Смекни!
smekni.com

Музеи Москвы (стр. 2 из 4)

В Москве очень много музеев. Никто не знает точного их количества. Я перерыл много различных источников, но так и не нашел конкретной цифры. На мой взгляд дело не в количестве музеев, а в их значимости. Поэтому я дам краткую характеристику наиболее известных и значимых, на мой взгляд музеев.

Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина был построен в 1898 - 1912 архитектором Р.И. Клейном. Музей хранит одну из крупнейших коллекций художественных произведений зарубежного искусства в России. В его залах богато и разнообразно представлены произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства с древнейших времен до наших дней. Культура и искусство Древнего Египта, искусство Древней Греции, искусство Древнего Рима; Средних веков, искусство эпохи Возрождения Голландии и Фландрии ХVII века; Классическое наследие в искусстве Западной Европы, искусство Франции ХIХ века, истоки искусства ХХ века.

Государственная Третьяковская галерея (полное название - "Всероссийское музейное объединение Государственная Третьяковская галерея") - национальный музей русского изобразительного искусства X - XX веков. Находится в Москве и носит имя своего основателя московского купца и текстильного фабриканта Павла Михайловича Третьякова. Расположена на двух территориях, отделенных друг от друга несколькими городскими кварталами: комплексе в Лаврушинском переулке (экспозиция и фондохранилище искусства X - XX веков, дирекция, научные отделы, конференц-зал, лекционный зал, инженерно-технические службы и прочие) и здание на Крымском валу (экспозиция и фондохранилище искусства XX века, научные отделы, лекционный зал, инженерно-технические службы и прочие). Это дает возможность представить в одном музее в лучших произведениях всю историю русского искусства от древнейшего периода до творчества наших художников-современников. Кроме того Третьяковская галерея имеет в своей структуре мемориально-художественные музеи: музей-квартира Ап. М. Васнецова, дом-музей В. М. Васнецова, музей-мастерскую А. С. Голубкиной, музей-квартиру П. Д. Корина, дом-музей Н. С. Гончаровой и М. Ф. Ларионова (в процессе формирования).

Концертный зал имени Чайковского (1940, архитекторы Д.Н. Чечулин и К.К. Орлов) является одним из центров музыкальной и культурной жизни Москвы. Его аудитория состоит из трех ярусного амфитеатра, имеет великолепную акустику, и она настолько удачно спроектирована, что где бы вы не сидели, вы прекрасно будете видеть сцену.

Московская консерватория имени Чайковского здание конца 18 в. построено архитектором Василием Баженовым для княжны Екатерины Дашковой. В 1901г. был перестроен архитектором Загорским, так что там смогла разместится консерватория, оставив при этом элементы прежнего поместья.

Новое здание Российской государственной библиотеки, построено рядом со своим прежним зданием, домом Пашкова в 1927- 1941гг. по проекту архитекторов В. Шушко и В. Гельфрейха. Фасад здания декорирован скульптурными произведениями: над опорами фасада, выходящего на Маховую ул., 14 аллегорических статуй, а в нишах бронзовые портреты великих русских писателей и ученых. Главный портик украшен декоративным барельефом.

Всероссийский Выставочный Центр. Открытие Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки (ВСХВ) состоялось 1 августа 1939 года. Эмблемой Выставки стала грандиозная скульптурная группа, изображающая тракториста и колхозницу, высоко поднявших над головами золотистый сноп пшеницы.

Выставка представляла собой целый город площадью 136 гектаров с обширным парком, прудами, опытными участками, многочисленными павильонами, сельскохозяйственными постройками - всего 250 больших и малых зданий. Успех Выставки был огромен. С 1 августа по 25 октября ее посетило свыше 3,5 миллиона человек. На ВСХВ работали более 3000 экскурсоводов и гидов. В 1940 году выставка проработала 5 месяцев, ее посетили 4,5 миллиона человек. После войны Всесоюзная сельскохозяйственная выставка вновь приняла посетителей лишь 1 августа 1954 года. Именно тогда была построена монументальная арка Главного входа. Территория Выставки увеличилась до 207 гектаров. Всесоюзная промышленная выставка начала свою работу на территории ВСХВ в начале июня 1956 года. Основной задачей выставки являлся широкий показ успехов науки и передового опыта в промышленности. 28 мая 1958 года было принято решение об объединении сельскохозяйственной, промышленной и строительной (которая действовала в Москве на Крымском валу с 1930 года) выставок в Выставку достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ).23 июня 1992 года ВДНХ была переименована в Государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр" (ГАО ВВЦ). Инфраструктура Центра создает благоприятные возможности для организации и проведения выставок, ярмарок, праздников, смотров, фестивалей искусств.

Созданный за многие годы на средства государственного бюджета крупнейший выставочный комплекс - Всероссийский выставочный центр - национальное достояние России. И одной их важнейших задач Центра является сохранение и развитие его архитектурного, досугового и выставочного ансамбля.

Мемориал Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Торжественное открытие в Москве Мемориала Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. на Поклонной горе состоялось 9 мая 1995 года.

Первый проект создания Мемориала был предложен еще в 1942 году (архитектор Я. Черниховский), но осуществить его в условиях военного времени не удалось.

23 февраля 1958 года на Поклонной горе установили памятный гранитный знак с надписью: "Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Вокруг посадили деревья, заложили парк, который назвали именем Победы.

В 70 - 80-х годах на сооружение Мемориала от проведенных субботников и личных взносов граждан было собрано 194 млн. рублей. В дальнейшем дополнительно выделялись средства от государства и Правительства Москвы. На весь комплекс отвели участок земли в 135 га.

Началась большая работа по проектированию, обсуждению и выбору лучшего проекта главного монумента Победы. В то время, однако, вопрос оставался нерешенным, ибо ни один из представленных на конкурс проектов не был принят. Так продолжалось до тех нор, пока общее руководство строительством Мемориала не взял на себя мэр Москвы Ю.М. Лужков. И стройка, грозившая сорваться или превратиться в долгострой, была завершена за три года.

В Мемориал входят:

  • Главный монумент Победы (автор проекта 3. Церетели) высотой 142 метра;
  • Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. площадь 33992 м2 с примыкающей картинной галереей площадью в 3550 м2;
  • Парк Победы, раскинувшийся на 135 га (в 1,3 раза больше Центрального парка культуры и отдыха им. А.М. Горького);
  • Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца, освященный 9 мая 1995 года (архитектор А.Полянский, художественное оформление 3. Церетели);
  • Мемориальная мечеть, возведенная в 1997 году в память воинов-мусульман, погибших в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (архитектор И. Стажиев);
  • Мемориальная синагога памяти евреев, погибших в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. и Мемориальный музей "Холокоста", открытые в 1998 году (архитектор М. Зархи);
  • Выставки под открытым небом - военной техники и вооружения, боевой техники ВМФ, железнодорожных войск, инженерных сооружений и т.д.
  • В Парке Победы установлены памятники: "Защитникам земли Российской" (скульптор А. Бичугов), "Пропавшим без вести" (скульптор В. Зноба) и памятный знак "Здесь будет сооружен памятник павшим защитникам Москвы".
  • Фонтановая аллея
  • Административные корпуса музея, фондохранилище с реставрационными мастерскими и т.д.
  • Предусматривается возведение костёла

Музей-панорама Бородинская Битва в настоящее время является единственным музеем России, экспозиция которого подробно рассказывает о ходе всей кампании 1812 года. В 1912 г. Россия готовилась торжественно отметить столетнюю годовщину Отечественной войны 1812 г. В широком спектре мероприятий, которые планировалось провести в честь знаменательной даты, не последнее место принадлежало созданию панорамы, посвященной одному из самых значительных событий войны - Бородинскому сражению. Ф. А. Рубо, к тому времени автору уже двух панорам. С большим энтузиазмом Рубо принялся за написание полотна и, наконец, 29 августа 1912 г. в Москве в специально построенном деревянном павильоне (по проекту П. А. Воронцова-Вельминова) на Чистопрудном бульваре состоялось торжественное открытие панорамы "Бородино". Но, шумно отметив столетие битвы, правительство вскоре забыло о панораме и музей влачил жалкое существование. Его здание было временным, строилось наспех и потому скоро совсем обветшало, а в 1918 г. полотно сняли и скатали на вал..