Смекни!
smekni.com

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» (стр. 3 из 3)

Предназначался для спокойного отдыха.

Здесь в XIX веке находилось несколько столов, кресел и скамей, покрытых серой краской.

Главным удовольствием от пребывания в этом уголке было созерцание живописного вида на пруд с каменной аркой, прозванной «Русалкины ворота».

Беседка «Храм Цецеры» («Золотой сноп») Беседка представляет собой круговую колоннаду, увенчанную куполом — «круглый маленький храмик ионического ордена о восьми колоннах». Беседку построили в 1805-1806 гг. по проекту архитектора И. В. Еготова.

Такие беседки стали к началу XIX века обязательной принадлежностью крупных пейзажных парков.

В беседке была установлена статуя римской богини плодородия Цецеры, державшей в руках серп и сноп колосьев.

Голубой купол постройки венчает сноп позолоченных колосьев, поэтому беседку также называли «Золотой сноп». В середине XIX века статуя Цецеры была утрачена. В 1927 году во время реставрации, проведённой архитектором М. В. Дьяковым, была вновь установлена статуя Цецеры, перевезённая из усадьбы Боде-Колычевых Лукино.

Последняя реставрация проведена в 2005-2006 гг.

Арка-руина «Русалкины ворота»

На правом берегу Царицынского пруда вблизи береговой дорожки можно увидеть одно из самых романтичных сооружений парка. Арка на острове «Русалкины ворота» («Жилище русалок») была сооружена в 1804 году по проекту архитектора И. В. Еготова и представляла собой арку, перекинутую через узкий канал, разъединяющий остров на две части.

В нынешнем виде арка восстановлена в 2006 году в соответствии с обмерными чертежами XIX века.

С береговой дорожки у арки открывается вид на павильон «Нерастанкино».

Башня-руина из дикого камня Построена в 1804 году. Архитектор И. В. Еготов.

Грот Ореховская плотина Сооружена на речке Язвенке в 1805-1807 гг. местными крестьянами под руководством садового мастера К. С. Унгебауэра. Мостик через плотину связывает центральную часть Царицынского парка с запрудной парковой зоной «Покровская сторона». От Ореховской плотины открывается вид на находящуюся на высоком правом берегу Царицынского пруда беседку «Храм Цецеры».

Земляная пирамида и пандус Вал и ров — граница исторического парка XIX века Курганные могильники Курганные могильники являются памятниками археологии Москвы XII-XIII веков.

Около тысячи лет назад эту территорию населяли славянские племена вятичей.

Их курганы расположены по склонам речки Язвенки на северной окраине Царицынского парка.

Светомузыкальный фонтан Светомузыкальный фонтан в Царицыно открылся в 2007 году ко Дню города Москвы (обычно — это первое воскресенье сентября). Он способен изменять направление, подсветку и силу струй под музыку.

В репертуаре фонтана четыре композиции:

«Вальса цветов» и «Марш» Петра Ильича Чайковского, две композиции — на мелодии французского композитора Поля Мориа. В конструкции фонтана применены 82 насоса различной мощности. Работа фонтана в Царицыно управляется компьютером. Каждая из 915 струй может подняться на высоту до 15 метров и точно соответствует светомузыкальному решению.

Площадь чаши фонтана составляет 2400 кв. метров, а глубина воды — до 1, 5 метров.

Световые эффекты обеспечивают 2583 подводных светильника. Вообще говоря — сооружение светомузыкального фонтана в Царицыно вызвало недоумение и неприятие у общественности в связи с тем, что он возведен в естественном водоеме в исторической зоне и изменил исторически сложившийся пейзаж.

Вид с гигантской инопланетной тарелкой, приземлившейся посредине пруда у входа в Царицыно — а именно так выглядит фонтан, укрытый на зиму надувным ангаром (в условиях Москвы это составляет 7-8 месяцев!) портит зрительное восприятие этого замечательного исторического уголка Москвы.

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

Где находится (адрес) 115569, г. Москва, Дольская ул., 1, Ближайшие станции метро метро «Царицыно» (Замоскворецкой линии), метро «Орехово» (Замоскворецкой линии) Как пройти от ближайших станций метро Если отправиться в путь от метро «Царицыно», необходимо пройти под железнодорожными путями и перейти дорогу — перед глазами откроется ограда заповедника с северным входом. Дорога до входа займёт около 5 минут. Это более «правильный» вход на территорию Царицыно — перед Вами во всей красе откроются Царицынские пруды, фонтан, и обогнув Средний Царицынский пруд, Вы попадёте на территорию усадьбы, пройдя под Фигурным мостом — его главный вход. Если Вы на машине — имеется парковка на стоянке на улице Тюрина у Театра юного зрителя.

Можно пройти от метро «Орехово» — сразу по выходу из метро Вы окажетесь перед южным входом на территорию музея-заповедника. Здесь также можно оставить машину перед входом, но на территорию усадьбы Вы попадёте как бы с чёрного входа.

Дни и часы работы Музей-заповедник «Царицыно» открыт: в летнее время (с 4-го апреля по 31 октября) среда, четверг, пятница — с 11.00 до 18.00, суббота, воскресенье — с 11.00 до 19.00; в зимнее время (с 1 ноября по 3 апреля) среда, четверг, пятница — с 11.00 до 17.00, суббота, воскресенье — с 11.00 до 19.00.

Выходные дни: понедельник, вторник, последняя среда месяца.

Вход

Вход на территорию заповедника — бесплатный.

Список литературы