Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 8 из 8)

Отметки и замечания инспектора.

В результате предварительной проверки внесены следующие исправления

« « 199 г.

(дата предварительной проверки)

Инспектор (подпись)

Справка инспектора по учету.

По настоящему расчету в лицевом счете плательщика начислено:

« « 199 г.

(дата проводки)

Порядок составления плательщиками расчетов

по налогу на добавленную стоимость.

Расчеты по НДС составляются на основе журналов – ордеров, ведомостей, машинограмм и других регистров бухгалтерского учета по заготовке материальных ценностей, реализации продукции (работ, услуг) и других активов, а также данных об оборотах по реализации продукции (работ, услуг), отраженных на счете 46 «Реализация продукции (работ. услуг), 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочих активов».

В указанных регистрах бухгалтерского учета по заготовке материальных ценностей и по реализации продукции (работ, услуг) должны содержаться помимо других необходимых реквизитов данные по оборотам исходя из применяемых цен на основании расчетных документов, реестров и первичных учетных документов (счетов, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ и др.), товарно-транспортных накладных и других отгрузочных документов, а также в отдельной графе отражаются суммы НДС.

Подсчет этих документов производится в сроки, установленные для уплаты НДС.

При этом должен быть обеспечен раздельный учет по товарам (работам, услугам), облагаемым по различным ставкам и не облагаемым НДС.

Расчеты по НДС составляются в следующем порядке.

По строке 1а (пункты 1,2,3 и т.д.) в графе 5 показываются суммы НДС, определенные в соответствии с действующим порядком зачета налога по приобретенным ценностям.

Стоимость материалов, оплаченных, но не поступивших (материалы в пути) в отчетном периоде, а также сумма НДС по нм должны учитываться в расчете НДС того месяца, в котором они будут оприходованы.

У колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций к зачету суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, и показываются по строкам 1 и 1а расчета.

По строке 2 в графе 5 показывается НДС, уплаченный таможенным органам предприятиями и организациями, закупающими импортные товары (продукцию) и самостоятельно формирующими цены на них в соответствии с письмом Минфина РФ и комитета РФ по политике цен от 31.05.93 №66, 01-17/752-06 «О порядке учета НДС и акцизов при формировании цен на импортные товары (продукцию).»

В графе 3 расчета по строке 3 показывается обороты по реализации облагаемой продукции (товаров, выполненных работ и оказанных услуг по основной деятельности исходя из применяемых цен (тарифов), включая суммы арендной платы и прочие обороты по реализации в соответствии с установленным порядком, и в графе 5 – суммы НДС по соответствующим ставкам.

При реализации основных средств и нематериальных активов, товарно-материальных ценностей в графе 5 строки 3 показывается НДС, полученный от покупателей.

В графе 5 строки 6 показываются суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, зачету или возмещению из бюджета за отчетный период.

Графа 5 строк 8 и 9 заполняется путем сопоставления сумм по расчету (строка 6) с суммами, уплаченными в счет причитающихся платежей за расчетный период (строка 7), и определяется сумма, подлежащая уплате в бюджет или зачету в счет предстоящих платежей.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

Перечень продовольственных товаров, по которым применяется

ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Скот и птица в живом весе.

Мясо и мясопродукты (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий – сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с, копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы – балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов – ветчины, бекона, карбонада и языка заливного).

Молоко и молокопродукты. Яйца и яйцепродукты. Масло растительное. Маргарин. Сахар. Соль. Зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы.

Маслосемена и продукты их переработки (шроты, жмых). Хлеб и хлебобулочные изделия (включая сдобные, сухарные и бараночные). Крупа. Мука. Макаронные изделия. Рыба живая.

Море- и рыбопродукты, в том числе рыба охлажденная, мороженая и других видов обработки, сельди, консервы и пресервы (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых – белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди; семги, форели (кроме морской); спинки и теши нельмы х/к; кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковинка чавычи х/к; спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе – ломтики лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и наборов отдельных конечностей крабов варено – мороженых; лангустов).

Продукты детского и диабетического питания. Овощи и продукты их переработки. Картофель и картофелепродукты.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3.

Перечень товаров для детей, по которым с 1 января 19993г. применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Трикотажные изделия для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей, старшей возрастных групп: верхние трикотажные изделия, бельевые трикотажные изделия, чулочно-носочные изделия, прочие трикотажные изделия: перчатки, варежки, головные уборы.

Швейные изделия (кроме изделий из натурального меха и натуральной кожи) для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей, старшей возрастных групп: верхняя одежда (в том числе плательная и костюмная группы), нательное белье, головные уборы, одежда и изделия для новорожденных и детей ясельной группы.

Обувь: кроме спортивной: пинетки, гусариковая, дошкольная, школьная, валяная; резиновая: малодетская, дошкольная, школьная.

Кровати детские. Матрацы детские. Коляски. Тетради школьные. Игрушки. Пластилин. Пеналы. Счетные палочки. Счеты школьные. Дневники школьные. Тетради для рисования. Альбомы для рисования. Альбомы для черчения. Папки для тетрадей. Обложки для учебников, дневников, тетрадей. Кассы цифр и букв. Подгузники бумажные.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.:Финансы и статистика, 1996.

2. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налог на добавленную стоимость. Комментарии и разъяснения // Налог на добавленную стоимость, №5, 1997.

3. Налоги. Под ред. Черника Д.Г. М.:Финансы и статистика, 1995.

4. Налоги, сборы, пошлины России. Под ред. Черника Д.Г., Павлова В.А. М.:Машиностроение, 1994.

5. Финансы и кредит: Учебник / Казак А.Ю. и др.; Под ред. Казака А.Ю.- Екатеринбург: МП «ПИПП», 1994.

6. Евмененко Т.О. Налогообложение экспортных услуг // Бухучет.1999, №7.

7. Нефедов В.П. Бухгалтерский учет налога на добавленную стоимость // Бухучет. 1998, №9.

8. Семенова М.В. Определение места реализации работ (услуг) при расчетах по НДС // Бухучет. 1999, №3.

9. Ходыева О.В. Исчисление НДС при экспорте услуг // Главбух. 1999, №15.