Смекни!
smekni.com

Музеи Москвы (стр. 3 из 4)

Новая жизнь панорамы началась в 1962 г., когда было сооружено для неё новое здание на Кутузовском проспекте, недалеко от Поклонной горы (авторы проекта - архитекторы А. Корабельников, А. Кузьмин, С. Кучанов и инженер-конструктор Ю. Аврутин). К торжественному открытию музея - 18 октября - полотно было отреставрировано группой лучших советских художников-баталистов под руководством П. Корина.

Место постройки нового музея было выбрано не случайно: 2 сентября 1812 г., здесь в деревне Фили (предместье Москвы), в избе крестьянина Фролова, происходило историческое заседание Военного совета под председательством фельдмаршала М. И. Голенищева-Кутузова, на котором решалась судьба столицы. В самой "Кутузовской избе", восстановленной в 1887 г., была воссоздана обстановка того памятного Военного совета.

Рядом с избой расположен гранитный обелиск. Он установлен на братской могиле трёхсот русских солдат, скончавшихся в Москве от ран, полученных в Бородинском сражении. В сквере перед зданием музея установлен памятник "М. И. Голенищеву-Кутузову и славным сынам русского народа, одержавшим победу в Отечественной войне 1812 г.", созданный в 1973 г. скульптором Н. Томским (архитектор Л. Голубовский).

Нескучный сад - старейшая часть Центрального Парка Культуры и отдыха им. Горького, располагается на берегу Москва реки на площади в 100 гектаров. Засаженный кленами, ивами, липами, тополями, он известен своими прудами, клумбами, фонтанами и прекрасными аллеями, украшенными скульптурами. По другую сторону сада на пушкинской набережной находится знаменитый открытый Зеленый театр.

Московский зоопарк, старейший зоопарк в России был открыт в 1864 г. Сначала там было 300 животных, сейчас их число превышает 3000. С 1990-1996 зоопарк подвергся капитальной реконструкции. Был построен очень красивый главный вход с двумя башнями и водопадом.

Наверное самое главное место в Москве да и во всей России – это Красная площадь и Кремль. На мой взгляд было бы не красиво, если бы я не рассказал кратко в своем реферате о Кремле и его истории. Древнейшая и центральная часть Москвы, на Боровицком холме, на левом берегу реки Москвы, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. В 1156 году

Кремль был укреплен валом; в 1367 году возведены стены и башни из белого камня, а в 1485-1495 годах из кирпича. Башни получили в 17 веке существующие ныне ярусные и шатровые завершения. В Кремле находятся интереснейшие памятники русской архитектуры 15-17веков: соборы - Успенский (1475-1479), Благовещенский (1484-1489) и Архангельский(1505-1508), колокольня "Иван Великий" (1505-1508), надстроена в 1600, Грановитая палата (1487-1491), Теремной дворец (1635-1636) и многое другое. В 1776-1787 годах построено здание Сената, в 1839-1849 - Большой Кремлевский дворец и в 1844-1851 - Оружейная палата. Сохраняются замечательные памятники русского литейного искусства - "Царь пушка" (16 век), "Царь колокол" (18 век)Среди башен Кремля наиболее значительны:

Спасская (Фроловская, по церкви Флора и Лавра, находившейся рядом) башня (высота вместе со звездой 71 м). Она по праву считается самой красивой и самой стройной башней кремлевского ансамбля. Спасские ворота, ведущие в Кремль от Лобного места, почитались и почитаются одним из самых благоговейных предметов уважения. События бедственных годин и счастливые, радостные явления - все это напоминают Спасские ворота, которыми проходила, можно сказать, вся русская история.

Спасскую башню украшают Куранты, часы имеющие государственну важност и под бой которых происходит смена караула на всех постах Кремля.

Троицкая башня (высота со звездой, установленной в 1935 году, со стороны Александровского Сада равна 80 м). Это проездная башня, находящаяся в центре северо-западной стены Кремля. Ее строительством архитектор Алевиз Фрязин Старый в 1495-1499 гг. завершил возведение укреплений со стороны реки Неглинной, позднее Александровского Сада. Внешне похожа на Спасскую. Квадратная в плане, имела 5 боевых ярусов, ворота прикрывала отводная стрельница, верхняя площадка, которой, как и башни имела бойницы навесного боя. Башня шестиэтажная, с глубокими двухэтажными подвалами, служившими для оборонных целей, а позднее в XVI-XVII вв. использовавшимися как тюрьма. Документы свидетельствуют, что в 1585 году на ней были часы, в 1812 году они сгорели. Так же, как и у Угловой Арсенальной, в связи с угрозой нападения шведов бойницы Троицкой башни были растесаны для установления тяжелых пушек.

Во время последних реставрационных работ в Кремле на Троицкой и Боровицких башнях были установлены часы. Современное название башня получила в 1658 году от Троицкого подворья в Кремле (до этого Ризоположенская, Знаменская, Каретная по соответствующим церквам и Каретному двору в Кремле). Каменный мост, ведущий к башне, носит название Троицкого, въезд на него прикрывает Кутафья башня.

Боровицкая башня (высота со звездой, установленной в 1935 году, 54,05 м) построена Пьетро Антонио Солари в 1490 году на месте древнейшего въезда в Кремль - на Боровицком Холме. Башня получила свое название от покрывавшего эту местность древнего бора. В XVII-XIX вв. официально названа Предтеченской от царя Иоанна Предтечи в Кремле (разобрана при строительстве Оружейной палаты). В конце XVII века Боровицкую башню увенчали шатром. Имеет форму ступенчатой пирамиды (аналогичную башне царицы Сююбеки в Казани). Мощное, квадратное в плане основание продолжается тремя уменьшающимися кверху четырехгранниками. Вся конструкция завершается открытым восьмериком (часть здание, имеющая в плане восьмигранную форму) с высоким каменным шатром. Башня имела 5 боевых ярусов. Бойницы навесного боя находились на верхней площадке. Стрельница в этой башне находится не спереди, как в других башнях, а сбоку с учетом поворота стены. В ходе реставрационных работ в 1970-х гг. восстановлены белокаменные украшения, в том числе щит с гербом Москвы над воротами, а также подвальные палаты. На первом этаже башни помещена часовня, на втором - одна из девяти дворцовых церквей Иоанна Предтечи, перенесенной сюда после слома старинной церкви Иоанна Предтечи, находившейся против нынешнего дворца и называвшейся "под бором". Один раз в год, в храмовой праздник, можно услышать звон в колокола, помещенные на третьем этаже башни. Боровицкие ворота имели утилитарное назначение: через них проезжали к хозяйственным постройкам - Житному и Конюшенному дворам.

Здание Арсенала было построено в 1702-1736 архитекторами М.Чоглоковым, М.Ремизовым. Годом позже здание было сильно повреждено пожаром в Кремле. В 1786-1796 оно было восстановлено инженером Л.Герардом по проекту архитектора Матвея Казакова. В 1812 Арсенал был взорван армией наполеона при отходе из Москвы. Позже но был восстановлен архитекторами И.Мироновским , А.Бакаревым.

Вдоль здания Арсенала располагаются 875 трофейных пушек, взятых русским войском у армии Наполеона при отступе из Москвы.

Соборная площадь является центром Кремля. Древнейшая площадь, где происходили важные исторические события.

Она окружена: колокольней Ивана Великого(1505-1508 построена архитектором Фрязиным, имеет большую архитектурную ценность), Грановитой палатой, Успенским собором, Благовещенским собором, Архангельским собором и другими памятниками русской архитектуры.

Грановитая Палата была построена во времена правления Михаила Романова российскими мастерами Бажен Огурцов, Ларион Ушаков и другими мастерами в 1635-1636. Ансамбль Грановитой Палаты содержит в себе несколько церквей, которые использовались как частные покои царской семьи.

Успенский собор (1475-1479) Он был построен итальянским архитектором Аристотелем Фьораванти. За образец ему рекомендовали взять Успенский собор во Владимире. Возведению собора придавалось огромное значение.

Величавость архитектуры Успенского собора - в целости и строгости его пропорций, в могучем пятиглавии куполов. Внутри собора высокие своды, удивительный простор, обилие света и воздуха. Фрески, иконы, резьба по дереву, драгоценная утварь, шитье и другое убранство Успенского собора поражает своим великолепием. Успенский собор был не только первым по значению храмом на Руси, но и главным общественным зданием Русского государства, рассчитанным на проведение пышных торжественных церемоний. Здесь оглашались государственные акты, присягали на верность московскому князю, венчались на царство русские цари, короновались императоры. В соборе похоронены московские патриархи и митрополиты.