Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 6 из 8)

- Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий;

- Письмом Минфина РФ от 12.11.96г. №96 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операция, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизам».

Для учета НДС предназначается счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и счет 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

К счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в случае необходимости могут быть открыты следующие счета:

- «НДС по приобретенным материальным ресурсам»;

- «НДС по приобретенным малоценным и быстроизнашивающимся предметам»;

- «НДС по приобретенным нематериальным активам»;

- «НДС по работам (услугам) производственного характера»;

- «НДС при осуществлении капитальных вложений».

В Инструкции ГНС РФ от 11.10.95г. №39 предусмотрен дополнительный субсчет «Налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам». Однако данный субсчет может быть излишним, если эту операцию учитывать на субсчете «НДС при осуществлении капитальных вложений».

- «НДС по приобретенным товарам» и др.

В связи с тем, что к зачету относятся суммы НДС по оплаченным материальным ценностям и согласно п.50 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95г. №39 налогоплательщик на основании данных оперативного бухгалтерского учета должен вести раздельный учет сумм налога как по оплаченным приобретенным материальным ресурсам, так и неоплаченным. Для этого целесообразнее предусмотреть дополнительные субсчета: «НДС по оплаченным ценностям» и «НДС по неоплаченным ценностям».

По дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» организации отражают суммы налога по приобретенным материальным ресурсам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, основным средствам, нематериальным активам и другим ценностям, работам и услугам в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Д 19 - К 60,76 – сумма НДС по приобретенным материалам.

Д 10 – К 60,76 – стоимость материалов.

При наступлении оснований для возмещения НДС к зачету необходимо учитывать, что по нормативным затратам суммы НДС относятся к зачету только в части установленных лимитов норм. Оставшаяся сумма НДС покрывается за счет чистой прибыли предприятия.

Так, суммы налога, оплаченные по расходам, связанные с содержанием служебного автотранспорта, компенсацией за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходы по найму жилого помещения), представительскими расходами, относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета только в этих пределах, а сверх нормы – налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций (предприятий).

Д 68 – К 19 – списание НДС по нормируемым затратам.

Д 81 – К 19 – списание оставшейся суммы НДС по нормируемым затратам.

В том случае, когда материальные ресурсы (работ, услуг) были использованы не в процессе производства товаров (работ, услуг) (использованы для непроизводственной сферы и др.), а возмещение (вычет) НДС по этим ресурсам уже произведено, то делается восстановительная бухгалтерская проводка: кредит счета 68, субсчет «Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость» и дебет соответствующих счетов учета источников финансирования (покрытия).

Д 81 (88) – К 68 – восстановление списанных сумм НДС.

Суммы НДС по основным средствам, нематериальным активам, иному имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (работ, услугам), подлежащим использованию на непроизводственные нужды, списываются с кредита счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», соответствующих субсчетов на дебет счетов учета источников их покрытия (финансирования).

Д 81(88) – К 19 – списание сумм НДС по непромсфере.

В случае недостачи, порчи или хищения материальных ресурсов до момента отпуска их в производство (эксплуатацию) и до момента оплаты сумма НДС (не отнесенная на расчеты с бюджетом) списывается с кредита соответствующих субсчетов счета 19 в дебет счета учета недостач материальных ценностей.

Д 84 – К 19 – списание НДС при обнаружении недостачи.

В том случае, когда оплаченные суммы НДС относятся на себестоимость по льготируемым операциям, то они списываются на дебет счетов учета затрат на производство (20 «основное производство, 23 «Вспомогательное производство» и др.), а по основным средствам и нематериальным активам – учитываются вместе с затратами по их приобретению.

Д 20 (23) – К 19 – списание сумм НДС при производстве необлагаемой продукции.

Основные средства и нематериальные активы, используемые при производстве товаров (работ. услуг), освобожденных от НДС в соответствии п.1 ст.5 Закона «О НДС», отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога (за исключением сумм НДС, возмещенных организациям по добыче драгоценных металлов при реализации драгоценных металлов, освобожденных от налога в соответствии с п.1 ст.5 Закона

Д 01 – К 19 – списание НДС по основным средствам, использованным при производстве необлагаемой продукции.

Суммы НДС, уплаченные при осуществлении строительно-монтажных работ (выполненных подрядчиком или хозяйственным способом), заказчик учитывает по дебету счета 08 «Капитальные вложения» и кредиту счетов 60, 76. Учтенная сумма налога на счете 08 списывается на счет 01 «Основные средства» по мере ввода в эксплуатацию объектов основных средств с последующим отнесением на себестоимость через суммы износа (амортизацию) в установленном порядке.

Д 08 – К 76 – стоимость СМР, в том числе НДС.

Д 01 – К 08 – введение в эксплуатацию основных средств, в стоимости учтен НДС.

Суммы налога, получаемая в составе выручки от реализации отражается по кредиту счетов учета реализации в корреспонденции со счетами расчетов с покупателями и заказчиками. Одновременно указанная сумма налога отражается по дебету счетов 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочих активов» и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчета «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Д 62 – К 46 – отгружен товар.

Д 46 – К 68 – сумма НДС на отгруженный товар.

В случае использования в целях налогообложения метода определения выручки по «оплате» суммы НДС начисленные по данным бухгалтерского учета, но не подлежащие перечислению по данным налогового законодательства, подлежат учете на отдельном субсчете. Например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «НДС по отгруженному товару (работам, услугам).

К 68 – Д 76 – сумма НДС по отгруженному товару.

В случае возврата покупателем (заказчиком) продукции (без ее замены) данные, ранее отраженные на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции и сумм НДС, должны быть уточнены путем внесения исправительных записей на соответствующие счета.

При этом необходимо учитывать, что перерасчеты по налогу производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке оборотов реализации товаров (работ, услуг), если при этом не истек трехгодичный срок со дня поступления сумм налога в бюджет, или возникающего права на возмещение сумм налога из бюджета.

Д 46 – К 62

Д 68 – К 46 - корректировка оборотов по реализации.

Д 40 – К 46

Д 62 – К 51 – возврат полученных сумм за товар.

Организации розничной торговли и общественного питания отражают на кредите счета 68 «Расчеты с бюджетов» соответствующего субсчета сумму налога, относящуюся к разнице между продажной и покупной стоимостью товаров (к торговой надбавке или скидке), в корреспонденции с дебетов счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг).

Д 42 – К 46 – отражена реализация торговой наценки.

Д 46 – К 68 – сумма НДС с торговой наценки.

При получении авансов, а также при оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, вся сумма, указанная в документах по полученным авансам, отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 64 «Расчеты по авансам полученным».

Одновременно сумма налога, исчисленная по установленной расчетной ставке, отражается в учете по дебету счета 64 «Расчеты по авансам полученным» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость». При отгрузке продукции, выполнении работ (услуг) на сумму ранее учтенного НДС сначала делается вышеуказанная запись (дебет счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» и кредит счета 64 «Расчеты по авансам полученным»), а затем отражаются все операции, связанны с реализацией продукции (работ, услуг) в установленном порядке (дебет счета 64 в корреспонденции с кредитом счета 46 и т.д.).

Д 51 – К 64 – получен аванс.

Д 64 – К 68 – начислена сумма НДС.

Д 68 – К 64 – восстановление сумм НДС при отгрузке товара.

В случае получения облагаемых сумм штрафов, пеней, неустоек отражается по кредиту счета 80 «Прибыли и убытки».

Д 51 – К 80 - получена сумма штрафа.

Д 80 – К 68 - начислена сумма НДС.

Сумма НДС, подлежащая получению (полученная) арендодателем от арендатора в составе арендной платы, списывается в кредит счета 68 «расчеты с бюджетов», субсчет Расчеты по налогу на добавленную стоимость» с дебета счета 80 «Прибыли и убытки».

Д 76 – К 80 – отражена задолженность по арендной плате.

Д 80 – К 68 – сумма НДС по арендной плате.

При выполнении работ, выполненные хозяйственным способом, суммы начисленного НДС отражаются по дебету счета 08 «Капитальные вложения» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты с бюджетов».