Смекни!
smekni.com

Из истории московского «полуострова» (стр. 6 из 7)

В 1930-е годы церковь закрыли, а спустя тридцать лет разобрали, и на ее месте разбили сквер.

* * *

В 1920-1950 годы по идеологическим соображениям или в целях благоустройства были уничтожены многие монастырские и гражданские кладбища Москвы. В это время в Дорогомилове были ликвидированы Дорогомиловское православное и еврейское кладбища.

Первую церковь на Дорогомиловском кладбище во имя св. Елисаветы освятили 2 января 1773 года. Строили ее «под смотрением» архитектора В.И. Баженова. В 1839 году церковь значительно перестроили, добавив к ней еще два придела: Нерукотворного образа Спаса и Владимирской Божией Матери.

Церковь и кладбище были памятником Бородинской битвы — она произошла в день празднования иконы Владимирской Божией Матери. Здесь, в общей могиле, были погребены русские воины, умершие от ран после Бородинского сражения. В 18497nbsp;году над этой могилой на средства известного промышленника и мецената мануфактур-советника Прохорова был сооружен памятник-обелиск. Он представлял собой высокую стелу (по аналогии с памятником на Куликовом поле), разделенную вертикальными прорезями на девять секторов и увенчанную сферической рельефной главой. Между секторами находились изображения «Всевидящего ока». На этом кладбище были похоронены профессоры Московского университета Н.А. Бекетов, А.В. Болдырев, Н.Е. Зернов, В.М. Котельницкий, Г.И. Сокольский, историк Москвы В.К. Трутовский, композитор И.А. Сац, первая женщина-этнограф В.Н. Харузина, писатель И.С. Серов, министр народного просвещения Н.П. Боголепов.

Еврейское кладбище возникло в Дорогомилове в 1788 году по инициативе проживающих в Москве белорусских евреев и было одним из восьми в разное время созданных в городе иноверческих некрополей. Благодаря щедрым и многочисленным частным пожертвованиям кладбище постоянно благоустраивалось. У входа стоял молитвенный дом с часовней, в которой совершались отпевания умерших.

На этом кладбище находились могилы художника-жанриста И.Л. Аскназия, директора института фтизиатрии, профессора С.Б. Вермеля, известного публициста и общественного деятеля Г.Б. Иоллоса, убитого в 1907 году черносотенцами, художника И.И. Левитана, крупных российских предпринимателей С.Л. и Л.С. Поляковых.

С конца 1920-х годов район оказался в зоне интенсивной застройки, что и предопределило судьбу обоих некрополей. В 1930-х годах на кладбищах прекращаются захоронения, а в 1950-е, в ходе реконструкции этой части Кутузовского проспекта, они окончательно исчезают под новой застройкой. Прах русских воинов из братской могилы был перенесен к Кутузовской избе, а останки великого русского художника И.И. Левитана, ранее покоившиеся на еврейском кладбище, — в некрополь Новодевичьего монастыря.

По свидетельству родившегося 80 лет назад и прожившего здесь всю жизнь старожила Ф.Ф. Егорова, родственникам тех, кто был захоронен на территории Дорогомиловского православного и еврейского кладбищ, государство предоставило возможность перенести захоронения на другое кладбище.

Как вспоминает Ф.Ф. Егоров, примерно в 1938 году вышло постановление о запрещении новых захоронений на этих кладбищах; предлагалось перезахоронить родственников на Востряковском кладбище. Жители писали заявления в контору кладбища, им бесплатно выдавались гробы. Эксгумация проводилась за счет родственников, а перевозка гробов осуществлялась централизованно за счет государства — на машинах и подводах. Новым погребениям присваивались номера, и на новых могилах можно было поставить памятники. В основном перезахоронения велись в течение 1939–1940 годов. Однако еще в 1946 году отдельные нетронутые могилы можно было перенести на Востряковское кладбище.

* * *

Сохранилась в Дорогомилове часовня, сооруженная в честь 100-летия войны 1812 года рядом с Кутузовской избой. В 1990-е годы она была возвращена русской церкви, отреставрирована, и теперь в ней вновь проводятся богослужения.

Дорогомилово – мемориал военных побед России

Дорогомилово можно по праву назвать своеобразным мемориалом военных побед России. В названиях улиц и памятников района увековечена память героев двух Отечественных войн.

Бородинский мост, сооруженный к 100-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы, является своеобразным памятником подвигу русского народа в борьбе с захватчиками. Тема славы русского оружия звучит и в декоре Киевского вокзала.

В 1962 году, к 150-летию исторического сражения под Бородином, на Кутузовском проспекте (д. 38) был открыт новый музей для демонстрации панорамы «Бородинская битва». Панорама была создана в 1912 году художником Ф.А. Рубо.

Рядом — гранитный обелиск, когда-то установленный на братской могиле 300 русских воинов-героев 1812 года и перенесенный сюда в 1940 году с Дорогомиловского православного кладбища.

За музеем-панорамой расположена знаменитая Кутузовская изба. В настоящее время здесь размещен музей М.И. Кутузова, в котором представлены вооружение и обмундирование того времени, портреты героев Отечественной войны. Особый интерес вызывают личные вещи М.И. Кутузова, подлинные рукописи, приказы, материалы, отображающие боевой путь генерала-фельдмаршала.

6 июля 1973 года справа от музея-панорамы был открыт памятник Кутузову. Отлитая в бронзе конная статуя фельдмаршала поставлена на высокий гранитный постамент, с трех сторон — изваяния прославленных военачальников, рядовых солдат и офицеров, партизан. Памятник создан скульптором Н.В. Томским и архитектором Л.Г. Голубовским.

В 1966 году было принято решение о восстановлении Триумфальной арки (арх. О.И. Бове). Первая триумфальная арка была деревянной, ее установили в середине 1814 года у Тверской заставы для торжественной встречи возвращавшихся из Западной Европы победоносных русских войск. В 1826 году было решено заменить деревянную арку каменной. Разработка проекта была поручена Осипу Ивановичу Бове. И 20 сентября 1834 года состоялось открытие памятника, отражающего военную мощь, славу и величие России. У Тверской заставы памятник простоял чуть более ста лет, его разобрали в 1936 году.

Вопрос о том, где же поставить арку, породил много споров и предложений. В результате было принято решение восстановить Триумфальные ворота на въездной площади Кутузовского проспекта. 6 ноября 1968 года замечательное творение Бове обрело вторую жизнь. Трудом проектировщиков, реставраторов и строителей был воссоздан, пожалуй, самый грандиозный памятник, посвященный победе русского народа в Отечественной войне 1812 года. Его основу образует однопролетная арка с шестью парами свободно стоящих чугунных колонн, расположенных вокруг двух арочных опор. По фризу арки идут гербы 48 губерний России, жители которых участвовали в войне. Венчает арку колесница Славы.

Умелое сочетание разнообразных материалов — черного чугунного литья и белого камня — усиливает художественную выразительность памятника. Большинство скульптурных работ по рисункам архитектора выполнили талантливые русские скульпторы И.П. Витали и И.Т. Тимофеев. Имена создателей, история сооружения и возобновления Триумфальной арки записаны на памятной чугунной доске, установленной под сводом арки.

Триумфальная арка стоит теперь на площади Победы, названной так в 1975 году в ознаменование 30-летия победы над фашистской Германией, образуя единый историко-мемориальный комплекс с музеем-панорамой «Бородинская битва», «Кутузовской избой» и расположенными рядом с ними другими памятниками.

* * *

9 мая 1977 года в месте слияния Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы был открыт обелиск городу-герою Москве (арх. Г. Захаров, З. Чернышева, скульптор А. Щербаков). Высокий искусственный холм, к которому с трех сторон ведут лестницы, завершается овальной площадкой.

Отсюда стремительно поднимается на высоту 40 метров четырехгранный обелиск, увенчанный золотой звездой. С трех сторон его окружают изваяния фигур защитников столицы. На обелиске изображен ордена В.И. Ленина, под ним текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Москве почетного звания «Город-герой». Обелиск обращен к западу, откуда в течение веков шли на Русь завоеватели.

9 мая 1995 года, в дни празднования 50-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, был торжественно открыт самый крупный в Москве мемориальный комплекс на Поклонной горе.

Памятник и Парк Победы начали проектироваться еще до окончания войны. После парада Победы в Москве было предложено создать такой комплекс на Красной площади, освободив для него пространство за счет сноса больших исторических зданий. К счастью, этот проект не был осуществлен.

В 1957 году было определено место для будущего мемориала — Поклонная гора. Веками по Поклонной горе проходил главный путь из Европы в древнюю столицу России. Православные останавливались на этом месте и по традиции «отдавали поклон» церквам и монастырям Москвы. На этом месте М.И. Кутузов решил судьбу города. Здесь Наполеон напрасно дожидался ключей от Москвы. Отсюда в 1941 году по Можайскому шоссе уходили на запад советские войска.

В 1958 году прошел открытый всесоюзный конкурс на лучший проект мемориала, однако его результаты не были воплощены в жизнь.

В 1961 году был заложен Парк Победы, а в начале 1980-х были начаты земляные работы, прокладка коммуникаций, дорог.

В 1985 году был утвержден новый проект, работу над которым на протяжении многих лет вел коллектив под руководством архитектора А.Т. Полянского. По этому проекту предполагалось воздвигнуть дворец Победы с залами Славы и Памяти — музей Великой Отечественной войны, развернутый главным фасадом на восток, к центру Москвы. Проект центрального обелиска, первоначально задуманный скульптором Н. Томским в виде Красного знамени, после его смерти был переработан коллективом его учеников и трансформировался в памятник, где на высоком пьедестале поднимались солдаты под победным Красным знаменем с образом Ленина.