Смекни!
smekni.com

Военная история России на карте Чесменского района (стр. 3 из 6)

Первые поселенцы предполагаемой станицы Тарутнской (или №28 6-го полкового округа) появились не позднее 7 мая 1843 года и стали обустраиваться на северном берегу нынешнего озера Камышного, тогда Камышлы.

Руководил строительством Тарутинской и Чесменской (№27) станиц хорунжий Брябрин, ранее приписанный к Алексеевской станице, но позже обосновавшийся в Чесменской, где построил дом и завел хозяйство. В Тарутинскую станицу намечалось переселить 38 калмыков и 167 белопахотных солдат и малолетков. Калмыки на новое место прибыли, а солдат и малолетков отправили в станицу Чесменскую. Вместо них в «номер 28» поселили казаков из 3 и 5 кантонов ОКВ. Для того, чтобы сразу по прибытии приступить к распашке полей, посеву, построению жилищ, переселенцы с собой рабочий скот и необходимые земледельческие инструменты, а также запас муки и сухарей. Более ранних поселений у озера Камышлы не было, но территория использовалась кочевыми киргизами (так тогда называли казахов). Место, отведенное для тарутинцев, оказалось крайне неудачным из-за затапливаемого берега озера, солонцеватости почв, большого числа болот и непригодности воды.

В 1847 году 13 семейств из станицы Тарутинской изъявили желание переселиться из Войска на Мангышлак, но отказались от намерения, изучив предложенные места. Из-за постоянных неудобств тарутинские казаки испросили разрешение переселиться на более удобный южный берег озера Камышного. Но пока войсковое начальство такое разрешение дало, южный берег заболотился настолько, что селиться там стало невозможно. Тогда 13 июня 1861 года войсковое правление ОКВ вновь обращается к генерал-губернатору и предлагает оставить отряд Тарутинский на более сухом и удобном месте у озера Камышного, переселив туда оставшихся тарутинцев. 28 июня 1861 года такое разрешение было дано. Но на намеченном месте осел грунт, недоступен стал подход к воде и тарутинцы вновь обратились к командиру полка, а тот в Войсковое правление, а далее опять генерал-губернатору с просьбой о дозволении им переселиться на вновь избранное место - «при озере Бускуль в пяти верстах от настоящего их жительства». 17 октября 1862 года разрешение поселиться на месте современного Тарутино было получено. При заселении существовали понятия Тарутинская станица, «нумер 28», в последующие годы чаще употреблялось название «Тарутинский отряд Оренбургского казачьего войска». Интересно, что по «Списку населенных мест Оренбургской губернии за 1866 год» Тарутинский, в скобках Камышин, отряд ОКВ расположен при озере Бузкуле, в 123 верстах от уездного города. Камышин, как второе название отряда, явно происходит от местности и старого поселения у Камышного озера. Обращает на себя внимание и принадлежность селения к Верхнеуральскому уезду, тогда это было связано с делением казачества по округам. После революции (февральской) 1917 года, постановлением Войскового правительства ОКВ № 94 от 11.10.1917 года многие поселки с большим количеством населения, в том числе Тарутинский, стали именоваться станицами.

Современное Тарутино на неизменном месте с осени 1862 - весны 1863 года. На плане сохранена принятая тогда обозначенность дворовых мест, ширина улиц и проулков, в ширину и длину дворовые места должны были составлять по 15 саженей. Такой же должна была быть ширина улиц и проулков. Отмечено место площади, где позднее будет поставлена Михайло-Архангельская церковь, а также земля, отведенная под приходское кладбище. План тарутинских дворовых мест готовил топограф Летников: «Места в натуре расквартировал и план составлял топограф Оренбургского казачьего войска урядник Летников.

Активное заселение Оренбургского края начиналось с 30 годов 18 века. К этому времени, как мы помним, относится и решение о создании ОКВ. Однако по старшинству из всех казачьих войск России Оренбургское было третьим, вслед за Донским и Кубанским. О военной службе казаков Тарутинского поселка известно, что до закрепления в 1891 году за III Троицким военным отделом ОКВ, они включались во 2-ой полковой округ 2 военного отдела и служили в 10 и 16 Оренбургских казачьих полках второй и третьей очереди. Совместно с 1 полковым округом 2 округ формировал 5-ю Оренбургскую казачью батарею. В мирное время казаки-тарутинцы (до 1891 года) проходили службу в 1 и 5 Оренбургских казачьих полках, 2-ой Оренбургской казачьей батарее. С переводом в подчинение 3-ему Военному отделу, тарутинцы стали служить в 12 и 18 Оренбургских казачьих полках второй и третьей очереди и в 6-ой Оренбургской казачьей батарее. В мирное время казаки III Военного отдела проходили службу в 3 и 4 Оренбургских казачьих полках, отдельном Оренбургском казачьем дивизионе, 3-ей Оренбургской казачьей батарее и 2-ой сотне Лейб-гвардии сводного казачьего полка (с 1906 г.). Достаточно много было среди тарутинцев артиллеристов, служивших в 6 Оренбургской казачьей батарее со штабом в г. Троицке. Батарея активно участвовала в боевых действиях Первой мировой войны. Многие тарутинцы за боевые отличия награждены Георгиевскими крестами и медалями, а также медалями «За усердие».

В 1859-1863 гг. поселок Тарутинский входит в станицу Чесменскую. Существовало казачье училище, где обучалось 28 мальчиков при одном учителе. В поселке Тарутинском существовали мужская и женская школы с 4 и 2-летним сроком обучения. В 1869 году он уже Клястицкой станицы с населением 764 человека при 102 дворах. Имелось 3 ветряных мельницы. В этом же году из Вернеуральского уезда тарутинцы перешли в Троицкий. В 1869 году построена Михаило-Архангельская церковь. Денег на строительство храма у тарутинцев не было. Точно установлено время отчисления тарутинцев от церквей Троицка - 1852 год. До постройки собственной Михаило-Архангельской церкви (1869-1870) тарутинские казаки были причислены к временной Никольской церкви в Чесменской станице. К 1873 году число жителей возросло до 961, калмыков из них было 82.

С 1877 по 1891 год поселок Тарутинский входит в станицу Кособродскую 2 военного отдела ОКВ. С 26 июня 1891 года тарутинцы в составе Михайловского станичного общества (поселок Михайловский в настоящее время располагается на территории Казахстана) 3 военного отдела. Такое положение просуществовало до октября 1917 года, когда поселок Тарутинский сам стал центром Тарутинской станицы.

Из архивных материалов по крупицам удалось установить фамилии тарутинцев, бывших в разное время поселковыми атаманами:

в 1873-1976 г.г. - поселковым атаманом был урядник Подседов;

в 1879 г. - урядник Резников;

в 1891 г. - старший урядник Карпов;

в первое десятилетие 20 века - Григорий Петрович Болотников;

последним атаманом - вахмистр Иван Никанорович Коптев, ушедший с отрядами Дутова в Китай.

Традиционная опора царской власти - атаман, станичные судьи, офицеры, крупные собственники Советскую власть не приняли. Опору большевики получили в среде вернувшихся с фронта казаков, частично уже находившихся под влиянием идей революции. К июню 1918 года в Троицке был сформирован 1 социалистический имени Стеньки Разина полк. Деятельное участие в его организации сыграли тарутинцы А.Е. Карташов и С.И. Ловчиков. По архивным данным более 300 тарутинцев были насильно мобилизованы Колчаком, десятки служили у Дутова и Бакича. Возвратившиеся после разгрома белых ставились на учет и после проверки мобилизовывались уже в Красную Армию.

Глава Тарутинского ревкома 1918 года Федор Степанович Карташов при Колчаке был посажен в тюрьму. Пострадали и родственники А.Е. Карташова и С.И. Ловчикова.

Осенью 1919 года власть в Тарутинской станице представляет Федор Степанович Карташов, 1882 года рождения

Глава Тарутинского ревкома 1918 года Федор Степанович Карташов при Колчаке был посажен в тюрьму. Пострадали и родственники А.Е. Карташова и С.И. Ловчикова.

Осенью 1919 года власть в Тарутинской станице представляет Федор Степанович Карташов, 1882 года рождения. С января 1935 года поселок, ранее станица Тарутинская, окончательно именуется Тарутино и из Троицкого района переходит в Чесменский. В октябре 1922 года проведены выборы в Тарутинский сельсовет, в который были избраны Соседов Михаил Александрович, Аристов Василий Илларионович, Варенцев Виктор Тихонович, Волобоев Павел Аристархович, Ловчиков Алексей Илларионович, Аристов Егор Степанович, Шеин Иван Михайлович, Соседов Константин Александрович, Коротков Михаил Иванович, Немкин Дмитрий Абрамович. «Кандидаты к ним»: Матушкин Алексей Сергеевич, Смородин Егор Федорович, Аристов Гавриил Иванович, Чернов Егор Яковлевич, Ловчиков Федор Иванович, Чернов Егор Иванович, Ловчиков Александр Илларионович, Владимирцев Дмитрий Федорович, Рубцов Семен Владимирович. Всего в выборах приняли участие 925 человек. Колхоз в Тарутино создан в 1929 году.

В истории Тарутино и его жителей было несколько личностей, ставших достаточно известными:

Александр Ермолаевич Карташов служил в Лейб-гвардии сводном казачьем полку и также за отличие в боях получил Георгиевский крест IV степени;

Семен Илларионович Ловчиков срочную службу проходил в 3-ей казачьей батарее, где во время русско-японской войны получил медаль «За усердие», и в первую мировую - в 26 отдельной особой сотне - в декабре 1916 года отмечен Георгиевским крестом IV степени;