Смекни!
smekni.com

Из истории московского «полуострова» (стр. 5 из 7)

В следующем, 1936-м, году добавились школы на Студенческой улице, д. 36 и д. 37 и на Брянской улице, д. 10. В 1940 году — на Студенческой улице, д. 24.

С 1943 по 1954 год действовала система раздельного обучения. Поэтому возникла необходимость в парном размещении школьных зданий: одно для мужской, другое — для женской школы. Поэтому рядом со школами 1930-х годов появились две новые, построенные по самым распространенным в то время проектам архитектора Л. Степановой.

Напротив школы в Резервном проезде поднялась четырехэтажная школа (д. 12), а рядом со школой по Можайскому переулку — пятиэтажная (Студенческая улица, 29). В четырехэтажной школе архитектор, в погоне за экономией, разместил классы по обе стороны длинного темного коридора, что вызвало вполне законное неудовольствие учителей, и поэтому уже через пару лет проект был переделан. Коридоры получили боковое освещение, но школьные здания из-за этого стали выше на целый этаж. Именно с тех пор и до конца 1960-х годов московские школы строились пятиэтажными.

* * *

Застройка Кутузовского проспекта от места его слияния с Большой Дорогомиловской улицей началась в 1936 году. Вначале не было общего проекта планировки и застройки магистрали. Но, учитывая ее значение для города и стремясь придать району архитектурное единство, Московский Совет в 1938 году объявил закрытый конкурс на проект застройки территории от Дорогомиловской заставы до Окружной железной дороги. Проект предусматривал строительство многоэтажных домов, в целом свыше 1 млн. куб. метров. Но осуществлению этих грандиозных планов помешала война.

Военные будни: 1941–1945 гг.

В ночь с 21 на 22 июня 1941 года фашистская авиация начала налеты на столицу. Овладев Смоленском, в конце сентября — начале октября 1941 года немецкие войска начали наступление на Москву. Перед 4-й немецкой армией, действовавшей в районе Можайска–Серпухова, была поставлена задача: окружить советские войска западнее Москвы и замкнуть кольцо в районе Кунцева.

Вместе со всеми москвичами жители Дорогомилова внесли свой вклад в дело победы над фашистскими захватчиками. Осенью и зимой 1941 года была проделана огромная работа по сооружению оборонительных укреплений на подступах к Москве. На улицах устанавливались надолбы, «ежи», проволочные заграждения, баррикады, в домах устраивались артиллерийские и пулеметные точки. Часть промышленных предприятий была эвакуирована, отдельные — перестроены на военный лад. Большую помощь фронту оказывал Дорогомиловский химический завод, а также ремесленные училища района.

* * *

2 июля 1941 года на средства предприятий и учреждений Киевского района, в состав которого с апреля 1936 года входило Дорогомилово, была создана и оснащена дивизия народного ополчения. В ее состав вошли добровольцы-ополченцы — рабочие и служащие предприятий района.

В ночь с 25 на 26 ноября 1941 года дивизия вступила в свой первый бой с частями Гудериана под Каширой, затем участвовала в боях под Тулой, Алексином и Калугой. В сентябре 1942 года сражалась под Сталинградом. 10 января 1943 года участвовала в генеральном наступлении против окруженной группировки генерала Паулюса, а позднее в битве на Курско-Орловской дуге, принимала участие в боях за Чернигов, Холм, Люблин, Варшаву, Калиш, Берлин.

* * *

В доме No 7/1 на набережной Т. Шевченко жили журналисты и фотокорреспонденты-известинцы военных лет: П. Трошкин, Е. Кригер, П. Белявский, В. Полторацкий, Л. Кудреватых.

К.П. Савельева, сестра военного корреспондента П.А. Трошкина, старожил Дорогомилова, передала в Экскурсионно-краеведческую службу библиотеки N 37 документы, газетные вырезки, фотографии. П.А. Трошкин с 1936 года работал специальным корреспондентом газеты «Известия». В качестве военного корреспондента участвовал в трех войнах: с белофиннами (1939 г.), на Халхин-Голе (1939 г.) и в Великой Отечественной войне (битва под Москвой, Курская Дуга, Сталинградская битва, Крым, Севастополь, Западная Украина). Награжден орденами и медалями. П.А. Трошкин погиб в 1944 году под Станиславом и похоронен на Холме Славы во Львове.

В книге «Разные дни войны» писатель К. Симонов вспоминал о своем боевом товарище П. Трошкине: «В моей памяти он сохранился человеком сильным, упрямым и до такой степени необузданным в своей работе, что с ним было опасно ездить… Остался в моей памяти облик, пожалуй, самого бесстрашного из всех наших корреспондентов, то есть из людей, которым вообще, как правило, не занимать мужества. О войне он рассказывал языком своих снимков. Чтобы показать войну и людей войны, передать дыхание боя, ему надо было всегда находиться на передовой линии, тогда каждый добытый из огня кадр приобретал силу боевого оружия».

Летом 1941 года Трошкин крупным планом снял первые подбитые фашистские танки, находившиеся на нейтральной полосе, подобравшись к ним под огнем противника. Этот снимок, обошедший потом всю мировую печать, появился в «Известиях» вместе с очерком К. Симонова.

Дорогомилово послевоенных лет

В послевоенные годы промышленность и городское хозяйство Москвы развивались все более быстрыми темпами. Наиболее крупными предприятиями Дорогомилова стали пивоваренный завод им. Бадаева (бывший Трехгорный), Дорогомиловский химический завод им. Фрунзе, карандашная фабрика им. Сакко и Ванцетти.

* * *

С большим размахом велось жилищное строительство. На Дорогомиловской набережной (с 1961 года — набережная Тараса Шевченко) в период с 1952 по 1956 годы было построено пять многоэтажных жилых зданий. В это же время была в основном закончена реконструкция Бережковской набережной. Существовавшие здесь с конца XIX века товарные склады железной дороги были снесены, а на их месте появились жилые дома, здание Патентной библиотеки и Архива Российской Федерации.

* * *

В 1947 году в дни празднования 800-летия Москвы состоялась торжественная закладка высотного здания гостиницы «Украина». Это крупнейшее здание Кутузовского проспекта (автор проекта — арх. А.Г. Мордвинов, соавторы — арх. В.К. Олтаржевский и В.Г. Калиш). Общая высота его — 170 метров. В центральной части, высотой в 29 этажей, находится гостиница. По бокам выстроены два многоэтажных жилых корпуса по 250 квартир каждый.

Стилистически здание, как и большинство архитектурных объектов, построенных на основной магистрали и набережных Дорогомилова в 1930–1950 годах, может быть отнесено к характерным произведениям советского «имперского» стиля. Со стороны парадного входа в гостиницу на набережной, носящей с 1961 года имя Т.Г. Шевченко, установлен памятник великому украинскому поэту. Он был открыт в 1964 году (скульпторы: М.Я. Грицюк, Ю.Л. Синькевич и А.С. Фуженко).

В этой части Дорогомилова многие названия связаны с Украиной (гостиница «Украина», Украинский бульвар, набережная Тараса Шевченко). Переименования были приурочены к празднованию 300-летия воссоединения России и Украины.

* * *

В 1957 году через Москву-реку в районе Дорогомиловской излучины был сооружен Новоарбатский мост (авт. проекта — М.С. Крючков, С.С. Мейтарчан, М.С. Руденко, С.Я. Терехин, арх. — А.И. Сусоров и К.Н. Яковлев; с 1963-го до начала 1990-х годов мост именовался Калининским). Он соединил Кутузовский проспект с Новоарбатским.

Мост трехпролетный; опоры моста, выполненные в виде колоннад, придают легкость всей конструкции. Ширина моста — 43 м, 24 м — проезжая часть. Длина моста вместе с подъездными эстакадами 500 м; под эстакадами расположены гаражи и проезды по набережным.

В начале 1950-х годов началось строительство отрезка радиальной ветки метрополитена от станции «Киевская» к районам Фили и Кунцево.

В 1957–1958 годах в Дорогомилово открылись еще две станции метро — «Студенческая» и «Кутузовская».

В это же время была завершена реконструкция Киевской улицы. Здесь поднялись высокие (8–10 этажей) дома с пышно украшенными фасадами, поскольку перед архитекторами, оформляющими эту часть района, была поставлена задача создать парадное оформление въезда в Москву по Киевской железной дороге.

Современный облик Дорогомилова сложился к концу 1970-х годов. Конечно, первоначально задуманный план его застройки не был полностью реализован, так как осуществлялся в разные периоды жизни страны. Торжественная архитектура парадных зданий, построенных в 1930–1950-е годы, с нарочито декоративной обработкой фасадов, соседствует с простенькой архитектурой домов, выстроенных в 1960–1970-е годы. Однако основная часть застройки все же была осуществлена до этого времени, так что стилевое единство архитектурного облика района не слишком нарушено.

Святыни, утраченные и вновь обретенные

К сожалению, в настоящее время на территории Дорогомилова не сохранилась ни одна из ранее существовавших здесь церквей. Главный храм Дорогомилова — Богоявления Господня, построенный еще в XVI веке, в 1938 году, во время «безбожной пятилетки», был взорван. На его месте теперь стоит жилой дом — первый многоэтажный дом, построенный на Большой Дорогомиловской улице (д. 1).

Церковь Тихвинской Божией матери располагалась в Бережковской слободе. У нее было еще три названия: «что в Ямах в Дорогомиловке»; «что в Патриаршей домовой Бережковской слободе» и «что на Бережках на Рыбной слободе». Образ Тихвинской Божией Матери — почитался в России. Икона чудесным образом явилась в 1383 году около города Тихвина. Она происходила из Константинополя и, по преданию, была написана св. евангелистом Лукой.

Точно не известно, когда на этом месте появилась церковь (возможно, в 1642 году), но первое каменное здание для нее было выстроено в 1716 году. А ее последнее здание, небольшое и изящное, было построено заново в 1746 году.