Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования фирм в безналоговых странах (стр. 4 из 5)

Однако у этих стран есть и существенный недостаток - их низкий престиж. Тем не менее, здесь зарегистрировано немало солидных банков, инвестиционных фондов и страхо­вых компаний, а также судов. Например, известные в России и других восточноевропейских странах фонды и фирмы финансового деятеля Джорджа Сороса зарегистрированы именно на островах Карибского моря. Влияние миллиардов, принадлежащих этим компаниям, на весь финансовый мир далеко не фиктивно.

Через фирмы, зарегистрированные в странах Карибского моря, очевидно, проходят как минимум сотни миллиардов долларов. Точных цифр нет, поскольку представления финан­совых отчетов в этих странах обычно не требуется.

Несмотря на то, что законодательство этих стран в общих чертах одинаково, у каждой страны есть и своя специфика. Панама давно известна как удобное место для регистрации судов. Бермудские острова - как финансовый центр и т.д. Не останавливаясь на особеннос­тях регистрации финансовых организаций, подробнее рассмотрим законодательство, каса­ющееся фирм, на примере Багамы.

БАГАМА

Официальным названием государства, объединяющего около 700 островов, является Багамское Сообщество. Багама - традиционная и широко известная безналоговая страна. Здесь не взимаются налоги даже с фирм, действующих на местном рынке, а также с физических лиц, проживающих на Багамах. Кроме того, законодательство гарантирует, что зарегистрированные там фирмы освобождаются от налогов на 5 лет, даже если в течение этого периода будет принят соответствующий правовой акт. Действительно, это дове­денный до совершенства бсзналоговый рай.

Чтобы накопить какие-то средства для выплаты заработной платы государственным служащим, в этой стране облагаются налогом азартные игры. Поскольку Багама известна в качестве туристического центра, то это позволяет получить довольно ощутимый доход. Некоторое неудобство для фирм, действующих на Багамах, создаст ограничение валютного обмена. Багамский доллар, равный доллару США, является единственной внутренней валютой и обмен валюты контролируется государством.

Типы фирм. Несмотря на то, что даже фирмы-резиденты не платят почти никаких нало­гов, для иностранцев на Багамах регистрируются в качестве бсзналоговых фирм междуна­родные деловые компании ("International Business Company", далее "IВС"). Соответствующие законодательные акты были приняты в 1990 г. Фирмы такого типа являются фирмами-нерезидентами, то есть не имеют права приобретать на территории Багам недвижимость и заключать сделки.

Разрешенные и запрещенные виды деятельности. Единственными лицензируемыми, то есть запрещёнными для фирм типа "IВС" видами деятельности являются банковское дело и страхование. Стандартный устав фирмы обычно содержит практически все возможные виды деятельности, при необходимости его разрешается дополнить. Но и на стыке запре­щенных видов деятельности можно работать. Так, несмотря на запрет банковского дела, разрешена финансовая деятельность.

Название фирмы. Естественно, нельзя зарегистрировать фирму под названием, которое есть уже на Багамах. Существуют и "запрещённые слова" - такие как Bank, Insurance (стра­хование) и т.д. Иначе говоря, в названии фирмы нельзя указывать запрещенный вид деятельности. В других отношениях выбор свободный. На Багамах не принят закон о государственном языке. И, например, вполне возможно использование русского названия.

Конфиденциальность. Владельцам фирмы гарантирована конфиденциальность. В мест­ном регистре фирм хранятся данные только о названиях фирм, регистрационных номерах и датах. Несмотря на то, что у местного агента фирмы находятся данные о директорах и владельцах фирмы, которые он должен представить по требованию Интерпола, это не снижает степень конфиденциальности. Разрешены акции на предъявителя, на которых указывается только Предъявитель ("Bearer"). В этом случае владелец фирмы не известен ни её багамскому агенту, ни посреднику, находящемуся, скажем, в России. Поскольку фирма не обязана предъявлять никаких отчетов багамскому регистру компаний, её первоначаль­ные владельцы и директора могут продать свои акции или выпустить их для третьих лиц, и об этом не узнают посторонние лица.

Бухгалтерский отчет. Поскольку для фирм типа "IВС" отсутствует требование по ведению бухгалтерии и её аудиторскому контролю, то и нет надобности в официальном бухгалтерском отчете. Естественно, это удобно не только из-за того, что точное ведение бухгалтерского учёта - весьма сложная процедура, но и потому, что данные о прибыли фирмы и её обороте не попадут в чужие руки.

Акционерный капитал не имеет никаких ограничений ни по максимуму, ни по минимуму. Поскольку оплачивать акционерный капитал не обязательно, при желании его можно указать очень высоким. Ограничением здесь является то, что единственный, взимаемый с фирм типа "IВС", налог - лицензионный - зависит от акционерного капитала. Этот налог составляет 100 багамских долларов в год, если акционерный капитал фирмы до 5 тыс. 300 баг. д. - при акционерном капитале 2 - 50 тыс., и 1000 баг. д. - при капитале выше 500 тыс. Возможны акции разных типов, однако обычно используются именные акции с правом голоса и акции на предъявителя.

Функционеры фирмы. Единственным функционером фирмы в стране регистрации является её агент. Реальные руководители фирмы (директора) не обязаны посещать Багаму даже при регистрации. Багама - одна из немногих стран, где у фирмы может быть только один директор. Таким образом, здесь возможна так называемая "компания одного челове­ка". Директорами фирмы типа "IВС" могут быть как физические, так и юридические лица. Других функционеров для фирмы (например, секретаря) не требуется.

Дополнительные услуги. Местные дополнительные услуги (такие, как теневой директор или функционирующий почтовый адрес) на Багамах заказать невозможно. Однако их не­трудно получить для багамской фирмы где-нибудь в Европе, например, на острове Мэн.

Срок регистрации на месте составляет 3 - 5 дней. По почте документы на заказную (со своим названием) фирму прибывают в Россию обычно через две недели, а на так называ­емую "фирму с полки" (заранее зарегистрированную) - через 3 - 4 дня.

Стоимость. Весьма умеренный налог с капитала фирмы, являющийся единственным обязательным налогом, отсутствие теневых директоров и акционеров обеспечивают отно­сительную дешевизну багамских фирм. Её стоимость составляет примерно 2000 долл., а годовые сборы не превышают 1000 долл.

Вышесказанное позволяет считать багамскую фирму наиболее удачным набором для наших бизнесменов. Не самый высокий престиж такой фирмы компенсируется удобством и дешевизной её регистрации.

БРИТАНСКИЕ ВИРДЖИНСКИЕ ОСТРОВА

Законодательство этой весьма популярной безиалоговой страны очень похоже на багамское. Даже типовое название безналоговой фирмы то же - "International Business Company". По сравнению с Багамой более высок местный годовой лицензионный налог - минимально 300 долл., к которому обычно прибавляется плата за услуги местного адво­ката. Гарантируемая законодательством конфиденциальность равна багамской, однако международные специалисты по оффшорным режимам не считают вирджинских адвокатов столь же надежными, как багамских.

Безналоговые страны в других частях мира

Либерия. Законодательство предельно либеральное (аналогичное, например, багамскому), стоимость регистрации фирмы низкая, сроки регистрации короткие. Либерия могла быть более популярной и у нас, особенно среди фирм, занимающихся морскими перевоз­ками. Однако в настоящее время её популярность снизилась из-за политической нестабильности.

Гонконг. Еще до недавнего времени для бизнесменов, имевших деловые связи с Дальним Востоком и странами Юго-восточной Азии, было удобно зарегистрировать фирму в Гон­конге. Несмотря на то, что законодательство Гонконга требует от фирм аудиторского контроля и регистрация фирмы занимает более длительное время, чем в большинстве безналогоных стран, множество положительных качеств фирмы перевешивали эти "мелкие недостатки". В случае гонконгских фирм не бросается в глаза их "безналоговость". Просто в Гонконге не взимают налоги с прибыли, полученной за пределами страны. В то же время, Гонконгу принадлежит одно из ведущих мест в торговле Азии. Например, бизнесмены Сингапура охотнее совершают сделки с гонконгскими фирмами, чем с европейскими.

В настоящее время популярность Гонконга резко упала вследствие предстоящего в 1997 г. объединения с Китаем. Однако и три года - довольно длительный срок, и неко­торым бизнесменам следовало бы приобрести для себя фирму в Гонконге.

Выводы

Подведя итоги можно сказать следущее:

Безналоговые страны не платят никаких других налогов, кроме разового годового сбора, не зависящего от дохода, а страны с благоприятными налогами это страны, где для всех, либо для нерезидентных фирм существует благоприятная налоговая политика.

Требуется, однако, точное знание местного законодательства, ибо «безналоговость» не универсальна. Необходима отчётность. Обычно налоги на прибыль есть, но они низки. Избавится от налогов в пределах закона можно при помощи регистрации в стране, где налоговая политика более либеральна, чем дома. Такое поведение очень распространенно в мире. Ведь «у капитала нет родины». Например, знаменитый современный финансист Джордж Сорос сидит в своей конторе в Нью-Йорке и управляет оттуда миллиардами, которые находятся на счетах компаний, зарегистрированных в Нидерландских Антилах и других «налоговых оазисах».