Смекни!
smekni.com

Военная история России на карте Чесменского района (стр. 2 из 6)

За 100 лет, с середины XVIII до середины XIX века, эта граница, получившая название «Оренбургской линии», все время отодвигалась с запада на восток - в 30-х годах XIX века она проходила по прямой между городами Орск - Троицк.

Организатором этой новой «Оренбургской линии», на которой создавались новые крепости, казачьи поселки и казачьи посты, был новый генерал-губернатор края П. П. Сухтелен, сын главного инженера русской армии и посла России в Стокгольме П. К. Сухтелена.

Именно ему и принадлежит идея увековечить военную историю России, деятельность военных частей Оренбургского казачьего войска и Мещерякско-Башкирского войска. В составе русской армии они проделали заграничный поход 1813-1814 годов через всю Европу во Францию и получили у французов за губительность набегов прозвище «северных амуров».

В 1837-1842 годах был проведен в жизнь и другой план Сухтелена - дать всем казачьим постам, крепостям и станицам к востоку от реки Урал наименования по выдающимся победам русских войск. Осуществлению этого беспрецедентного в России мероприятия помогло одно важное историческое обстоятельство. Оренбургский край и особенно территория вдоль «Оренбургской линии» были главной ареной действия армии Пугачева и его сподвижников - Салавата Юлаева, Ивана Чики и Хлопуши. Царское правительство предпринимало неоднократные попытки выветрить из сознания населения прежние названия, столь живо напоминающие о «пугачевщине».

Больше всего названий было дано по победам в антинаполеоновских войнах в 1812- 1814 годах, в которых активно участвовали местные воинские соединения. Это, естественно, гарантировало лучшее закрепление таких наименований в памяти местного населения.

Таковы Редутово - в честь сражения при Шевардинском редуте 5 сентября 1812 года, Бородино - в честь сражения 7 сентября 1812 года, Тарутино (18 октября 1812г.), Краснинское (сражение при г. Красный Смоленской обл. 16-17 ноября 1812 г.), Березинский (переход р. Березина 25-28 ноября 1812 г.), отражена также «Битва народов» под Лейпцигом (16-19 октября 1813 г.), где приняло участие почти полмиллиона человек.

На втором месте по количеству названий - сражения в русско-турецких войнах XVIII-XIX веков: Чесма (морская битва в Эгейском море 7 июля 1770 г.), Рымник (11 сентября 1789 г., река Рымник в Румынии), Измаил (11 декабря 1790 г.), Наварив (победа русского флота в Ионическом море 20 октября 1827 г.), Балканы в честь перехода через Балканы (1828 г.), Варна (сражение 26-29 сентября 1828 г.,, которым руководил П. П. Сухтелен), Адрианополь (сдача без боя города русским войскам 8 августа 1829 г.).

Ряд названий был дан по более свежим для того периода событиям - по сражениям с польскими повстанцами в 1830-1831 годах. Такова Остроленка (сражение на р. Нарев 26 мая 1831 г.), Варшава (взятие ее 25-27 августа 1831 г.).

Есть в этом крае и такие названия, аналоги которых тщетно было бы искать в истории русской армии, оказывается, они взяты из истории Бельгии. Таковы поселки Шельда (ныне Ишльда) и Бреды. Они названы в честь довольно бесславного «стояния» бельгийской армии перед наступлением голландских войск в 1831 году. Эти названия были даны в 1841 году по личному распоряжению Николая I, родственником которого был бельгийский король Леопольд I, предводительствовавший тогда бельгийскими армиями.

Два поселка - Севастополь и Крым, находящиеся на самом южном участке Челябинской области, были основаны в 1865 году и получили свое название в честь 10-летия Крымской войны и обороны Севастополя. Это была последняя и не совсем последовательная попытка «продолжить традицию», поскольку в данном случае речь не могла идти о победах, ведь в Крымскую войну русская армия понесла свое величайшее поражение. После 1865 года возникавшие населенные пункты стали получать обычные для этих мест названия.

Таким образом, почти все названия этого своеобразного памятника русской военной истории дали сразу или почти в одно время.

Населенные пункты Чесменского района, связанные с боевой историей страны

Традиционно станицами считались те из поселений, где существовало станичное правление, отрядами или поселками с числом дворов 50 и более, выселками - с числом дворов менее 50. Хутора являлись так называемыми «надельными» землями офицеров и чиновников ОКВ, которые они сдавали в аренду неказачьему сословию, чаще всего крестьянам из малоземельных губерний России.

Чем же отличалось казачье сословие? Это своего рода тип воина и земледельца одновременно, как правило, на границах Российской империи. За земельный надел в 30 десятин на мужскую душу казаки обязаны были служить царю и Отечеству за собственный счет, приобретаю всю амуницию, шашку и строевого коня. В разное время срок службы составлял от 30 до 20 лет. В приготовительном разряде молодой казак получал первоначальную военную подготовку, приобретал коня и снаряжение. В 21 год казака переводили в строевой разряд для службы 4 года в полках первой очереди на действительной службе. После этого 8 лет он обязан был служить «на льготе» в полках 2 и 3 очереди, имея все необходимое. Существовал еще и так называемый войсковой запас (5 лет) казаков запасного разряда. За готовность к службе нес ответственность поселковый атаман. Перед выходом на службу проходили занятия в учебном лагере 3 военного отдела у поселка Карс на реке Увельке. На сборы призывались и казаки, находившиеся на льготе. От количества мужчин в семье зависел и земельный надел, и расходы на военную службу. Так, полная стоимость снаряжения и коня составляла в 1914 году 350 рублей на казака - сумма огромная.

Село Чесма находится в северной части района. Село основано в 1843 году как пост №30 ОКВ на новой пограничной линии; первоначальное название - поселок Чесменский. Чесма - от тюркского «чишма» - «источник», «родник». Слово «Чесма», от которого произошло название нашего районного центра, в обиход русской речи вошла после того, как во время русско-турецкой войны в 1779 году в Эгейском море в Чесменской бухте российской эскадрой был уничтожен турецкий флот. Многими памятниками отмечена в России эта победа.

На Урале одним из них является наш районный центр, название которого есть дань уважение героизму далеких предков. С тех пор прошло более двухсот лет.

«Правилах о переселении на земле Оренбургского казачьего войска казаков упраздненного Ставропольского калмыкского войска белопахотных солдат и солдатских малолетков», утвержденных императором Николаем I. Из них становится ясно, что первыми поселенцами района были казаки. На Уральских землях поселились белопахотные крестьяне из различных российских губерний и крещеные калмыки, зачисленные в казачье сословие и прикомандированные к 4-му полку ОКВ. Жители станицы несли сторожевую службу, занимались земледелием, ремеслами и торговлей.

Первая запись о Чесме найдена краеведом Беликовым А.Н. в Оренбургском архиве. Это письмо команда шестого полка Оренбургского казачьего войска Гефе от 24 марта 1844 года. В нем говорилось об отличном усердии, оказанном хорунжим Брябриным по командованию в Чесменской станице, что тот приступил 7 мая 1843 года к исполнению обязанностей по строительству Чесменской станицы.

Казачьи станицы являлись составными частями линейного укрепрайона, состоящего на охране южных рубежей России. С тех пор не одно поколение казаков выросло и воспиталось на Чесменской земле. Каждое из них передавало потомкам вековые традиции, полученные им от своих родителей.

Во всех дореволюционных справочниках село именовалось Чесменским. Название Чесма получено в 1935 году, когда село получило статус районного центра.

Слово «Тарутино», чье имя носит село, известно в истории России с 15 века. Первое упоминание о нем относится к 1486 году. Расположено Тарутино в Калужской области (ранее - Калужская губерния). В 19 веке принадлежало семействам Нарышкиных и Румянцевых. Известность и славу село получило во время отечественной войны 1812 года, после победы русских войск над французами. После оставления Москвы армия Кутузова за трехнедельное пребывание в тарутинском лагере существенно укрепилась пополнением и вооружением, именно здесь проведено первое успешное наступательное действие против войск Наполеона. М.И. Кутузов отмечал, что имя Тарутино должно «стоять в наших летописях наряду с Полтавою».

Второе по счету Тарутино появилось в 1814 году как немецкая колония, основанная немцами и поляками, переселенными из царства Польского, в Бессарабской губернии. Ныне - это районный центр Одесской области Украины.

Дата основания Тарутинской станицы известна абсолютно точно, и связана она с созданием Новолинейного района Оренбургского казачьего войска. Основана станица в 1842 - 1843 гг. как военное поселение - пост № 28 Оренбургского казачьего войска в новолинейном районе.

Название дано в память сражения при Тарутино во время Отечественной войны 1812 г.

Оренбургское казачье войско, созданное в XVIII веке из самарских, исетских, уфимских, донских и яицких, а также сибирских казаков, которых государство направляло для защиты Оренбургской укрепленной линии. В 1830 году военный губернатор Оренбурга граф Сухтелен представил на утверждение проект реорганизации Оренбургской пограничной линии, усилив наиболее уязвимый ее участок по линии Орск - Верхнеуральск - Троицк. Проводил идеи Сухтелена в жизнь губернатор Перовский. Между уже существовавшими Троицкой и Орской крепостью возвели новые укрепления, которые стали называть Новой пограничной линией или поселениями Новолинейного района.

Таким образом, начиная с 1835 года, создается 28 крепостей и станиц, а к 1843 году еще 32, в том числе и Тарутинская. К 1845 году огромный треугольник по линии Орск - Уйская - Троицк окончательно оформился в Новолинейный район. Подготовительную работу в этих краях проводили специальные геодезические отряды из Верхнеуральска, Орска и Троицка. Они подбирали удобные для размещения станиц места, составляли специальные планы застройки. Первоначально все участки были разбиты по номерам от первого до тридцать второго, на расстоянии не более 30 верст друг от друга. На новые земли переселяли казаков упраздненного Ставропольского калмыцкого войска, а также белопахотных (не отягощенных зависимостью) солдат и солдатских малолетков. Калмыков переселяли из Ставропольского и Самарского уездов Симбирской губернии, а белопахотных солдат и малолетков - из Бузулукского, Мензелинского, Бугульминского и Бугурусланского уездов Оренбургской губернии. В казачье сословие обращались также казенные крестьяне Челябинского и Троицкого уездов, солдаты линейных батальонов некоторых крепостей.