35

Введение

Быстрые перемены во вкусах, технологии и состоянии конкуренции вынуждают фирмы прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить потребителя новыми услугами, или модифицировать существующие.

Современная фирма, функционируя в сложной общественно-экономической среде, должна постоянно создавать и внедрять различного рода инновации, обеспечивающие ее эффективность в рыночной экономике.

Внедрение инноваций нарушает внутреннее равновесие производства, но создает экономическую основу для его перехода в новое качество, а именно: в новое равновесное состояние.

Чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем выше вероятность того, что инновация принесет положительные результаты.

Результатом фундаментальных исследований являются открытия и накопление общих знаний путём изучения законов природы и общественного развития. Появляются изобретения - новые технические решения в различных областях народного хозяйства, принципиально отличающиеся от известных в мировой практике.

Сложные задачи по стабилизации экономики страны невозможно решить без ускорения НТП, которое предполагает постоянное совершенствование технической базы производства, обновление выпускаемой продукции, внедрение новых технологий и прогрессивных методов организации производства.

Решение экономических, социальных и других задач турфирм непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий.

Техническую подготовку производства услуги можно рассматривать с точки зрения производства какой-либо услуги на базе уже существующей или с точки зрения организации новой услуги.

Именно организация выпуска новой услуги сегодня позволяет фирмам удерживать рыночную нишу, распределить коммерческий риск на более широкий ассортимент услуг, уменьшить влияния конкуренции на отдельно взятую сферу услуг, добиваться увеличения общей рентабельности турфирмы, поэтому актуальность выбранной темы курсовой работы не вызывает сомнений.

Цель данной работы - рассмотреть организацию подготовки производства новой услуги в составе действующей туристской фирмы.

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие внедрения нововведений и их содержание;

- на примере конкретной туристической фирмы рассмотреть организацию технической подготовки производства отдельной услуги;

Объект исследования – ООО «ГАМА».

Предметом исследования выступает система организационно-экономических и социальных отношений, возникающих при внедрении и использовании нововведений в туристической фирме с целью повышения эффективности и устойчивости их развития.

Глава1 Анализ ООО «ГАМА» и организационные предпосылки условий внедрения нововведений

1.1 Характеристика ООО «ГАМА»

Туристическая фирма «ГАМА» имеет несколько критериев, по которым можно определить ее важность и необходимость. Во-первых, она создается для удовлетворения потребностей людей, для их отдыха, комфорта, удобства, ценит все пожелания клиента и делает все, чтобы отдых был незабываемым и приятным. Во-вторых, это международный обмен информацией, культурой, обычаями и традициями, а так же налаживание дружбы народов. Туризм становится индустрией досуга, и крупнейшие предприниматели делают ставку на получение доходов от развития массовых форм туризма, основанного на внедрении достижений технического прогресса на транспорте, в средствах размещения, связи, организации питания, сфере рекреации и других видах обслуживания. Туризм превращается в преобладающую форму путешествий, а так же развитой сферой экономики.

Фирма «ГАМА» является юридическим лицом, обществом с ограниченной ответственностью – это учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, расчетные и другие счета[1].

ООО "ГАМА" зарегистрировано Администрацией Советского района г. Н. Новгорода, регистрационный номер 3276 от 10.08.1994г.

Туристическая фирма ведёт оперативный и бухгалтерский учёт результатов своей работы, ведёт статистическую отчётность. Фирма «ГАМА» осуществляет как турагентскую, так и туроператорскую деятельность.

Юридический адрес – 603106 г.Н.Новгород, ул.Б.Корнилова, д.5, корп.1, кв. 22.

Местонахождение – 603140 г.Н.Новгород, пр. Ленина, д. 11 (дополнительные офисы – г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д.18 .

А так же офис на Речном вокзале).

Фирма «ГАМА» имеет линейно-функциональную организационную структуру управления, которая опирается на использование преимуществ, четкой и однозначной ответственности, которая основана на линейных связях подчиненных и руководителей. Линейные связи должны обеспечивать принцип единства полномочий и ответственности в процессе управления. Функциональные связи улучшают качество методов управления.

Схема1 – ОСУ ООО «ГАМА»

Организационная структура фирмы «ГАМА» основана на разделение по функциональной специализа­ции и на разделении по направлениям деятельности фирмы. При таком типе организационной структуры рутинные операции, такие как продажа туристских услуг, возлагается на отдел продаж, в то же время более слож­ные заявки клиентов, создание новых услуг и специальные заказы остаются в ведении ведущих менеджеров по направлениям. Это ведет к осуществлению более квалифицированной работы в помощи туристам при выборе туров и позволяет обеспечить надле­жащее использование компетентности персонала. принадлежит линейно-функциональному типу с элементами дивизионального (2 дополнительных офиса, территориально удаленных от главного)[2].

В туристической фирме «ГАМА» напрямую генеральному директору подчиняются отдел полиграфии (во главе с начальником отдела, которому подчиняются дизайнер, инженер и менеджер отдела полиграфии, приемщик заказов и инженер по компьютерам);

Технический отдел (технический директор, в подчинении которого находится технический персонал и разработчики нововведений.) Именно здесь принимаются решения о внедрении новшеств. Квалифицированный персонал четко отслеживает тенденции на туристском рынке. Осуществляется формирование надежных каналов коммуникации, позволяющих своевременно или упреждающе получать необходимые достоверные сведения о состоянии внутренней и внешней среды организации, результатах процесса изменений, настроениях среди сотрудников и партнеров;

Бухгалтерия (где главному бухгалтеру подчиняются заместитель главного бухгалтера, инженер-программист, бухгалтеры и бухгалтеры-кассиры);